Николь Кидман / Nicole Kidman

Австралийка Николь Кидман известна как одна из самых умных, красивых и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Также она занимается продюсированием и благотворительной деятельностью.

Ранние годы Николь Кидман – солдатское воспитание и самопожертвование

Николь Мэри Кидман появилась на свет 20 июня 1967 г. в семье, имеющей отношение к медицине. Ее отец Энтони занимался раковыми исследованиями, а мать Джанелль  Макнейл была медсестрой и преподавала в колледже.  У актрисы есть младшая сестра Антония, которая сделала карьеру на австралийском телевидении.

Место рождения Николь – Гавайи, а именно Гонолулу. Однако в этом курортном штате родители Кидман надолго не задержались. Они отправились в Вашингтон, где отца девочки ждала серьезная работа. Спустя 4 года семейство вернулось в родную Австралию. Родители Николь имеют шотландское и английское происхождение, что объясняет особые приметы ее внешности – белоснежную кожу, рыжие волосы и голубые глаза.

Nicole Kidman 1/92 Photo Credit: Graham Shearer_Shooting Star?

В детстве Николь выглядела совсем как Пеппи Длинный Чулок – рыжая девчонка-сорванец. К 13 годам она стала ужасно долговязой, из-за чего в школе ей дали обидное прозвище Швабра, да и за морковные волосы ей тоже доставалось. Джанелль по своим убеждениям была феминисткой и воспитывала своих дочерей по-мужски, потому что всегда хотела иметь сыновей, но судьба сложилась иначе. Девочки носили неженственную одежду и много тренировались. Впрочем, Николь имела обычные для ее пола и возраста интересы.

В детстве я очень хотела Барби, но мама мне не разрешала. Для нее Барби была воплощением сексизма. В итоге мне пришлось стянуть куклу. Я играла с нею до тех пор, пока меня не разоблачили.

С 3 лет Николь занималась балетом, с 10 – театром. Девочку взяли в Филип Стрит и Австралийский молодежный театр Сиднея, а потом она перешла в женскую среднюю школу Северного Сиднея, которую ей не довелось закончить. Ее мать заболела раком груди, и юная Николь посвятила себя уходу за ней. Она записалась на курсы массажа, а в остальное время сидела с матерью и занималась домашними делами. Ее самоотверженность не пропала зря – Джанелль пошла на поправку.

Становление Кидман как актрисы

У Николь появляется время, чтобы жить своей жизнью. Атмосфера в доме накаляется, после семейной трагедии ее родители находятся на грани развода. Николь бунтует и предпочитает сбежать на некоторое время в Европу с другом из Нидерландов, но у них совсем мало денег и они ютятся в какой-то дыре. Девушка возвращается в Сидней и принимает приглашение певца Пэта Уилсона сняться в клипе на его песню Boop Girl.

Николь Кидман с рыжими волосами

Впервые она снялась на телевидении в 14 в ленте «Рождество в буше». Начиная с 15 лет, девушка появляется в ряде австралийских постановок, не делая разницы между телевидением и кино. Благодаря своей броской красоте и хорошим актерским способностям она буквально нарасхват. В 1983 г. она участвует в своем первом полнометражном фильме «Бандиты на велосипедах». В 1986 г. лицедейка добивается своего первого серьезного успеха в сериале «Вьетнам» с его миротворческими мотивами.

Сделав себе имя, юная актриса закрепляет успех мини-сериалом «Бангкок Хилтон», где ей достается роль туристки из Австралии, которая попадает в крупные неприятности в Таиланде. Этот сериал транслируют во многих странах мира, в том числе и СССР. На пик славы актрису возносит остросюжетный фильм «Мертвый штиль» Филлипа Нойса (1989), в котором она сыграла супругу морского офицера.

Австралийка покоряет Голливуд

Свежее австралийское дарование не остается незамеченным в далекой Фабрике Грез. Том Круз непременно хочет заполучить рыжую прелестницу в свой следующий экшн «Дни грома». Его даже не останавливает тот факт, что девушка гораздо выше его ростом. Переговоры с американским агентом Николь проходят успешно, и в 1990 г. актриса прилетает в Голливуд. На съемках она заводит роман со своим партнером Томом Крузом. Так завершается австралийская эпоха ее карьеры и начинается куда более значимая голливудская.

Том спешно разводится со своей супругой Мими Роджерс, с которой у него не клеилось в последнее время, и делает предложение Николь. Они тайно женятся в канун Рождества в тихом городке Теллурайд, штат Колорадо. Кидман оставляет свою фамилию и начинает активно сниматься в Голливуде. Ее последним австралийским фильмом стал «Флирт» (1991).

Николь Кидман с Томом Крузом

Она появляется с Крузом в еще одной совместной картине, исторической мелодраме Рона Ховарда «Далеко-далеко» (1992), посвященной ирландским переселенцам. Картина оказывается провальной, и супруги принимают решение больше не сниматься вместе. В 1993 Кидман приглашают в два фильма: «Готова на все» с Алеком Болдуином, где она предстает в амплуа женщины-вамп, и в слезливую жизненную историю «Моя жизнь» с Майклом Китоном. Для съемок в «Портрете леди» Джейн Кэмпион по роману Генри Джеймса в 1996 году ей пришлось носить корсет, который затягивал ее и так стройную талию до 48 см.

При этом перед лицом общественности она продолжает оставаться трофейной женой Тома Круза, то есть девушкой, у которой нет ничего, кроме удачной внешности и удачного замужества благодаря этой самой внешности. Однако новые роли Николь рушат этот стереотип. Картины с ее участием начинают окупаться в прокате, гонорары актрисы растут.

В картине Гаса Ван Сента «Умереть во имя» (1996 г.) она перевоплощается в амбициозную ведущую, которая готова на все ради своей карьеры. Эту картину принимают в Каннах крайне благосклонно. Кидман получает свой первый «Золотой глобус». Она участвует в блокбастере «Бэтмен навсегда» (1995) с Майклом Китоном, экшене «Миротворец» (1997) с Джорджем Клуни, мистической мелодраме «Практическая магия»(1998) на пару с Сандрой Баллок. Кстати, последняя картина отражает тогдашнее представление публики о рыжей-бесстыжей Николь Кидман, в мгновение ока околдовавшей Тома Круза. Ведьма и не иначе! К слову, образ роковой красотки довольно часто эксплуатировали и режиссеры, видевшие Николь именно в  таком амплуа.

Николь Кидман в розовом свитере

Актриса блистательно проявила себя на театральной сцене. Критики много говорили о ее работе в спектакле «Голубая комната», где она возникала на сцене обнаженной.

В 1998 году, забыв о собственном запрете на совместные съемки, Николь и Том начинают работу над фильмом Стэнли Кубрика «С широко закрытыми глазами». Участие в  нем изматывает актеров. Кризис в супружеских отношениях, который безжалостно препарирует режиссер, переносится с экрана в реальность. Последняя картина мастера собрала 150 миллионов в прокате, ее усиленно обсуждали критики, а в это время брак Круза и Кидман катился в тартарары. Бракоразводный процесс растянулся на два года. 5 февраля 2001 они объявили, что расходятся, а 8 августа брак был официально расторгнут по причине «непримиримых разногласий».

Жизнь после Тома Круза

Разрыв с Томом дался Николь Кидман нелегко, но именно после него она стала звездой A-класса. Достичь заоблачных высот ей помогли несколько успешных киноработ, в первую очередь феерический мюзикл База Лурманна «Мулен Руж!»(2001).  Австралийский режиссер, увидев «Голубую комнату», тут же взял на роль гибнущей от чахотки куртизанки Сатин рыжеволосую красавицу. На съемках актриса сломала ребро, но мужественно закончила работу над фильмом. Слоган картины исчерпывающе описывает все происходящее на экране: «Она танцует, она умирает». Прекрасная и трагичная история любви, в которой не обошлось без французского художника XIX в. Анри Тулуз-Лотрека и группы Queen, покорила сердца миллионов. Кидман номинировали на «Золотой глобус», она получила 2 награды MTV Movie Awards. Вместе со своим партнером по фильму Эваном Макгрегором Николь записала несколько песен, включая «Come What May».

kinopoisk.ru

На волне успеха «Мулен Руж!»  в декабре 2011 года Николь спела дуэтом с Робби Уильямсом, сделав кавер-версию на композицию «Somethin’ Stupid», которую ранее исполнял Фрэнк Синатра со своей женой Нэнси. Песня взлетела на 1 место в хит-параде Великобритании. Молва тут же приписала Робби и Николь интрижку, а критики посчитали, что голос Николь слаб, хоть и приятен, так что с музыкой ей пришлось покончить.

Превращение в ангельскую блондинку и писательницу-феминистку

Как раз тогда, когда в браке с Крузом была поставлена последняя точка,  последовал душераздирающий триллер о призраках «Другие» Алехандро Аменабары, в котором Николь предстает в уже привычном образе холодной красавицы блондинки, таких любил снимать король ужасов Хичкок. За роль матери-одиночки, которая не дождалась мужа с войны, она получает еще один «Золотой глобус» и восторженные отзывы.

Затем Николь поручают роль известной писательницы Вирджинии Вульф в фильме-коллаже Стивена Долдри «Часы». Кидман снималась с накладным носом и совершенно измененным гримом лицо. Это преображение принесло ей в 2003 году «Оскар» в номинации «Лучшая актриса», а также «Золотой глобус», «Бафту» и награду «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля.

Фильмография Николь Кидман – ведьма, фотограф, злодейка и принцесса

Чтобы заставить утихнуть боль от развода с Крузом, актриса очень много снимается. В нулевых фильмография Кидман обогащается концептуальным «Догвиллем»(2003) датского режиссера Ларса Фон Триера. Ее героиня Грейс, которая просит помощи у жителей Догвилля, становится их беззащитной жертвой. Декорации в фильме нарочито картонные, а контуры домов так и вовсе очерчены мелом на полу. Триер планировал задействовать  Николь еще в остальных частях своей трилогии, но актриса отказалась. Картина вызвала неоднозначную реакцию, и Кидман, вероятно, решила не рисковать.

Николь Кидман в розовом платье

Вместо этого она предпочитает съемки в таких фильмах, как получившая множество наград «Холодная гора»(2003) Энтони Мингелы на тему Гражданской войны в США, «Запятнанная репутация» (2003), сатирическая комедия «Стэпфордские жены»(2004) и скандальная картина Джонатана Глейзера «Рождение». Кидман играет в нем вдову, которая видит реинкаркацию своего мужа в мальчике 10 лет. Между ней и мальчиком возникают любовные отношения, что и шокировало зрителей.

Далее следуют политический триллер «Переводчица»(2005),  комедия о вертящей носиком ведьме «Колдунья» (2005), а также «Мех»(2006) – байопик фотографа Дианы Аргус, известной своими снимками цирковых уродцев. Отличную кассу собирает экранизация Филипа Пулмана «Золотой компас» (2007), где Кидман после долгих колебаний сыграла злодейку. В 2008 выходит провальный эпос Базза Лурманна «Австралия»(2008) с Хью Джекманом, затем драма о потерявшей сына женщине «Кроличья нора» (2009), за эту роль актрису номинировали на «Оскар», и «Порочные игры» (2013), где Кидман вновь предстала в образе фем фаталь. В 2014 на экранах появился фильм «Прежде чем я усну» – триллер, где героиня Кидман страдает амнезией. Также Николь сыграла роль известной журналистки в телевизионном фильме HBO «Хэмингуэй и Геллхорн» (2012).

Николь Кидман в Северной Корее

Актриса озвучила два мультфильма – «Делай ноги» и «Медвежонок Паддингтон».

Байопик Грейс Келли «Принцесса Монако», где главная роль досталась Кидман, в 2014 году открыл Каннский кинофестиваль, но не снискал успеха.

Личная жизнь Николь Кидман

Николь Кидман выходила замуж два раза. В браке с Томом Крузом у нее было двое приемных детей, Коннор и Изабель. Доподлинно неизвестно, почему эти отношения распались. Николь и Том были одной из самых красивых и прочных пар в Голливуде, они прожили вместе практически 10 лет. Возможно, дело в том, что Том хотел иметь своих детей, а у Николь было несколько выкидышей. Или свою роль сыграло то, что Кидман не хотела, чтобы Коннор и Изабель воспитывались в русле сайентологии, которой увлекается Круз. Также не исключено, что Том не мог смириться с тем, что Николь стала независимой благодаря своему успеху в кино. Или всему виной роковые съемки в «Широко закрытых глазах»? Этого мы так и не узнаем.

После развода с Томом Крузом я наконец смогла снова носить каблуки.

Некоторое время Николь встречалась с темнокожим певцом Ленни Кравитцем, также ей приписывали многочисленные звездные романы.

В 2005 году на фестивале австралийской культуры Николь знакомится с кантри-певцом Китом Урбаном. Мужественный красавец сразу покорил ее сердце. Он предупредил свою избранницу, что в прошлом у него были проблемы с алкоголем, но Николь была уверена, что вместе они сумеют преодолеть все неприятности. Влюбленные поженились 25 июня 2006 года, на невесте было платье от Баленсиага.

Николь Кидман с мужем Китом Урбаном

Когда Кит сорвался и попал в реабилитационную клинику, Николь всячески его поддерживала. В 2008 году, когда ей уже было за сорок, актриса родила дочку, которую назвали Сандей Роуз. А в 2010 у малышки появилась сестричка Фэйт Маргарет, которую выносила суррогатная мать. В последние годы Николь все чаще говорит, что готова оставить свою актерскую карьеру ради семьи.

Самая дорогая в мире реклама, за которую Николь Кидман получила 4 миллиона долларов (видео)