Самые ожидаемые кинопремьеры декабря

Смотрите в кинотеатрах: заключительная часть «Хоббита», мстящий за свою собаку Киану Ривз, занимательные путешествия во времени, феи для девочек и Астерикс для мальчиков, а также новогодние сказки всем и каждому.

«Джон Уик»

Киану Ривз в фильме Джон Уик

4 декабря в прокат выходит грозный экшн «Джон Уик», главная роль в котором досталась Киану Ривзу. О звезде «Матрицы» в последнее время мало что слышно. В последний раз Киану отметился в кино, ступив на шаткий путь самурая в «47 ронинах». Его возвращение на большие экраны в «Джоне Уике», дебютной режиссерской работе каскадеров Чада Стахелски и Дэвида Лейтча, вряд ли можно назвать триумфальным, но еще один мститель-одиночка и парочка хороших взрывов нам никогда не помешают.

Киану Ривз в фильме Джон Уик кадры

Главный герой, как водится, бывший киллер, который завязал со своим сомнительным прошлым. Нет нужды говорить, что это огромная потеря для криминального мира, ведь мафиози спят и видят, как возвращают отбывшего на гражданку профи в свои стройные ряды и заставляют его выполнять грязную работу.

Обычно плохие парни похищают главную дочь героя, чтобы сделать его более сговорчивым, как это было с Брюсом Уиллисом в прямолинейном боевике «Коммандо».

У Джона Уика нет дочери, а его жена почила с миром, так что преступникам во главе с Вигго Тарасовым (русские опять в строю) приходится поднапрячь мозги. Наконец они решают угнать раритетный Мустанг нашего героя и прикончить его собаку по кличке Дейзи. У персонажа Ривза не остается другого выхода, кроме как снова взять в руки оружие и устроить обидчикам веселую жизнь. Собачку ведь жалко.

«Патруль времени»

Итан Хоук в фильме Патруль времени

Фантастическая лента в прокате с 4 декабря. Герой 90-х Итан Хоук отошел от своих закатно-рассветных мелодрам, чтобы сыграть неутомимого агента, перемещающегося во времени. Путешествия в духе «Назад в будущее» необходимы для того, чтобы предотвратить катастрофу, ждущую человечество за ближайшим углом. Как показала в свое время «Гаттака», актер невероятно хорош в фантастике с моральными акцентами. Его герой в «Патруле во времени» возвращается в прошлое, чтобы завербовать самого себя для борьбы с опасным преступником. Лента, созданная свежими австралийскими умами Майклом и Питером Спиригами,  содержит несколько параллельных сюжетных линий, которые сольются в неожиданном финале.

«Хоббит: Битва Пяти воинств»

Хоббит Битва Пяти Воинств кадр из фильма

В начале зимы нас традиционно поджидают очередные приключения Бильбо Торбинса, которые в этом году начнутся 11 декабря. Это последняя часть великого путешествия за сокровищами, которое однажды предприняла разношерстная компания, состоящая из гномов, волшебника и хоббита, произведенного в гордое звание Добытчика. Легендарное фэнтези «Властелин колец» разбудило в режиссере Питере Джексоне нешуточную страсть к масштабным эпопеям. Он умудрился растянуть довольно-таки компактное произведение Толкиена «Хоббит, или Путешествие Туда и Обратно», аж в три полнометражных фильма, посвященных прибытию героев на место. Страшно представить, сколько экранного времени может занять у них путь назад.

Однако название финальной части предполагает грандиозное сражение у Одинокой горы, которое сможет примирить нас с этим очень, очень долгим путешествием. Создатели трилогии обещают драматическую развязку. Золото дракона Смауга, которого озвучил Бенедикт Камбербэтч, сеет смуту в стане людей и эльфов. Торин Дубощит не в состоянии отказаться от желанного сокровища, что приводит к опасному конфликту. Но все разногласия остаются позади, когда Саурон насылает на жителей Средиземья целую армию орков.

Дублированный трейлер к фильму «Хоббит: Битва Пяти воинств» (видео)

«Звездная карта»

Джулианна Мур в фильме Звездная карта

Начиная с 18 декабря, можно погрузиться в волнующий мир шоу-бизнеса в очередной драме о быте и нравах Голливуда. Картина Дэвида Кроненберга, в которой сыграли Джулианна Мур, Миа Васиковска и Роберт Паттинсон, представляет собой сатиру на звездный образ жизни. Голливудские небожители оказываются нервными снобами, испорченными деньгами и славой. И чужаков, пытающихся занять их место, они воспринимают весьма болезненно. Кроненберг известен своими закрученными триллерами, поэтому неудивительно, что у героев «Звездной карты» скелеты в шкафу особенно зловещи.

Кадры из фильма Кроненберга  Звездная карта

Киноиндустрия не в первый раз старается обличить саму себя, однако после итальянского шедевра «Сладкая жизнь» эти попытки обречены на провал.

Все-таки трудно поверить в то, что звезда «Сумерек» Роберт Паттинсон работает водителем в Лос-Анджелесе. Или же дело в том, что авторитет подобных фильмов подорвала их фактическая несостоятельность, прикрытая иронической претензией на комедию. Например, Роберт Де Ниро, играющий продюсера в «Однажды в Голливуде» (2008), твердо знает, что в фильмах нельзя убивать собак, можно убить кого угодно, но только не собак. А теперь Киану Ривз лишается любимого питомца в «Джоне Уике». Фабрика грез снова ввела нас в заблуждение. А мы и рады обманываться. Джулианна Мур сыграла в «Звездной карте» столь достоверно, что в Каннах ей поверили и номинировали на лучшую женскую роль.

«Астерикс: Земля богов»

Кадр из мультфильма Астерикс Земля богов

Первая анимация о неразлучных друзьях Астериксе и Обелиске, которая будет выпущена 18 декабря в формате 3D. В основу  мультфильмов легли забавные французские комиксы о жителях маленькой галльской деревушке, которые могут становиться невероятно сильными благодаря волшебному зелью друида. Всего вышло десять полнометражных работ, включая «Землю богов». В новом мультфильме Астерикс и его друзья снова ведут неравное сражение с коварным Юлием Цезарем. Он решил выстроить вокруг непокорной деревни город, чтобы растворить в нем горстку непобедимых галлов. Теперь хитроумному Астериксу необходимо придумать, как выселить римлян с облюбованной ими территории, иначе его родная деревушка исчезнет с лица земли, будто ее и не было.

«Феи: Легенда о чудовище»

Кадр из мультфильма Феи Легенда о чудовище

18 декабря маленькие принцессы отправятся со своими мамами в кинотеатр, чтобы посмотреть добрый мультфильм о дружбе между очаровательной Феей Фауны и зубастым чудовищем. Девочки со всего мира полюбили созданную аниматорами Диснея Долину фей, в которой обитают миниатюрные волшебные существа с крыльями. Феи прекрасны и непосредственны, но очень боязливы. Только подружка Динь-Динь,отважная Фея Фауны, не побоялась спуститься в страшную пещеру и познакомиться со зверем, который живет во тьме. Чудовище оказалось не ужасным, а очень даже милым. Теперь Динь-Динь надо убедить остальных фей, что монстр не представляет для них угрозы. Больше того – он сам нуждается в их защите. В оригинале Серебрянку озвучивает Люси Лью, в русском переводе эта роль досталась Ольге Арнтгольц. Также в русской озвучке сказки задействованы участники шоу «Ледниковый период».

«Чем дальше в лес…»

Джонни Депп в фильме Чем дальше в лес

25 декабря взрослые и дети смогут насладиться новой диснеевской сказкой, в которой участвуют такие классические персонажи, как Золушка, Красная шапочка и Серый Волк, Рапунцель и Джек-бобовый стебель. «Чем дальше в лес…» изначально представлял собой популярный мюзикл, обыгрывающий сказки братьев Гримм. В Голливуде давно хотели поставить по нему фильм, однако проект постоянно откладывался в долгий ящик. Наконец Робу Маршаллу, снявшему такие хиты, как «Чикаго» и «Пираты Карибского моря-3», удалось собрать в своей картине целую плеяду звезд, среди которых и новички (Анна Кендрик, Крис Пайн, Эмили Блант), и ветераны кино (Мерил Стрип, Джонни Депп). Злая ведьма в исполнении Стрип отчаянно желает вернуть свою молодость и красоту. Она пользуется несчастьем пекаря и его жены, чтобы убедить их пойти на сделку, которая в конечном счете отразится на каждом сказочном герое.

«Елки 1914»

Съемки фильма Елки 1914

С 25 декабря «Елки» будут нарасхват! Россияне продолжают отмечать Новый год самыми невероятными способами. На этот раз Тимур Бекмамбетов перенес действие своего новогоднего блокбастера в царскую Россию, поэтому чинные балы сменяются народными гуляниями. Небольшая историческая экскурсия показала, что сто лет назад, когда началась Первая мировая война, люди все так же ждали любимого праздника и верили в чудо. Рождество отмечали и аристократы, и крестьяне, и поэты Серебряного века, и военные, и император с семьей. Новые ситуации, новые истории и неизменные Сергей Светлаков и Иван Ургант. Съемки фильма проходили в семи российских городах с кучей массовки. Любимая новогодняя комедия (после «Иронии Судьбы», разумеется) поднимет вам настроение и заставит с удовольствием предвкушать новогодние праздники.

«Мамы 3»

Анастасия Заворотнюк в фильме Мамы 3

Фильм с Анастасией Заворотнюк, выходящий в прокат 25 декабря, рассказывает о том, как главные героини надумали сбежать от надоевшего быта и отпраздновать Новый год не где-нибудь, а в Европе. Однако до Праги они из-за экстренной посадки самолета так и не добрались. Впрочем, мамы не отчаиваются, решив отметить праздник там, куда занесла их судьба. Сонный городок, затерянный где-то в Польше, становится ареной для их многообещающих планов. Героини намерены оттянуться по полной, чтобы потом было что вспомнить…