Алишер Усманов возглавил ТОП-200 самых богатых людей России

(ФОТО) Рейтинг 200 богатейших людей России опубликовала российская версия журнала Forbes.

Издание оценило состояния примерно 300 бизнесменов России и выбрало 200 крупнейших.

Чтобы попасть в этот список, необходимо иметь состояние приблизительно в 450 млн. долларов.

За год долларовых миллиардеров стало на пять меньше — 96. Совокупное богатство 200 предпринимателей в 2012 году составило 446,3 млрд. долларов.

Ранее, еще в марте 2012 года, американский журнал Forbes опубликовал рейтинг мировых миллиардеров, куда попали почти 100 россиян.

Их состояния к апрельскому рейтингу российский Forbes не пересчитал, поэтому среди самых богатых россиян изменений нет.

В частности, первое место все по-прежнему занимает Алишер Усманов с состоянием 18,1 млрд. долларов.

58-летний Алишер Усманов является основателем «Металлоинвеста», гендиректором «Газпроминвестхолдинга» и крупным акционером Facebook.

Алишер Усманов с женой
Алишер Усманов с женой

Второе место досталось 55-летнему Владимиру Лисину, который обладает состоянием в 15,9 млрд. долларов. Его основными активами являются Новолипецкий металлургический комбинат и транспортно-логистический холдинг Universal Cargo Logistics Holding.

На третьей позиции оказался генеральный директор компании «Северсталь», 46-летний Алексей Мордашов с состоянием в 15,3 млрд. долларов.

Самым богатым человеком России, состояние которого все же не дотягивает до миллиарда долларов, Forbes назвал Аркадия Воложа из «Яндекса» — его активы оцениваются в 950 миллионов долларов.

Издание также обращает внимание, что в ТОП-200 самых богатых россиян вошли восемь сенаторов, девять депутатов Госдумы, два руководителя регионов и советник президента России Михаил Абызов.

Как и в 2011 году, в рейтинг попала только одна женщина – супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина с состоянием в 1,1 млрд. долларов.

Кстати, результаты рейтинга Forbes несколько отличаются от данных рейтинга Bloomberg по 40 самым богатым людям мира, который обновляется раз в день.

Согласно этому индексу, состояние Алишера Усманова оценивается в 19 млрд. долларов, Владимира Лисина — в 17,9 млрлд. долларов. Во столько же Bloomberg оценивает стоимость активов другого российского миллиардера — Геннадия Тимченко.

// LIVEstory.com.ua