Джаред Лето / Jared Leto

Американский актер, известный по фильмам «Бойцовский клуб», «Реквием по мечте» и «Господин Никто». Лидер популярной группы 30 seconds to Mars. В 1996 и 1998 попал в список самых сексуальных людей планеты по версии журнала People. Снимается в рекламе мужских парфюмов Hugo Boss. В 2014 получил Оскар за роль второго плана в картине «Далласский клуб покупателей».

Нищее детство в коммунах

Джаред Джозеф Лето появился на свет 26 декабря 1971 г. в городе Боссьер Сити, штат Луизиана в неблагополучной семье. Его отец Тони Дэвур подал на развод вскоре после рождения детей (у Джареда есть старший брат Шеннон). Маме Констанс пришлось забыть о своей цирковой карьере и полностью сосредоточиться на воспитании сыновей. Она вышла замуж во второй раз за Карла Лето, который дал мальчикам свою фамилию. Увы, этот брак тоже продержался недолго. Карл ушел к другой женщине, у которой уже была дочь. У Джареда также имеется несколько сводных братьев от второго брака папаши, но он не поддерживает с ними отношения, а об умершем отце и вовсе предпочитает не вспоминать.

Джаред Лето в молодости

Констанс была творческой натурой, работала художницей и поощряла тягу своих мальчиков к искусству. Скажем, она водила их на фильмы Мартина Скорсезе. Раннее детство Джареда можно назвать кочевым. К тому же оно прошло в семидесятых – время расцвета хиппи и свободных нравов. Отец матери нес военную службу в авиации, и его часто переводили. Поскольку в семье денег практически не водилось, а мать тяготела к богемной обстановке, они частенько жили в коммунах в Колорадо и на Гаити. Также Лето побывал в Нью-Йорке, Пенсильвании, Вайоминге и даже на Аляске. Мальчик начал подрабатывать в 12 лет мойщиком посуды в одной из забегаловок Вирджинии, а в 16 дорос до должности швейцара. Сам Лето говорит, что в те времена он не был примерным мальчиком.

В детстве я много воровал. И я не брал одну конфетку, я стягивал всю коробку.

После окончания десятого класса средней школы города Ньютон в 1989 г. Джаред поступил в лицей Флинт Хилл в городе Оактон, Вирджиния. После колледжа он занимался живописью в Университете искусств в Филадельфии. Затем юноша переключился на кинематограф и стал обучаться режиссуре и актерскому ремеслу в нью-йоркской Школе визуальных искусств. Его выпускная работа называлась «Плачущая радость».

Покоритель девчачьих сердец

В 1992 году Джаред находит агента в Лос-Анджелесе и начинает актерскую карьеру. Спустя два года юному лицедею выпал первый джек-пот. Он получил значимую роль в сериале «Моя так называемая жизнь». Проект продержался на экранах недолго, но успел получить множество лестных отзывов. Джаред играл старшеклассника Джордана Каталано, который стал любовным интересом главной героини. При этом прекрасный принц в клетчатой рубашке посвящал песни не красноволосой возлюбленной, а своей машине, благо та тоже была выкрашена в красный. Образ загадочного парня, играющего в собственной рок-группе, покорил множество девчачьих сердец.

Джаред Лето в сериале Моя так называемая жизнь

Джареду довелось сниматься с самими красивыми и многообещающими актрисами. В 1994 Джаред Лето присоединился к Алисии Сильвестроун в телефильме «Крутые и чокнутые», а потом мелькнул в ностальгической драме «Лоскутное одеяло» (1995). С Вайноной Райдер, играющей в фильме главную роль, он столкнулся еще раз в картине про психбольницу 60-х «Прерванная жизнь» (1999). Там Лето досталась роль благопристойного усатого жениха Вайноны. В 1996 он составил компанию Кристине Риччи в «Последнем из великих королей».

Джаред Лето крупным планом

Первую главную роль Джаред сыграл в байопике «Префонтейн» (1997) после того, как от нее отказался Том Круз. Лето перекрасился в блондина и настолько вжился в образ олимпийского бегуна, что сестра умершего молодым Префонтейна расплакалась на съемочной площадке от наплыва чувств. В следующем году Джаред принимает участие в фильме ужасов «Городские легенды».

Судьбоносные роли Джареда Лето

В 90-е и в начале нулевых было снято много знаковых фильмов, и молодой Джаред Лето украсил некоторые из них своим присутствием. В 1998 году он проходит кастинг в военную драму Терренса Малика «Тонкая красная линия», где были задействованы такие серьезные актеры, как Ник Нолти, Джордж Клуни и Шон Пенн. Также он участвовал в двух картинах гениального режиссера Дэвида Финчера. В культовом «Бойцовском клубе» (1999) с Бредом Питтом и Эдвардом Нортоном, снятом по одноименной книге Чака Паланика, Лето сыграл эпизодического, но запоминающегося персонажа по прозвищу Ангельское личико. Впрочем, таковым оно оставалось недолго, потому что блондинчику расквасили нос на ринге.

Джаред Лето в фильме Бойцовский клуб

В «Комнате страха» (2002) с Джоди Фостер и Кристен Стюарт Джареду достается роль чересчур разговорчивого грабителя с прической, состоящей из множества косичек. Над внешностью Лето в конце фильма опять надругались. Похоже, это начало входить у режиссеров в привычку. Они намеренно стали брать Лето на показательные роли жертв. Герои Джареда страдали не только за свою красоту, но даже за визитки лучшего качества. Именно из-за этого Кристиан Бейл топором прикончил Лето в легендарном «Американском психопате» (2000), предварительно постелив на пол газеты, чтобы ничего не забрызгать.

Джаред Лето и Дженнифер Коннелли в Реквиеме по мечте

В 2000 году Джаред получил главную роль в культовом «Реквиеме по мечте» Даррена Аронофски. В основу фильма легла одноименная книга Хьюберта Селби-младшего. Джаред сыграл наркомана Гарри из Бруклина, который из-за своего пагубного пристрастия теряет творческий потенциал, любимую девушку (Дженнифер Коннелли) и, в конце концов, руку.

Мистер Хамелеон

Джаред Лето известен тем, что готов на любые жертвы ради роли. Похоже, он полагает, что привлекательная внешность скорее мешает ему в актерском ремесле, чем помогает. Актер скинул 14 килограммов для роли в «Реквиеме по мечте» и набрал около 30, чтобы достоверно изобразить в «Главе 27»(2006) неопрятного толстяка Марка Чэпмана, убившего Джона Леннона. Для этого он ежедневно травил себя перед сном сверхкалорийным коктейлем из растопленного мороженого, соевого соуса и оливкового масла. Но его старания были тщетны, картина не произвела особого резонанса, хотя его игру отметили.

Джаред Лето в Главе 27

В нулевых поток значимых ролей у культовых режиссеров начинает иссякать. Исторический экшн «Александр» Оливера Стоуна, где Джаред перевоплотился в сексапильного полководца Гефестиона, стал главным кинопровалом 2004 года. «Оружейный барон» (2005), в котором Лето досталась роль украинского уголовника, и криминальная мелодрама «Одинокие сердца» с Сельмой Хайек, снятая в том же году, прошли практически незамеченными.

Торс Джареда Лето

В 2009 году с помощью сложного грима он превратился в дряхлого старика в фантасмагорическом фильме «Господин Никто», который получил приз за техническое исполнение на Венецианском кинофестивале и номинацию за «Золотого льва». После этой артхаусной ленты, по сути представляющей собой двухчасовой клип, Джаред не появлялся на экранах четыре года, наверное, подыскивал себе новое достойное перевоплощение. И ведь нашел!

Джаред Лето в фильме Далласский клуб покупателей

Лето триумфально вернулся в 2013 году в ипостаси трансвестита Рэйона в драме о восьмидесятых «Далласский клуб покупателей» с Мэттью Макконахи и Дженнифер Гарнер. Персонаж Джареда был гомосексуалистом, умирающим от СПИДа, вследствие чего актеру снова пришлось похудеть до состояния живого скелета, а также носить женские колготки. Его очередные жертвы во имя искусства были отмечены в 2014 году Оскаром и Золотым глобусом. Красота в исполнении Лето снова погибает, на этот раз от смертельной болезни. Однако, несмотря на тяжелую тематику, «Далласский клуб покупателей» Жана-Марка Валле несет в себе свет и надежду.

Фронтмен группы 30 seconds to Mars

В Голливуде Джаред Лето единственный актер, сделавший успешную музыкальную карьеру. Для него участие в собственной рок-группе не увлечение, а дело всей жизни, что дает свои результаты. Ради 30 seconds to Mars актер пару лет не снимался в кино, предпочитая заниматься исключительно музыкой. Группа была создана братьями Лето в 1998 году. Джаред отвечает за вокал, сочиняет тексты и музыку, а также играет на гитаре. Шеннон выполняет функции барабанщика. В основной состав также входит гитарист из Хорватии Томо Милишевич.

Группа 30 seconds to Mars

На гастролях к группе присоединяются басист Тим Келлехер и клавишник Брекстон Олита. Дебютный альбом, носящий название 30 seconds to Mars (2002), не принес музыкантам успеха, они долгое время были на разогреве у более известных команд.

Дискография 30 seconds to Mars

Группа стала популярной в молодежной среде только в 2005 году с выходом второго альбома A Beautiful Lie. В середине нулевых подростки были повально увлечены эмо-движением, и Джаред с его черной подводкой и умением кричать заключительные строчки своих песен попал в струю. В 2006 клип группы «The Kill», вдохновленный «Сиянием» Стэнли Кубрика, получает 2 награды MTV «Video Music Awards». В октябре Джареду присудили почетное звание «Принц тьмы» на «Fuse Fangoria Chainsaw Awards».

Джаред Лето с макияжем

Агрессивное звучание 30 seconds to Mars несколько отличалось от музыки ведущих групп того периода, и эта разница особенно четко проявилась в третьем полноценном релизе «марсов» This Is War, который был выпущен после долгих разборок со студией в 2009 году. Сила и пространственная мощь 30 seconds to Mars была положена на милитарические рельсы.  После выхода диска ребята отправились в мировое турне «Into The Wild Tour», которое докатилось и до России, где у группы много преданных фанатов.

Джаред сам снимает видео для 30 seconds to Mars под псевдонимом Бартоломью Каббинс в честь персонажа из детской книги Доктора Сьюза.

Четвертый альбом, Love Lust Faith + Dreams (2013), группа посвятила разбору реалий современной массовой культуры. В частности, обложка диска представляет собой известную работу художника Дэмиена Херста. В клип на песню Up In The Air рокеры пригласили королеву бурлеска Диту фон Тиз. В результате у группы вышел очередной мощный гимн.

Видео на песню Thirty Seconds To Mars — Up In The Air

Личная жизнь

В свои чуть за сорок голубоглазый красавчик выглядит очень молодо и одевается соответствующе. Он часто менял прически, но сейчас остановился на длинных волосах с эффектом омбре. В таком виде Джаред здорово смахивает на Иисуса в его традиционном изображении, только креста не хватает.

Джаред Лето получает Оскар

Также у обладателя идеального пресса есть несколько татуировок, в том числе наколка с названием его группы. Джаред любит кататься на скейте, ходить в походы, читать и рисовать.

Лето вегетарианец и обожает гранатовой сок. В еде он крайне умерен, но любит побаловать себя горячим шоколадом и попкорном. Чтобы вернуться в форму для съемок в «Главе 27», он несколько дней пил лишь воду с кленовым сиропом, кайенским перцем и лимоном. Из-за резких перепадов веса у актера возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Одним из самых трудных периодов моей жизни была смерть моей собаки Иуды. Это произошло в 2007, и я тогда очень переживал.

Актер не женат, хотя у него в анамнезе несколько романов с актрисами Кэмерон Диаз (1998-2002), Скарлетт Йоханнсон (2004-2005) и Линдси Лохан, с которой он познакомился на съемках «Главы 27». У него были мимолетние интрижки с Эшли Олсен и даже со скандальной Пэрис Хилтон. Также он крутил роман с моделью из Дании Катариной Дамм, с которой его видели в Сан-Тропе. А в 2009 году он порвал с моделью Лорен Гастингс.

Джаред Лето с Кэмерон Диаз

Похоже, Джареда привлекают исключительно блондинки, как и его коллегу Лео Ди Каприо, хотя в 2014 году он, по слухам, встречался с темнокожей актрисой Люпитой Нионго. В любом случае, Джаред всегда может подцепить красотку в ночном клубе, как он обычно и поступает. По свидетельству очевидцев, господин Лето покидает развлекательные заведения как минимум с тремя девушками.