Дэниел Рэдклифф / Daniel Radcliffe

Дэниел Рэдклифф  — британский актёр театра и кино. Карьера Дэниела берет начало с картины «Дэвид Копперфилд», но больше всего он известен как исполнитель роли Гарри Поттера в серии одноименных фильмов, снятых по произведениям известной писательницы Джоан Роулинг. В 2009 году Рэдклифф был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокооплачиваемый актер десятилетия.

Детство, юность, первый успех в карьере

PicMonkey Collage

Дэн родился 23 июля 1989 года в западном районе Лондона – Фулхеме. Папа актера является литературным агентом Алан, мама же работает на телевидении директором по кастингу Марсия Грэшем. Родители сильно заботились и заботятся сейчас о своем единственным сыном. Именно это сыграло одну из ключевых ролей в построении актерской карьеры их сына. Уже в 5-летнем возрасте Рэдклифф стал интересоваться актерским искусством. Как это бывает обычно, родители не сильно поощряли подобное увлечение Дэна, они присмотрели для сына частную лондонскую школу для мальчиков. На ее сцене Рэдклифф первый и последний раз появился в костюме обезьяны. Позже в одном из интервью он признался, что очень боится, если  запись со школьной постановки когда-нибудь попадет на телеэкраны.

Дэниел Рэдклифф хотел попробовать себя в роли Оливера Твиста для телепостановки одноименного романа Чарльза Диккенса, однако папа и мама запрещали ему делать это, поскольку не хотели, чтобы сын развивался в данной сфере. Но вскоре теледебют Дэна все же состоялся. В 1999 году он сыграл молодого фокусника Дэвида Копперфилда в телеверсии другого романа Диккенса. В этот раз сама мама отправила фото своего сына в студию BBC. Зрителям понравилась картина, а Рэдклиффа, обошедшего сотню мальчиков на кастинге, похвалил сам продюссер фильма Кейт Харвуд. Она сказала, что этот юноша обладает необычной естественностью и некой невинностью, да и вообще, с ним достаточно легко работать.

В 2001 году юный актер получает эпизодическую роль в картине «Портной из Панамы». Дэниел исполнил роль сына Джейми Ли Кертис и Джеффри Раша. Пока Рэдклифф работал над очередной картиной, в Англии начался поиск талантов для экранизации сверхпопулярной детской книги о Гарри Поттере.

Большая роль в большом фильме

Дэниел в фильме "Дэвид Копперфилд"

Режиссер первых двух фильмов о Поттере Крис Коламбус однажды случайно наткнулся на кассету и посмотрел ленту «Дэвид Копперфилд», после чего попросил своего ассистента найти молодое дарование. К тому времени пробы на роль Гарри шли уже более 9 месяцев, режиссеры беспощадно отсеяли 16 тысяч претендентов. Уже даже ходили шутки, что картину придется снимать без главного героя. Впрочем, когда Рэдклифф был приглашен на пробы, родители парня опять начали противиться – они не хотели пускать Дэна и считали, что актерская деятельность – не его конек.

Но тут произошло чудо: продюсер совершенно случайно встретил Рэдклиффа с родителями в театре. Как оказалось, Дэвид Хейман был знаком с Аланом. Хейман тщательно рассмотрел мальчика и понял, что он идеально подойдет на роль Гарри.  Отец будущего актера понял, что съемок не избежать, ведь сын действительно как нельзя лучше подходил на роль главного героя. В результате парня окончательно утвердили.

 «У меня было две реакции, когда я узнал о роли, — говорил Дэниел, — я начал плакать, потому что был очень счастлив! А потом, через несколько часов, посреди ночи я проснулся, прибежал к родителям в спальню спросить, не приснилось ли мне это».

Невероятный успех саги о Гарри Поттере

Дэниел со своими друзьями Эммой и Рупертом

Дэниелу предстояло играть вместе с такими же подростками как и он: Рупертом Грином и Эммой Уотсон. Кстати, автор книги Джоана Роулинг лично одобрила молодых актеров. Съемки фильма «Гарри Поттер и Философский Камень» начались в сентябре 2000 года. Картина была выпущена в ноябре 2001. Спустя три дня после премьеры команда приступила к съемкам второй части. Таким образом, «Гарри Поттер и Тайная Комната» появилась на экранах в 2002 году.

Громкая слава после первой премьеры буквально обрушилась на молодое дарование. Его лицо тут же украсило обложки всех мировых изданий. Кстати, на съемках все были поражены физической подготовкой Дэниела. Он сам старался выполнять все трюки и лишь в самых опасных сценах его дублировали каскадеры. Например, для сцены игры в Квиддич актер находился в воздухе на метле на высоте нескольких метров, и это совершенно не пугало его. В следующих картинах («Гарри Поттер и Узнак Азкабана» (2004 года) и «Гарри Поттер и Кубок Огня» (2005 года) трюки стали еще сложнее. Дэниел много тренировался для подводных съемок и сам совершил вертикальное падение с высоты более 50-ти фунтов.

«Провод, к которому я был привязан, опускался невероятно быстро, мои мысли не успевали за движениями тела. Единственное, что приходило в голову, было: «Ого, я падаю!!!» В начале это было действительно страшно, но через несколько дублей я привык», — рассказал Дэниел.

В это время с актером был заключен контракт на пятую часть «Гарри Поттера и Ордена Феникса», которая вышла в 2007 году. Несмотря на то, что актер казался намного старше своего героя, картина получила отличных отклики зрителей и оценки кинокритиков. Впрочем, как и финальные части «Гарри Поттер и Дары Смерти».

В перерыве между четвертой и пятой частями саги о Гарри Поттере Дэниел принял участие в съемках драматической картины «Мальчик Декабря». Эта картина рассказывает о четырех друзьях, ставших соперниками ради семейного счастья.

Дэниел в фильме "Мальчик Декабря"

Гонорары актера за съемки в «Гарри Поттере»

Актер получил следующие гонорары за участие в фильмах: 150 тысяч стерлингов за «Философский камень», 5.6 миллионов за «Кубок огня», за очередные серии Дэн получил не менее 8 миллионов. На сегодняшний день состояние актера оценивается в 40 миллионов фунтов стерлингов.

Театральная деятельность

В 2004 году, помимо работы в кино, актер исполнил роль в лондонской версии постановки музыкальной комедии под названием «The Play What I Wrote».

С февраля 2007 года по февраль 2009 играл еще в одной театральной постановке по знаменитой пьесе Питера Шеффера «Эквусе».

По сюжету пьесы мальчик-конюх Алан Стрэнг на почве любви к лошадям ослепляет их и сходит с ума (роль психиатра Дайзерта сыграл Ричард Гриффитс, — Дядя Вернон в «Гарри Поттере»). После того, как некоторые редакции выпустили первые фотографии спектакля с обнаженным героем Рэдклиффа, многие родители выступили с требованием пресечь участие актера в данном мероприятии, пригрозив в противном случае запретить своим детям просмотр последующих частей «Гарри Поттера».

Фотография Дэниела с конем

В 2011 году Рэдклифф сыграл Джея Пайпронта Финча, нью-йоркского мойщика окон в мюзикле «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая».

Прочие работы

В 2007 году журнал «Rubbish” напечатал стихотворения Дэна под псевдонимом Джейкоб Гершон. Девьчия фамилия матери Грэшем является английской версией еврейской фамилии Гершон.

Также Рэдклифф был задействован в клипе британской инди-группы Slow Club на песню «Begginers» в 2012 году

Общественная деятельность

Дэниел Рэдклифф и его друг

Дэниел Рэдклифф вносит персональный вклад в борьбу за права геев. Выступая против всевозможных проявлений гомофобии, Рэдклифф в 2009 году начал сниматься в социальной рекламе для проекта «Тревор» — организации, которая занимается предоставлением образовательных материалов о гомосексуальности и предотвращением самоубийств ЛГБТ-подростков.

Впервые актер узнал о данном проекте во время работы над пьесой «Эквус» в 2008 году. Он сделал серьезное финансовое пожертвование этой организации.

«Я всегда ненавидел тех, кто ущемляет права геев, лесбиянок и бисексуалов. Я считаю, что мне очень повезло, что я могу реально помочь и внести свой  персональный вклад в это дело».

В одном из интервью он говорил о важности участия публичных персон в борьбе за равные права. Рэдклифф называет эту деятельность одной из самых важных составляющих своей карьеры. В 2011 году Проект «Тревор» наградил актера наградой «Hero Award».

Личная жизнь

PicMonkey Collage

В 2008 году актер заявил, что страдает от диспраксии (психическое нарушение). В 2010 году последовало признание, что Дэн страдает алкоголизмом. А появилась эта страшная зависимость после невероятного успеха картин о Гарри Поттере. Тогда Рэдклифф решил посвятить себя наслаждению. Но чуть позже артист сообщил, что успешно завязал с вредной привычкой. Дэниел Рэдклифф – атеист. Он гордится тем, что еврей.

В начале 2012 актер заявил, что встречается с ассистентом режиссера Рози Кокер.

Интересные факты

  • Дэниел занимается написанием и публикацией стихов. В 2007 году журнал Rubbish напечатал его стихотворения под псевдонимом Джейкоб Гершон.
  • Любимая книга актера – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.
  • На вопрос: «Верите ли вы в магию» Дэн отвечает отрицательно.
  • Любимый реквизит Дэниела Рэдклиффа – фирменные очки Гарри Поттера. За время съемок актер успех «сносить» 160 пар.
  • Страдает редким нарушением функций мозга – диспраксией. Из-за этой болезни актер, например, не может самостоятельно завязывать шнурки.
  • Из-за того, что у него очень длинное имя, подписывает автографы просто «Dan R.»
  • Однажды вечером в дом актера позвонили – Дэниел в это время был в ванной: через несколько минут к нему зашел отец и сообщил, что его прослушивание прошло удачно и он получил роль Гарри Поттера!
  • Как-то раз в интервью актер признался, что очень боится, если когда-нибудь в телевидение попадет запись с его горе-дебютом в школьной постановке (роль обезьянки) – тогда ему придется краснеть от стыда.
  • Является поклонником панк-рока, ему нравятся такие исполнители как Sex Pistols, The Libertines, Arctic Monkeys; совсем недавно он полюбил Hard-Fi, Джека Пеньяте и Кейт Нэш. The Hold Steady – самая любимая группа Дэна.
  • Во время исполнения трюков в саге о Поттере он часто отказывался надевать наколенники, за что теперь расплачивается болями в коленных суставах.
  • Рэдклифф отлично играет на бас-гитаре и неплохо поет караоке.

Интервью с Дэниелом Рэдклиффом (видео)