Лана Дель Рей / Lana Del Rey

Элизабет Вулридж Грант, именно так певицу нарекли при рождении, появилась на свет 21 июня 1986 г. в Нью-Йорке. В ее жилах течет шотландская кровь. Отец будущей звезды Роберт Грант инвестировал в перспективные интернет-разработки, мать Пэт в свое время служила в отделе по работе с клиентами. У артистки есть младшие сестра и брат, которых зовут Кэролайн и Чарли.

Ранние годы Ланы: трейлерный парк и перелом ребер

Детство и юность самой гламурной певицы современности окутано завесой тайны. Известно всего лишь несколько подробностей, но сложно сказать, насколько они соответствуют реальности. Когда мисс Грант пришла к успеху, журналисты стали копаться в ее прошлом без ведома исполнительницы, и это отбило у нее охоту с сотрудничеству с прессой. Все же девушка порой раздает сенсационные интервью.

Когда вы храните молчание, люди выдумывают, что им нравится.

Несмотря на достаток, семья будущей певицы жила в трейлере, потому что так нравилось ее отцу. Родители Лиззи переезжали несколько раз, так что она успела пожить в Лейк Плейсид (штат Нью-Йорк), где когда-то прошло несколько зимних Олимпиад, Алабаме, Нью-Джерси, потом опять наступила очередь Нью-Йорка. Лана упоминает об эпизоде из своего детства,  когда она сломала ребра после падения с пятиметровой высоты, когда забиралась в домик на дереве. Тогда-то она и поняла, что голос очень хорошо подходит для выражения сильных эмоций, таких как боль или страх.

Губительная страсть к выпивке

Лана Дель Рей в Вог

Впервые девочка занялась вокалом в церковном хоре. Однако исполнение псалмов не удержало ее от такого греха, как увлечение алкоголем. В 14 лет будущая звезда имела серьезные проблемы со спиртным. Сначала ей нравилось думать, что у нее есть темная сторона, как у ее кумира Курта Кобейна, но она поняла, что дело плохо, когда эта темная сторона стала одерживать над ней верх. Девушку отправили на реабилитацию Kent School, интернат в Коннектикуте.

Алкоголизм – это худшая вещь, что вообще случалась со мной.

После окончания этой закрытой школы Лиззи поступила в университет Фордхэм, что в Нью-Йорке. Начинающая певица поселилась в одном из бедных кварталов города. Будущая звезда изучала философию и параллельно занималась музыкой, выступая в сомнительных заведениях. В то время дядя научил ее играть на гитаре, и она начала самостоятельно писать песни. В 20 лет Лиззи окончательно решила связать свое будущее с музыкой и стала жить в трейлере, на большее у нее тогда не было денег.

Неудачное начало карьеры Ланы Дель Рей

Песнями юной певицы, выступающей под разными псевдонимами, заинтересовался продюсер Дэвид Кэйн, работавший с Полом Маккартни и Региной Спектор. Кстати, волоокая соблазнительница признавалась в том, что у нее были интрижки с музыкальными продюсерами, но это ничуть не помогло ее карьере. В 2007 г. Грант получает контракт с лейблом 5 Points Record. Студия выплачивает артистке 10 тысяч долларов, плюс ей финансово помогает отец. Наконец в 2008 году выходит ее дебютный мини-альбом «Kill Kill», который был уверенным середнячком с джазовыми интонациями.

Лана Дель Рей в шляпе

Первая попытка Лиззи Грант покорить мир шоу-бизнеса не удалась. Может, тому виной был ее незамысловатый имидж – тогда она представляла собой простецкую блондинку и выступала под собственным нецепляющим именем. Когда стало понятно, что в этом образе она никогда не добьется мировой известности, незамысловатая Лиззи Грант сгорела синим пламенем, а вместо нее на сцене появилась манящая и обворожительная Лана Дель Рей с ее медитативными балладами. Отразить эти изменения был призван первый студийный альбом «Lana Del Ray aka Lizzy Grant», выпущенный в январе 2010. На обложке диска певица все еще блондинка с волосами средней длины.

Я  как Мэрилин Монро: сильная, но совсем одна.

За дальнейшее перерождение этой птицы Феникс отвечали пиар-менеджеры нового лейбла певицы Stranger Records, с которым она начала сотрудничать в июне 2011 г. Они хорошо поработали со звучным псевдонимом своей подопечной, в котором были скрещены имя голливудской актрисы Ланы Тернер и марка автомобиля Ford Del Rey. Сценическое имя певицы было серьезной заявкой на блеск и роскошь Золотой эры Голливуда, и эту идею требовалось развить. Свежие композиции певицы звучали так, будто они родом из счастливых 60-х годов. Лана Дель Рей стала квинтэссенцией всего лучшего или по крайней мере запоминающегося в американской культуре: от старого Голливуда до пин-ап герлз, кока-колы и пыльной романтики, некогда воспетой Керуаком в культовом романе «На дороге».

Лана Дель Рей с Кока-колой

Успех новой поп-дивы в венке из роз

Выпущенный под лейблом Stranger Records в 2011 году сингл «Video Games» сразу получил успех. Лана посвятила его своему бойфренду, с которым начала встречаться после того, как перебралась в Нью-Йорк. Видеоклип на эту песню, где Лана утверждает, что «все, что я делаю, я делаю для тебя», за несколько недель просмотрели на You-Tube полмиллиона человек. «Video Games» становятся саундтреком к популярному сериалу «Двойник» с Сарой-Мишель Геллар. Артистка подписывает контракт с еще несколькими лейблами, Interscope Records и Polydor. В октябре того же года певица получает награду Q award в номинации Next Big Thing. Это означает, что девушка имеет большой шанс на успех. Критики находят, что ее голос звучит как у ретро-див вроде Нэнси Синатры и Амброзии Парсли, что только добавляет ей очков. Бархатный вокал певицы с ее фирменными мелодраматическими интонации трудно забыть.

Если у меня и грустные песни, то это потому, что вы их так слышите.

В конце 2011 г. девушка предоставляет свой новый тягучий по звучанию сингл «Born To Die», в клипе на эту песню она впервые появляется со своим знаменитым венком роз на голове. То же мрачноватое название «Born To Die» (певица говорит, что уже в 11 лет поняла, что все умрут) носит ее следующий студийный альбом, вышедший в январе 2012 г. Лану награждают премией  BRIT Awards в категории «Международный прорыв».  Артистка начинает давать концерты, но они даются ей тяжело, ведь она привыкла выступать перед немногочисленной аудиторией в барах и ресторанах.

Лана Дель Рей с цветами в волосах

Первый большой концерт Ланы Дель Рей прошел в The Box в родном Нью-Йорке в 2011 г., билеты на него расхватали за полминуты. Артистка известна своей отстраненной манерой исполнения. Зимой 2012 г. она спела несколько своих композиций в известной сатирической программе «Субботним вечером в прямом эфире». Ее выступление приняли неоднозначно. Зрителям в зале вроде бы понравилось, а вот ведущий Брайан Уильямс и телезрители были крайне недовольны. Зато за девушку вступился актер Дэниэл Рэдклифф, известный по роли Гарри Поттера.

Лана Дель Рей на сцене

Лана выкупает права на свой первый студийный альбом для переиздания. Студия, которая выпустила его изначально, не сумела обеспечить диску достойную раскрутку и дистрибуцию. Добавив несколько песен вроде заглавного сингла «Ride» и скандальной «Сola» с ее сексуальным подтекстом, в 2012 г. певица переиздает «Lana Del Ray aka Lizzy Grant» под названием «Paradisе». На обложке этого мини-альбома из 9 песен Элизабет Грант полностью уступает место роскошной диве Лане Дель Рей с ее длинными волосами и пухлыми благодаря силикону губами.

Торжество гламура и рассыпанный жемчуг

В  то же время Лана начинает активно появляться на обложках журналов, сотрудничает с агентством «NEXT Model Management», принимает участие в рекламной кампании H&M и записывает для нее кавер на известную в прошлом песню «Blue Velvet», в честь которой Дэвид Линч даже назвал некогда один из своих фильмов. Любопытно, что Лана любит довольно-таки депрессивные фильмы этого режиссера. Она признается, что все амбиции и планы отступают для нее на задний план, когда она проводит вечер за готовкой ужина и просмотром «Манхолланд-драйв» Линча в обнимку со своим парнем.

Лана Дель Рей с экс-бойфрендом  Барри Джеймсом О Нилом

Почти все свое время певица так или иначе занимается музыкой. Она сочиняет красивые тексты песен не только для своих выступлений, но и для коллег по шоу-бизнесу. Популярная британская певица Шерил Коул, больше всего известная по своей песне в бондиане, сообщила, что Лана написала несколько песен для ее пластинки «A Million Lights».

В 2013 году Лана Дель Рей устраивает мировой тур, который включает в себя Францию (билеты на ее парижский концерт была распроданы за полторы минуты) и Финляндию, где исполнительница отметила переиздание своего первого диска. Всюду певицу принимали с распростертыми объятиями. Она трижды номинируется на MTV Europe Music Awards и выпускает очередной мини-альбом «Tropic».

Фотосессия Ланы Дель Рей

Параллельно Лана выходит на новый виток популярности благодаря тревожной и прекрасной композиции «Young and Beautiful», которая вошла в саундтрек к самой модной мелодраме года «Великий Гэтсби» База Лурманна. В мае и начале лета 2013 г. эта песня была в плейлисте каждой девушки. «Станешь ли ты любишь меня, когда я больше не буду молодой и красивой?» – горестно вопрошает Лана Дель Рей, пока на экране Мишель Уильямс, играющая возлюбленную Лео Ди Каприо, рвет на себе жемчуга. В клипе на эту композицию  Лана, как всегда, выступает в образе роковой женщины, на этот раз она причесана и накрашена в стиле ретро и блистает в бриллиантовых серьгах-кольцах.

В начале 2014 г. певица записала свою версию классической сказочной песни «Once Upon a Dream»для фэнтези-фильма «Малефисента». В обработке Дель Рей композиция получилась очень щемящей. Главную роль злой колдуньи в картине сыграла Анджелина Джоли.

Следуя традиции выпускать свои альбомы летом, в  2014 г. королева драмы представляет на суд общественности новую работу «Ultraviolence». Как и ожидалось, диск стартовал на первом месте в чарте Billboard 200, в то время как «Born To Die» в свое время оказался на второй строчке. В своем последнем альбоме певица слегка отходит от привычного ретро-звучания в сторону рока. Первым синглом с новой пластинке становится романтичный «West Coast».

Личная жизнь Ланы Дель Рей

Несмотря на то, что в своих клипах и фотосессиях Лана Дель Рей выглядит неземной красавицей, в повседневной жизни она одевается очень просто, как и полагается обычной американке. Единственное, с чем она не расстается и вне сцены – это искусственные ногти. Злопыхатели без устали спорят о том, есть ли в Лане вообще что-нибудь натуральное, ведь она прибегала к пластике, пользуется накладными ресницами и ногтями и без шикарных платьев, которые артистка надевает на съемках, на ней и не остановишь глаз в толпе.

Уличный стиль Ланы Дель Рей

Любительница философских рассуждений сделала себе 7 татуировок, которые дают представление о ее жизненных принципах. На левой руке Ланы красуется литера «М» в память о бабушке Мадлен и надпись «Paradise» (Рай), а на правой – фразы «Life is beautiful» на запястье («Жизнь прекрасна») и «Trust no one» («Никому не верь»). Также на этой руке увековечены фамилии писателя Набокова и поэта Уитмена, творчество которых служит для певицы источником вдохновения. Также сообщается, что безымянном пальце левой руки у нее наколка «Die Young» («Умри молодой»). В общем и целом Лана считает себя довольно мрачной личностью и частенько упоминает о своих депрессиях.

Лучшая подруга звездной пессимистки – актриса Джейми Кинг. Лана пригласила ее сняться в клипе на свой хит «Summertime Sadness».

С конца лета 2011 г. девушка встречалась с лидером группы «Kassidy» Барри Джеймсом О’Нилом. Ради своего возлюбленного певица переехала в Глазго, ведь он родом из Шотландии. Однако их отношения распались спустя три года. С тех пор роковую соблазнительницу стали часто замечать в компании итальянского фотографа Франческо Карроззини.

Видео на песню Ланы Дель Рей «Summertime Sadness»