Вахтанг Кикабидзе выпустил клип об осетинской войне

(ВИДЕО) Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе, отказавшийся от российского Ордена Дружбы, выпустил клип на новую песню о войне в Южной Осетии, адресованную российской интеллигенции. В песне под названием «Разочаровали» Кикабидзе поет на русском языке: «Вы меня не предали — разочаровали».

По словам Кикабидзе, его разочаровало, что представители российской интеллигенции не «пользуются своим правом говорить правду» о войне в Южной Осетии и промолчали о конфликте на Кавказе. Вахтанг подчеркивает, что он осуждает военные действия против Грузии и призывает думающую интеллигенцию поддержать его протест.

В клипе используются кадры из культурной хроники СССР. В первой части клипа заснят автограф Евгения Евтушенко: «Про Грузию забыв неосторожно, поэтом быть в России невозможно». Присутствуют кадры того, как Михаил Дудин, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский читают свои стихи о Грузии в рамках декады культуры, кадры того, как чтят родившегося в Грузии Владимира Маяковского и возлагают цветы к памятникам великим грузинам. В это же время мелькают кадры бомбардировки грузинского города Гори в августе 2008 года, передает Корреспондент.

«Мы не хотели сделать просто клип про войну, чтобы у людей сердце разбивалось… Этим клипом мы напомнили, что мы были друзьями. Что они к нам приезжали, мы ездили к ним. Проводили вечера поэзии, выставки, концерты. Гостей встречали, провожали — Грузия всегда славилась этим делом», — заявил Кикабидзе.

По мнению артиста, восстановление общения и дружбы представителей интеллигенций двух стран невозможно, пока «в политике не сменятся люди». «Когда правящая власть сменится, придут какие-то прогрессивные люди, которые поймут, что надо по-другому жить. Извечная история, ничего нового в этом нет», — заявил певец.

Клип на песню Разочаровали размещен в Рунете. При его обсуждениях в адрес Кикабидзе высказана масса оскорбительных комментариев. Певец говорит, что удивлен негативной реакцией россиян на песню.

Недавно Вахтанг Кикабидзе заявил, что война между Россией и Грузией длится до сих пор. «Мне сейчас тяжело живется. Ведь фактически война между Россией и Грузией все равно идет. Двадцать процентов нашей страны оккупировано. Как должно житься? Ведь это совсем рядом с Тбилиси, где мой дом», — сказал артист.

Напомним, после войны на Кавказе он отменил все выступления в России и отказался принять из рук российского президента Дмитрия Медведева Орден дружбы.