Леа Сейду / Lea Seydoux

Французская актриса и модель, наиболее известная по фильмам «Жизнь Адель», «Прекрасная смоковница», «Красавица и чудовище» и «Миссия невыполнима-4». Снималась у таких режиссеров, как Квентин Тарантино, Ридли Скотт, Вуди Аллен и Уэс Андерсон. В 2013 году получила Золотую пальмовую ветвь в Каннах за «Жизнь Адель». В 2014 году назначена новой девушкой Бонда в очередном фильме о похождениях агента 007.

Обеспеченное детство

Леа Сейду появилась на свет 1 июля 1985 года в Париже. Отец Генри Сейду – известный предприниматель, а мать Валери Шлюмбергер, принадлежащая к династии нефтяников, в прошлом была актрисой. У Леа есть брат Камиль. Семья Сейду имеет непосредственное отношение к шоу-бизнесу: дед Жером Сейду возглавляет французскую киностудию Path?, а ее родственники Николас и Мишель Сейду занимают руководящие посты в компании Gaumont  Film, а также владеют футбольным клубом Лилля. При этом Леа стала первой актрисой в роду (по линии отца).

Леа Сейду в журнале ASOS

Девочка обучалась в небольшой частной школе в Париже, где брала уроки в театральной студии. С помощью этих занятий, который проводил директор школы Жан-Бернар Фитусси, ей удалось справиться со своей природной застенчивостью, за что Сейду ему благодарна по сей день. Свои первые туфли от Луи Виттона Леа получила в 12 лет. Это был подарок от самого дизайнера, который считался желанным гостем в их семье.

Маленькая Леа жила на две страны – брак ее родителей распался и она часто ездила к матери в Сенегал. В детстве будущая актриса, посмотрев «Кармен», грезила стать оперной певицей, но этим мечтам не суждено было сбыться. Вместо консерватории мадемуазель Сейду сосредоточилась на театре. В 18 лет девушка твердо решила стать актрисой.

Леа Сейду в юности

После окончания школы она посещала курсы театрального мастерства Terribles Enfants в Париже и участвовала в учебных постановках. Также она обучалась актерскому ремеслу в Нью-Йорке. Леа начинает свою карьеру в 2005 году с роли растрепанной девушки в автомобиле в клипе Рафаэля «Ne Partons Pas F?ch?s».

Фильмография Леа Сейду

В 2006 году Леа дебютирует на большом экране в молодежной комедии «Девочки сверху: французский поцелуй». В 2007 она появляется в роли Катрин Брейя в картине «Тайная любовница» с Азией Ардженто и в детективном фильме «Французская улица, 13». Также она снялась в короткометражке La Consolation, которую показали в Каннах.

Леа Сейду в картине Прекрасная Смоковница

Первый значимый успех пришел к Сейду, когда она, перекрасив свои русые волосы в черный, исполнила главную женскую роль в фильме «Прекрасная смоковница» Кристофа Оноре. Ее героиня-школьница выступает объектом смутного желания для своего молодого учителя (Луи Гаррель). За созданный ею образ  невинной искусительницы Леа получает премию Chopard как «Лучшая начинающая актриса» и номинацию на Сезар. О ней начинают говорить как о новой Софи Марсо и называть будущим французского кинематографа.

Леа Сейду с рыжими волосами

В 2008 актриса подыгрывает Сэму Насери в фильме «Девушки и ангелы» и снимается вместе с Гийомом Депардье в мрачной картине-имитации «На войне». В 2009 она сыграла сестру Марию в драме про чудесное исцеление «Лурд». Картину продемонстрировали на Венецианском кинофестивале и наградили премией ФИПРЕССИ.

Леа Сейду с темной помадой

Критики отмечают, что у Леа талант выбирать неординарные роли. Сейду полагает, что этот дар ей достался от дедушки. Она и в самом деле создала запоминающуюся галерею женских героинь, даже если это персонажи второго плана.

В 2010 актриса участвует в мини-сериале «Тайны Лиссабона» Рауля Руиса. В 2011 Сейду номинируют на Сезар в категории «Самая многообещающая актриса» за роль одинокой девушки в картине «Прекрасная заноза» Ребекки Злотовски. В психологическом триллере «Роман его жены»(2011) Сейду исполняет роль молодой женщины, муж которой исчез загадочным образом. Критики высоко оценили эту работу актрисы.

Лучшие роли Леа Сейду

Одним из лучших фильмов Сейлу считается пронзительная семейная драма «Сестра» (2012), где ей досталась главная роль девушки, которая из-за проблем с алкоголем не может позаботиться о своем младшем брате. Пареньку приходится воровать лыжи и снегоступы, чтобы им было на что жить. Съемки прошли на горнолыжном курорте в Швейцарии.

Леа Сайду на премьере Прощай моя королева в Берлине

В 2013 год актрису выдвинули на Сезар за роль придворной чтицы Сидони Лаборде в историческом фильме «Прощай, моя королева» (2012). Марию-Антуанетту сыграла Диана Крюгер, а Вирджини Ледуайен досталась роль ее фаворитки. В следующем году Леа снялась в любовной драме «Гранд Централ. Любовь на атомы».

Лес Сейду в картине Гранд централ. Любовь на атомы

Всемирную популярность Леа Сейду обрела в 2013 году благодаря фильму о нетрадиционной любви «Жизнь Адель» («Синий – самый теплый цвет») Абделатифа Кешиша.

Леа Сейду в фильме Жизнь Адель

В нем она исполнила роль молодой художницы Эммы, которая не боится признаться в том, что предпочитает девочек. Однажды в Эмму влюбляется неопытная школьница, пораженная ее голубыми волосами. В картине присутствует несколько откровенных лесбийских сцен с участием Сейду, но актрису смущает отнюдь не это:

Поначалу я нервничала появляться на людях с голубыми волосами. На меня пялились и подсмеивались надо мной. Я старалась запрятать их под шапку. Но потом привыкла.

Для актрисы скандальная лента – просто история о первой любви с ее неизбежными сложностями. Разве что на этот раз это любовь двух девушек.

Леа Сейду получает Золотую пальмовую ветвь в Каннах

За «Жизнь Адель» Абделатиф Кешиш, Адель Экзаркопулос и Леа Сейду получили в 2013 году одну режиссерскую Золотую пальмовую ветвь на троих. Также Леа получила «Сезар» за главную женскую роль.

Леа Сейду в фильме Красавица и чудовище

В 2014 году Сейду стала Бель в французской сказке «Красавица и чудовище», где ей пришлось работать по большей части перед зеленым экраном, потому что фильм был построен на спецэффектах. В образе испуганной Красавицы в бальном платье она чудо как хороша. Чудовищем же стал Венсан Кассель.

Дублированный трейлер к фильму «Красавица и чудовище» (видео)

Также Леа сыграла в байопике «Сен-Лоран. Стиль – это я» с Гаспаром Улье. Интересно, что в 2014 году вышли сразу две биографии великого модельера. «Сен-Лоран. Стиль – это я» Бертрана Бонелло был номинирован на Оскар от Франции.

Работа в Голливуде

Курносая француженка потихоньку начинает осваивать Голливуд. Ей нравится, что здесь к кинематографу относятся не так серьезно, а в фильмах меньше цинизма, чем у нее на родине. В свою очередь, Фабрика грез видит в Леа Сейду разноплановую актрису, которая хорошо подходит и для ролей аристократок, и для героинь попроще. Поначалу ей дают эпизодические роли, зато у значимых режиссеров.

В 2009 году Леа мимолетно появляется в «Бесславных ублюдках» Квентина Тарантино, что дало ей старт в Голливуде. В следующем году она уже Изабелла Ангулемская в «Робине Гуде» Ридли Скотта.

Леа Сейду в фильме Робин Гуд

В 2011 году Вуди Аллен приглашает Сейду сыграть романтическое увлечение Оуэна Уилсона в своем новом фильме «Полночь в Париже». Девушка исполнила небольшую роль местной продавщицы Габриэль. На нее претендовала и жена Николя Саркози Карла Бруни, но в итоге ей достался другой персонаж, появление которого на экране было сведено к минимуму, потому что модель оказалась не слишком хорошей актрисой.

Леа Сейду и Оуэн Уилсон в фильме Полночь в Париже

В том же году Леа перевоплощается в злодейку в блокбастере «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом» c Томом Крузом. После этого Леа Сейду прочили главную роль в «Девушке с татуировкой дракона», но Финчер предпочел взять в свой проект Руни Мару.

В 2014 Леа исполняет небольшую роль горничной в кокетливом чепчике в фильме Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт». Главные партии в картине о дореволюционной Европе сыграли Ральф Файнс, Билл Мюррей и Эдвард Нортон.

Леа Сейду в фильме Отель Гранд Будапешт

В октябре 2014 года стало известно, что Леа Сейду станет следующей девушкой Джеймса Бонда в 24 по счету фильме франшизы. У суперагента уже было несколько французских подружек, например, Софи Марсо и Беренис Марло. Режиссер Сэм Мендес подыскивал скандинавскую актрису, но в итоге остановился на Леа с ее светлыми волосами и голубыми глазами. Очередную серию бондианы будут снимать в Риме.

Модельная карьера

Рост Леа Сейду составляет 1.68, что недостаточно для подиума. Однако девушка успела зарекомендовать себя как успешная фотомодель. Впервые в этом качестве она снялась в 2006 году для American Apparel.

Леа Сейду в фотосессии Эрика Гиймэна

С ростом популярности она все чаще появляется на обложках журналов, в том числе  Vogue, L`Officiel, Esquire, Another Magazine, Numero. Французскую красавицу снимали такие известные фотографы, как Стивен Мейзел, Маррио Сорренти, Жан-Батист Мондино и Эллен Фон Унверт. При этом Сейду не считает появление в глянце важным событием:

Успех – это преходящее явление. Наступит день, когда меня больше не будут снимать для журнальных обложек. Поэтому нужно работать, пока есть такая возможность, и выбирать достойные проекты.

В 2011 году Леа стала лицом аромата Candy от Prada, затем француженка рекламировала линию украшений «Prada Resort 2012».

Леа Сейду в рекламе Прада

В 2013 она участвовала в рекламных кампаниях Didier Dubot и Rag & bone. Вместе с Адель Экзаркопулос Леа снялась в рекламе молодежного бренда Miu Miu. Помимо этого, Сейду представляет модельное агентство «Silent models».

Личная жизнь

Леа предпочитает не распространяться о своей личной жизни. Однако девушка не может удержать в секрете свою страсть к шопингу:

Я трачу все деньги, которые зарабатываю.

Актриса обожает драгоценности, элитную одежду и парфюмерию. Она любит окружать себя красивыми вещами и летать по свету только первым классом, поселяясь в престижных отелях. Сейду нравится узнавать что-то новое, встречать интересных людей.

Леа Сейду фотосессия

Актриса не считает себя просто девушкой с обложки – она много и усердно работает, что обеспечивать себе роскошную жизнь. Сейду известно, что многие полагают, будто ей удалось пробиться в шоу-бизнесе только благодаря своим семейным связям. На эти обвинения она обычно отвечает, что всего добилась сама.

Леа Сейду в журнале Numero

На всех официальных мероприятиях Леа пока что появляется одна. В одном из своих интервью мадемуазель Сейду проговорилась, что ценит в мужчинах внешнюю привлекательность. Значит ли это, что какой-то красавчик успел покорить ее сердце? Этого мы пока что не знаем.