Адель завоевала шесть «Грэмми» из шести возможных

(ФОТО) Британская певица Адель (Adele) стала безоговорочным лидером борьбы за самую престижную в США музыкальную премию «Грэмми», которая считается музыкальным аналогом кинопремии «Оскар» и присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения по итогам года.

54-я церемония вручения премий «Грэмми» (Grammy Awards) проходила в Лос-Анджелесе 12 февраля.

23-летняя Адель выдвигалась в шести номинациях и реализовала свои шансы на все 100%. Англичанка покидает Лос-Анджелес с шестью «золотыми граммофончиками». Три из них завоеваны в самых престижных номинациях «Запись года», «Альбом года» и «Песня года».

Победу в них принесли альбом «21» и хит «Rolling In the Deep».

Адель в довольно консервативном черном коктейльном платье несколько раз поднималась на сцену за призами.

«Думаю, я должна поблагодарить своих врачей, которые вернули мне голос», — сказала она под бурные аплодисменты в свой первый выход на сцену после операции на связках

Талантливая англичанка на церемонии «Грэмми» выступила впервые после перенесенной в прошлом году операции на голосовых связках и сорвала оглушительные овации зрителей.

Адель / Adele
Адель / Adele

Адель / Adele

Триумф англичанки признан закономерным. Альбом «21» разошелся в США тиражом 6,3 млн. экземпляров, а в мире за год и вовсе установил рекорд продаж. Песня «Rolling In the Deep» с этой пластинки в течение 19 недель держалась на первой строчке хит-парада журнала «Роллинг стоун».

Знатоки единодушно называют Адель подлинным явлением в современной музыке, сравнивая ее вокал с «глотком свежего воздуха» на общем фоне конъюнктурной музыки в исполнении нынешних поп-звезд.

Адель / Adele

Певица Леди Гага (Lady Gaga) на церемонии вручения «Грэмми» выглядела эпатажней всех остальных поп-див. Ее черный наряд в стиле вамп с черной сеточкой на лице выглядел вполне траурно. Предчувствие не подвело артистку — она уехала домой без граммофона, будучи номинированной всего лишь в двух категориях.

Леди Гага / Lady Gaga
Леди Гага / Lady Gaga

А звания лучшего дебютанта года удостоился фольклорный коллектив Bon Iver («Бон айвер»).

Джастин Вернон из группы "Bon Iver"
Джастин Вернон из группы "Bon Iver"

Виртуозу электронной музыки Скриллексу (Skrillex) не удалось стать первым в истории ди-джеем, завоевавшим лавры дебютанта года. Утешением для 24-летнего уроженца Лос-Анджелеса стали целых три «золотых граммофончика», присужденные ему в менее престижных категориях.

Скриллекс / Skrillex
Скриллекс / Skrillex

Певец-рэпер Кэнье Уэст (Kanye West) зато получил множество призов в эту ночь, в том числе за лучший рэп-альбом «My Beautiful Dark Twisted Fantasy». Однако на саму церемонию он не явился и причину отсутствия этого весьма подверженного эмоциям артиста никто не объяснил. Возможно, это «прогул», хотя по числу номинаций 34-летний артист лидировал в списке «граммофона».

Лучшей певицей в стиле кантри признана не по годам заслуженная певица Тейлор Свифт (Taylor Swift). На этот раз 22-летняя звезда отказалась от уловок в стиле «вамп», заплела косичку, надела романтическое платье в васильки и саккомпанировала себе на банджо.

Тейлор Свифт / Taylor Swift
Тейлор Свифт / Taylor Swift

Другим лидером по числу трофеев стала группа Foo Fighters («Фу файтерс»), получившая пять «золотых граммофончиков». Рокеры награждены за альбом «Wasting Light», песни «Walk» и «White Limo», оттеснив на второй план легендарные группы «Мегадет», «Ред хот чили пепперс», «Кингс оф Леон» и другие.

По словам 43-летнего лидера коллектива Дэвида Грола (David Grohl), запись «Wasting Light» велась не в студии с солидной техникой, а в гараже его дома. Несмотря на это, звучание получилось не хуже, чем на предыдущих студийных альбомах рок-группы.

Группа "Foo Fighters"
Группа "Foo Fighters"

Овации зала сорвал ветеран американской эстрады — 85-летний Тони Беннетт (Tony Bennett). Он удостоен «Грэмми» за вокальный поп-альбом «Дуэты-2», в который вошли песни, исполненные вместе с американками Норой Джонс, эксцентричной Леди Гага и ныне покойной британской певицей Эми Уайнхаус.

Кстати, совместная запись с Эми Уайнхаус (Whitney Houston) принесла артисту второй трофей за лучший поп-дуэт. «Это моя 16-я премия «Грэмми». Как замечательно», — признался Тонни Беннетт.

Тони Беннетт / Tony Bennett
Тони Беннетт / Tony Bennett

Участники 54-й церемонии вручения музыкальных премий «Грэмми» отдали дань памяти знаменитой американке Уитни Хьюстон, скончавшейся в возрасте 48 лет в Лос-Анджелесе в субботу.

Гимном заслугам певицы стала демонстрация клипа, снятого на ее хит «I Will Always Love You» из картины «Телохранитель» с Хьюстон и Кевином Костнером в главных ролях. Эта песня, завоевавшая премию «Грэмми», была и останется навсегда «визитной карточкой» самой титулованной в истории музыки поп-исполнительницы.

В знак почтения к заслугам обладательницы феноменального голоса ведущий церемонии, рэппер Эл-Эл Кул Джей (LL Cool J) прочитал молитву по усопшей. Участники и гости вечера численностью 3,5 тыс человек склонили головы в молчании. «Уитни, мы будем помнить тебя вечно», — завершил молитву ведущий, перефразировав название хита.

Напомним, премия Американской академии звукозаписи вручается ежегодно, начиная с 1958 года, за выдающиеся достижения в области звукозаписывающей индустрии. Это одна из четырех самых престижных музыкальных наград в США, в мире музыкантов она считается эквивалентом высшей кинематографической награды — «Оскара».

«Грэмми» вручают в 78 категориях в различных музыкальных жанрах. Победитель в каждой номинации определяется голосованием членов Академии звукозаписи. Награда представляет собой позолоченную статуэтку, изображающую граммофон. Их вручную изготавливают на фирме Billings Artworks.

// LIVEstory.com.ua