Шон Коннери презентовал свои мемуары

(ФОТО) В ходе недавнего опроса, проведенного сразу в нескольких странах, огромное большинство кинозрителей назвали самым сексапильным 78-летнего актера Шона Коннери (Sean Connery) — легендарного Джеймса Бонда и фанатичного патриота Шотландии.

Когда Шон Коннери приехал на презентацию своих мемуаров «Моя Шотландия, моя жизнь» на Эдинбургскую международную книжную ярмарку, его встречали, как обычно встречают королей: оркестр, почетный караул, восторженные дети с клетчатыми платочками, передает Немецкая волна.

Шон Коннери, сыгравший в кино около трех десятков одних только главных ролей, считается чуть ли не идеальным воплощением «шотландства». Хотя сам, между прочим, уже много лет живет не в Шотландии, а попеременно на Багамских островах и фешенебельном испанском курорте Марбелья.

Но, как уверяет в своей книге Шон Коннери, он моментально вернется на горячо любимую родину, как только она получит полную государственную независимость.

Тех, кто ожидал узнать какие-то неизвестные до сих пор и, может быть, даже пикантные детали из кинобиографии и личной жизни Коннери и его коллег, ждет разочарование. Не легендарный исполнитель роли Джеймса Бонда, а Шотландия и шотландцы стали главными героями книги.

Вместе с режиссером Мюрреем Григором, соавтором и другом, Шон Коннери очень подробно рассказывает о кельтских мифах и династии Стюартов, Оссиане и Вальтере Скотте, о шотландском юморе и шотландских спортсменах.

Спорту в книге отведена особая глава, в которой больше всего рассказывается о любимом Коннери гольфе. С этим «исконно шотландским», как уверяет актер, видом спорта он познакомился во время съемок фильма «Гольдфингер» — наверное, лучшего из фильмов «бондианы».

Шон Коннери в роли легендарного Джеймса Бонда
Шон Коннери в роли легендарного Джеймса Бонда

Там Джеймс Бонд побеждает владельца гольф-клуба и злодея Голдфингера, роль которого исполнил блестящий немецкий актер Герт Фребе.

Агент 007 стреляет без промаха. Кроме того, Коннери неплохо играет, точнее говоря, играл в футбол. В 20-летнем возрасте он даже выступал за команду юниоров в шотландской профессиональной лиге. Сейчас футбол разве что смотрит по телевизору, зато увлекся живописью, много читает и с удовольствием готовит.

Рассказы о съемках того или иного фильма чаще всего служат Шону Коннери отправной точкой для исторических экскурсов, цель которых — показать, что чуть ли не всем своим достижениям человечество обязано шотландцам. Оказывается, даже гигантское колесо обозрения, которое давно стало одним из символов Вены, было изготовлено в Глазго.

Шон Коннери со второй женой Мишелин
Шон Коннери со второй женой Мишелин

Конечно, и без этой несколько утомляющей своим однообразием борьбы за национальные приоритеты история жизни Шона Коннери, безусловно, была бы интересна. Он родился в простой семье, с третьего класса школы разносил молоко, чтобы помочь родителям, в пятнадцать лет бросил школу и пошел служить в королевский флот.

Позже подрабатывал натурщиком в художественном училище, завоевал третье место на конкурсе красоты «Мистер Универсум» в Лондоне и тогда решил попробовать себя на сцене. Начинал со статиста в мюзикле, а вершиной его карьеры стали такие фильмы, как «Доктор Ноу», «Из России с любовью», «Никогда не говори никогда», «Голдфингер», «Имя Розы».

Память о тяжелом, бедном детстве, очевидно, находит отражение в том, с каким удовольствием и с какой нескрываемой гордостью Шон Коннери пишет в книге о том, какие гонорары он получал за свои фильмы, как подробно, с легким налетом тщеславия, он рассказывает о вручении ему французского «Ордена Почетного легиона» и о возведении его в рыцарское достоинство британской королевой Елизаветой Второй.

Но больше всего сэр Шон Коннери гордится все-таки тем, что активно способствовал созыву первого после трехсотлетнего перерыва шотландского парламента. Коннери был почетным гостем торжественной церемонии открытия парламента 1 июля 1999 года и не без кокетства замечает в своей книге: «Это событие было для меня важнее, чем вручение Оскара».

// LIVEstory.com.ua