Год Быка 2009 будет сложным, прогнозируют адепты феншуй

Китайский лунный Год Быка принесет еще большие финансовые потрясения и международные конфликты, хотя, в целом, он закончится неплохо, предсказывают адепты фэншуй из Гонконга.

Азиатский финансовый центр, Гонконг, с уважением относится к своим фэншуй-мастерам и гадалкам — людям, которые используют древние китайские традиции, чтобы предсказать будущее, дать совет в области инвестиций или просто помочь обрести смысл жизни.

Год Быка, который начнется в понедельник 26 января, может оказаться достаточно трудным для всех, в том числе, для нового президента США Барака Обамы, передает Reuters.

«Год Быка станет девятым под стихией огня», — говорит предсказатель Рэймонд Лай. «И цвет пурпурный, так что энергия огня будет очень сильной… это может повлечь за собой пожары, войны, расовые конфликты и прочее в том же духе».

Практики фэншуй утверждают, что вселенная состоит из пяти элементов — земли, воды, огня, дерева и металла, которые определяют коллективное настроение в нашей окружающей среде.

Элион Йео, предсказавший главную финансовую бурю прошлого года, равно как и крупный катаклизм на Востоке, предвидит потрясения на мировых финансовых рынках в мае и июне этого года.

«Нас ждет новый кризис, лопнет очередной пузырь в США, и все будет еще хуже, чем в прошлом году», — сказал Йео, среди клиентов которого — крупнейшие банкиры и знаменитости.

Повезет ли картежнику?

Питер Соу, гуру, ведущий собственного телешоу, также считает, что 2009 год останется в пределах негативного цикла.

«Нам придется подождать до стабильного периода 2011-2015 годов. Экономический цикл длится 12 лет и Год Быка — переходный год», — говорит он.

Тем не менее, Соу, который сыплет фэншуй-терминами вперемешку с жаргонизмами брокеров, оптимистичен в отношении банковской сферы, судоходства, туризма и торговли из-за их «принадлежности» к водной стихии.

«Сейчас никто не любит банковские акции, но, естественно, сейчас лучшее время для скупки», — сказал Соу, признав, что приобрел акции банковского гиганта HSBC на этой неделе.

Акции, которые ассоциируются с элементами огня и земли, то есть нефть и строительство, также будут выглядеть более привлекательно к концу года, говорит Соу. Однако недвижимость будет неходовой в течение 6- летнего цикла, даже в Азии и Европе.

Мастера фэншуй также обращают внимание на Обаму, предсказывая тому множество проблем, несмотря на то, что президент США родился в Год Быка.

«В 2009 году Обаму ждет конфликт судьбы и неудачи. Он последовательно будет сталкиваться с трудностями, которые могут сбить его с толку, в основном, административными», — сказал Соу.

Но другие более оптимистичны, говоря, что Обаме «подфартит с картами».

«Он способен справиться с экономикой и у него хватит мозгов, чтобы грамотно распорядиться деньгами», — обнадеживает Рэймонд Лай.

Однако несмотря ни на что, в 2009 году нас ждут и хорошие события.

Йео, прогнозы которого в последнее время сверхъестественным образом сбывались, думает, что Год Быка поможет сбросить ярмо неудач.

«В августе могут быть хорошие новости», — сказал Йео.

«Я уверен в том, что к концу года ситуация начнет стабилизироваться», — добавил он.