Делаем нашу дачу уникальной

Для многих дача – это не просто трудовой лагерь, но и уголок отдыха, который всегда радует и расслабляет. Еще лучше, когда этот уголок находится в ухоженном состоянии и красиво оформлен. В продолжение статьи «Дачная красота и как ее добиться» рассматриваем еще несколько способов сделать Вашу дачу неповторимой.

Важный элемент дома

Вы никогда не замечали, насколько важна в дизайне Вашего садового домика может быть дверь? Если нет, тогда попробуйте ее обыграть. С новой дверью любой дачный домик будет смотреться обновленным. А если применить смекалку, сможете прослыть большим оригиналом. Дверь можно либо подобрать новую, если старая находится в плохом состоянии, либо покрасить. Если покупаете новую дверь – постарайтесь не экономить на ней, все же это очень важный декоративный элемент в доме.

Если лень заниматься дверью, просто купить ее с нужным Вам оттенком или покрасьте сами послойно, используя краску на тон светлее, чем нужно. При нескольких слоях она будет темнеть. Если есть желание оформить ее под старину, купить кракелюрный лак. При высыхании он даст мелкие трещинки и добавит эффект состаривания.

Декоративный молоток или колокольчик можно повесить хотя бы просто как декорирующий элемент, если в него никто не будет звонить или стучать. Можно повесить фонарь над дверью, на саму дверь прикрепить табличку с приветствием и под дверь поместить оригинальный коврик. Это сразу повысит привлекательность домика не только в Ваших глазах, но и в глазах Ваших гостей.

Гамак в саду
Гамак — любимое место отдыха для многих дачников

Лежачее счастье

Качели являются одним из самых выигрышных элементов участка. Они напоминают нам о детстве и вызывают восторг в глубине души или же открыто. Их можно как смастерить самому, так и подобрать в магазине садовых аксессуаров. Даже не самая современная дача будет смотреться лучше в сочетании с качелями. Если хочется полежать или даже немного поспать после работы, можно повесить гамак. Он очень полезен как для мышц, так и психологического состояния. Главное, чтобы он был не слишком старым – крепления и материал должны быть надежными.

По уровню успокаивающего воздействия вода может легко конкурировать с гамаком. Водный источник в саду всегда будет смотреться привлекательно. Главное – исходить из размеров участка и правильно подобрать место. Слишком большой фонтан вряд ли впишется в маленькое пространство шести соток. Можно ограничиться кувшинчиком, из которого течет вода. Можно устроить небольшой каскад или маленький прудик, окружить их цветами или водными растениями – Вы можете проявить свою фантазию в неограниченном количестве. Для водного источника не стоит выбирать открытое место, поскольку под прямыми солнечными лучами вода может зацвести. Рядом с деревом тоже не лучший вариант – его корни могут сломать конструкцию, а падающие семена и листья загрязнят водоем. Хорошим решением будет найти место в самой нижней точке участка и желательно с обзором из беседки.

Камень в саду
Клумбы из камня в сочетании с цветами украсят любой участок

Каменная красота

Настоящим искусством является оформление участка земли камнями. Из них можно составить невероятной красоты композиции, особенно в сочетании с цветами и травянистыми растениями. Этот природный материал всегда будет смотреться красиво и уместно. Крупные камни лучше выбирать одинаковых пород, а мелкими можно декорировать объект. Естественным образом камни будут смотреться не вкопанными в землю, а лежащими на ней. Для любителей рисовать есть вариант с покраской камней. Для этого потребуются акриловые краски, палитра, растворитель и кисти. Сюжет может быть любым от самого простого в виде божьих коровок до более сложного в виде растительного орнамента или чего-нибудь еще.