Лучшая «Годзилла»

Согласно американскому бокс-офису, появился новый лидер проката, «Годзилла» Гарета Эдвардса, который с большим отрывом от остальных конкурентов занял первое место. «Соседи» продолжают держать высокую планку, а вторая часть о Человеке-пауке уже сказала свое слово и готовится покинуть пятерку лучших.

Новый виток истории

Первый фильм о динозавроподобном монстре, который умеет стрелять глазами, американцы усилиями Роланда Эммериха выпустили в 1998-м году. Он имел успех у американских зрителей, окупив себя троекратно. Продюсеры на радостях решили, что обязательно будет продолжение. Однако японцы, авторы Годзиллы, знающие монстра вдоль и поперек на полувековую историю его разработки, признали создание Эммериха несуразным и не имеющим никакого отношения к их родному персонажу. В результате даже результат американского бокс-офиса не помог, и о сиквеле пришлось забыть.

Движение в этом направлении возобновилось через 16 лет, когда снимать фильм доверили Гарету Эдвардсу, на тот момент имеющему за плечами только один полнометражный фильм «Монстры», который делался в спешке и за смехотворные по нынешним временам деньги – 500 тысяч долларов. На этот раз в распоряжение режиссеру выдали 160 миллионов долларов. Еще непонятно, сумел ли Эдвардс оправдать возложенные на него надежды, но на данный момент картина имеет успех. Конечно, есть еще японцы, которые обязательно с максимальной придирчивостью оценят эту версию Годзиллы, но сейчас едва ли стоит задумываться об этом. Более 93 миллионов за прошедшие выходные и безоговорочное первое место – это результат, за который можно только порадоваться. В мировом прокате картина собрала 196 миллионов.

Постер к фильму
Постер к фильму «Соседи. На тропе войны»

Весенняя тенденция

«Годзилла» поддержал тенденцию весенних блокбастеров радовать высокими результатами в первые выходные проката. «Первый мститель» в свой первый уикенд собрал 95 миллионов, что является на данный момент лучшим результатом этой весны, до которого «Годзилла» не добрался совсем чуть-чуть. «Новый Человек-паук» собрал 91,6 миллионов. Если кто вспомнит, год назад «Стартрек: возмездие» Абрамса сумел набрать только 83,7 миллионов. Нет ничего удивительного, что продюсеры в этот раз не стали дожидаться, что скажут японцы, которые увидят фильм в июле, и объявили, что сиквел обязательно будет.

Второе место закреплено за фильмом «Соседи. На тропе войны», который в прошедшие выходные собрал 26 миллионов и в общем зачете показывает результат в 146 миллионов. Для картины с бюджетом в 18 миллионов результат очень хороший. Наши зрители смогут увидеть фильм в конце мая.

Постер к фильму "Новый Человек-паук: высокое напряжение"
Постер к фильму «Новый Человек-паук: высокое напряжение»

Старые герои

«Новый Человек-паук: высокое напряжение» смог собрать только 16,8 миллионов и занял третью строчку. В мировом прокате он собрал 633 миллиона. Очевидно, скоро фильм выйдет из первой пятерки.

Четвертое место принадлежит спортивной драме «Рука на миллион», в которой речь идет о переманивании игроков в бейсбольные команды. Для США тема близкая, но видимо уже приевшаяся. Выручка фильма за выходные составила 10,5 миллионов. В нашей стране этот фильм вряд ли будут показывать.

На пятом месте комедия «Другая женщина» с Кэмерон Диаз в главной роли, которая собрала 6,3 миллиона и в общем зачете показала результат в 150,9 миллионов. Для фильмов с Кэмерон Диаз не лучший результат. Вышедший еще в 1998-м году фильм «Все без ума от Мэри» собрал около 370 миллионов, и это при том, что цены на билеты в то время и сейчас сравнивать как-то неуместно.

«Первый мститель», который более полутора месяцев держится в американском прокате, покинул пятерку лучших. За выходные картина собрала 3,7 миллиона и заняла восьмую строчку. В целом сборы составили более 700 миллионов и достойно подчеркнули принадлежность фильма к киновселенной «Марвел», в рейтинге которой фильм о Капитане Америке занимает третье место и является одним из лучших.