Хью Хефнер решил расстаться с Playboy

(ФОТО) Основатель журнала Playboy 83-летний Хью Хефнер (Hugh Hefner) рассматривает возможность продажи журнала, первый номер которого вышел в 1953 году.

По неподтвержденным данным, издание оценено в 200 миллионов долларов, сообщает uk/» target=»_blank»>The Daily Telegraph.

Несмотря на то, что журнал остается самым популярным в Америке изданием для мужчин, его тиражи постоянно падают. Если в 1970-х годах Playboy печатался в 7 миллионах экземпляров, то в настоящее время тираж уменьшился до трех миллионов.

Только за три первых месяца 2009 года убытки издания составили 8,6 миллиона долларов.

В целях сокращения расходов были уволены 25 процентов сотрудников журнала в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Одной из главных причин сокращения спроса на Playboy называется бурное развитие интернета и связанное с этим облегчение доступа к платным и бесплатным порноресурсам, пишет Lenta.ru.

Один из самых известных в мире брендов Playboy начинался с тиража в 70 тысяч экземпляров. Хефнер не был уверен, будет ли у него возможность выпустить второй номер, однако издание сразу же стало набирать популярность и к концу первого десятилетия его тираж уже превысил один милллион.

Хью Хефнер со своей фавориткой, актрисой Холли Мэдисон
Хью Хефнер со своей фавориткой, актрисой Холли Мэдисон
Хью Хефнер обожает блондинок
Хью Хефнер обожает блондинок

Playboy выходит во многих странах мира, русская версия издания увидела свет в 1995 году.

В соответствии с редакционной политикой Хефнера эротика стала не единственной привлекательной стороной издания. Наряду с фотографиями знаменитостей (для журнала в разное время позировали Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд, Памела Андерсон и другие), Playboy публиковал рассказы таких писателей, как Артур Кларк, Ян Флеминг, Владимир Набоков и Маргарет Этвуд, Стивен Кинг.

Журнал публиковал проблемные материалы о политической жизни и социальных проблемах. В разное время ему давали интервью Мартин Лютер Кинг, Фидель Кастро, Ясир Арафат и многие другие политики.

// LIVEstory.com.ua