Aerosmith в Москве: классика широкого формата

В Москву приехала группа Aerosmith для того, чтобы дать концерт 24 мая. Эти ребята создавали в 70-х классику рока и радовали поклонников шедеврами поп-музыки в 80-е.

Классика жанра

Многие их песни давно являются хитами общемировой известности, и узнать их можно с первой ноты. В нашей стране группа дает первый концерт в Москве 24 мая и в Санкт-Петербурге 27 мая. Концерты проходят в рамках турне по всему свету в поддержку альбома «Music from Another Dimension», который вышел в 2012-м. Для многих этот альбом стал неожиданностью, поскольку после всех успехов Aerosmith могла ничего не выпускать и продолжать качаться на волнах славы. Тем не менее, по признанию гитариста группы Джо Перри, у музыкантов была задолженность рекорд-лейблу в одну пластинку, и ее нужно было обязательно записывать. Да и пауза по его словам достаточно затянулась, нужно было создать наконец что-то свежее. С учетом того, что все участники группы давно не юноши, у каждого своя семья и свои заботы, собрать всю группу в студии звукозаписи очень непросто.

Последний раз собрать группу удалось десять лет назад. Тогда плодом совместных трудов стал диск с блюзовыми записями Honkin’ On Bobo. Собрать достаточно композиций для полноценного альбома не вышло, зато альбом каверов очень помог. После этого успеха последовал длинный перерыв, за время которого музыканты колесили по миру и узнавали мнение поклонников, которые очень хотели получить новый альбом в старом добром духе 80-х. Желание было исполнено, новый альбом был записан при участии только членов Aerosmith без сторонних композиторов. Каждый приносил свои задумки в студию звукозаписи, как это было в 70-х, поэтому неудивительно, что и альбом получился в духе тех времен.

Aerosmith
Несмотря на меняющиеся времена, группа остается популярной и продолжает радовать поклонников

Угнаться за ритмом жизни

А были времена, когда группа пользовалась услугами сторонних композиторов, что было не в духе рок-н-ролла. Очевидно, это была попытка угнаться за изменяющим свое обличье шоу-бизнесом. Но по прошествии некоторого времени, было принято решение прекратить погоню и просто делать хорошую музыку своими силами. То же самое коснулось и последнего альбома, в котором можно было бы создать несколько хитов-синглов, но никто попросту не стал затрачивать усилий больше, чем нужно. И в это есть свой смысл.

Раньше было два чарта, один из которых был создан для поп-музыки, а второй для музыки в стиле кантри. Теперь же чартов стало так много, что вспомнить даже половину из них достаточно сложно, даже если ты профессиональный исполнитель и на сцене не один десяток лет. Да и новые направления появляются столь быстро, что стоит появиться новому, привыкнуть не успеешь, как на смену ему придет следующее. Бойз-бэнды, соул-певицы и другие сменяют друг друга как картинки в калейдоскопе, и угнаться за всеми изменениями на сцене просто нет времени и смысла. Бессменными популярными личностями в мире музыки остаются немногие, и музыканты Aerosmith в их числе. Они уже давно не ровесники своим поклонникам. И специально к славе и новым синглам не стремятся. Но при этом радость в случае выпуска успешной записи остается, как и в старые добрые времена.