Лена Хиди – воинственная и женственная

В прокате идет вторая часть спартанской эпопеи под началом Ноама Мурро под названием «300 спартанцев». Фильм привлек немало внимания хотя бы уже тем, что является продолжателем традиций первой части. И пусть главный режиссер уже не Зак Снайдер, да и Джерард Батлер не принял участия, зато есть лица, которых мы снова увидим после нескольких лет перерыва.

Актриса Лена Хиди, исполняющая роль королевы Горго (ее также знают поклонники сериала «Игра престолов» по роли королевы-матери Серсеи Ланнистер), как раз одно из таких лиц. На этот раз Вы сможете узнать, как изменился ее персонаж по сравнению с первой частью, есть ли по ее мнению разница в стиле работы Снайдера и Мурро, а также есть ли какие либо жанровые предпочтения при выборе ролей.

Режиссеры и роль

Она утверждает, что по стилю работы режиссеры Снайдер и Мурро очень похожи друг на друга. Они восторженно относятся к своей работе и процессу создания фильма, оба способны координировать многочисленной группой людей, занятых на съемках, подобно настоящим полководцам.

В фильме взят за основу тот же период времени, что и в первой части. Несмотря на несколько отсылок к более ранним временам, в целом сюжеты двух картин переплетаются и проходят параллельно друг другу. Меняется и образ героини Лены Хиди королевы Горго. После смерти Леонида ей пришлось стать новым лидером народа, взяв в руки меч. По словам актрисы, ей понравилось наблюдать за изменениями в ее роли, а еще больше понравилось махать мечом. К слову, это было одно из условий, которые она выдвинула Заку Снайдеру. Очень уж хотела почувствовать себя в роли героической женщины.

Вообще, роли Хиди сильные, хоть и отличаются по ее словам друг от друга. Серсея Ланнистер из «Игры престолов», Ма-Ма из «Судьи Дредда» тоже персонажи волевые. Сама Лена признается, что у нее не было планов выбирать типаж своих персонажей, просто так получилось, и ей удается легко вживаться в предлагаемые роли.

Актриса Лена Хиди
В роли королевы Горго в «300 спартанцев»

Свежесть и новизна

Жанровых предпочтений у Лены Хиди нет. Однако она видит в столь популярных нынче жанрах фэнтези и экшене какую-то свободу самовыражения, где в свою роль можно привнести что-то большее, чем написано в сценарии и что совершенно недопустимо, к примеру, в драмах. Ей хотелось бы попробовать себя в комедийном жанре, но на данный момент таких предложений нет. Да и зрители свято убеждены в том, что ей нравится устраивать резню на экранах.

Однако в фильме «Совеем низко», где она сыграла мать Эмми Олбани, ей не пришлось никого убивать. Роль матери-алкоголички конечно выбилась из стройного ряда ее персонажей, однако сама актриса видит в этом глоток свежего воздуха и новизну. Ей понравилась история становления Эмми Олбани, показанная в этой картине, и она была рада стать частью этой истории.

Актриса Лена Хиди
В роли Серсеи Ланнистер

Планы на будущее

Она осталась довольна результатом работы во второй части спартанской истории и призывает фанатов первого фильма обязательно придти на показ фильма второго. В списке ее ближайших работ небольшой проект под названием «Zipper», совместная работа с Патриком Уилсоном. В середине лета она вновь приступит к работе в «Игре престолов». А значит, мы снова увидим воинственную королеву во всем ее великолепии.