Худеем без диеты или правила незаметного похудения

Лето уже близко, а значит, пора вовсю готовиться к его наступлению. Нас ждут пляжи, жаркая погода, минимум одежды. В это время просто необходимо выглядеть как можно лучше, так уж природой заложено, что хочется покрасоваться. Но для многих путь к красоте лежит через диеты, а это голодание, суровое испытание для организма, много потраченного на это времени. Но так ли уж необходимо прибегать к изнурительным голодовкам, чтобы выглядеть хорошо? На самом деле существует шесть основных правил, соблюдая которые можно либо обойтись без диеты совсем, либо сделать ее настолько легкой и незаметной, что даже задумываться не придется.

Визуально меньший объем

Главное – это начать. Нужно желание, без него ни одно дело не делается. Теперь обратите внимание на то, что Вас окружает. То есть вообще на все предметы вокруг. Часто бывает так, что начиная применять диету, мы идем вразрез со своими привычками и желаниями, а это серьезное испытание для организма и психики.

Первое простое правило – тарелки меньшего диаметра. Наши глаза, так уж устроен человек, помогают организму воспринимать количество еды, что сильно влияет на уровень насыщения. Одна и та же порция на большой тарелке будет смотреться меньше, чем на тарелке с меньшим диаметром. Положили вы, к примеру, кашу на небольшую тарелку, и каша наложена с горкой. Глаза передают в мозг сигнал о том, что тарелка полна, а значит, этого количества хватит. С большой все наоборот. Создается ощущение, что порции мало, значит, нужно обязательно добрать недостающее чем-нибудь другим.

Цвет тарелок тоже имеет значение. Яркие тарелки тоже заставят положить Вас меньше еды, в то время как на белые хочется всегда положить большую порцию. Одним из самых лучших цветов считается зеленый.

Цвет посуды
Цвет посуды имеет значение при приеме пищи и влияет на ее количество

Больше воды

Как известно, человек на 80% состоит из воды. Вода – наш друг и главный поддерживающий жизнь элемент. Поэтому и употреблять ее надо чаще, чем это делают многие из нас. Для этого держать воду надо всегда под рукой. Обычно на работе или дома приходится ходить до кулера или чайника, чтобы приготовить кофе или чай или просто выпить воды. Из-за этого воды, потребляемой в сутки, становится меньше. А такой фактор только способствует набору лишнего веса, да и развитию разных болезней тоже. Зато если под рукой есть бутылка или стакан простой воды, рука сама за ней потянется. В итоге и напитков разных мастей Вы употребляете меньше, а вот простой воды пьете больше и приносите организму большую пользу.

Для напитков, относящихся к классу «нездоровых» лучше использовать высокие и узкие стаканы вместо широких и низких. Все достаточно просто. Небольшая высота стакана заставляет подумать о том, что жидкости в нее убирается мало, стало быть, много в него не нальешь, даже если ширина большая. В итоге стакан за стаканом алкоголя или газировки употребляешь больше, чем если пьешь их из узкой и высокой емкости. Высокая емкость создает ощущение большого объема и заставляет задуматься, надо ли выпивать все и не лучше ли уменьшить количество выпитых стаканов.

Полезная еда утром должна быть к Вам ближе, чем вредная. Часто по утрам времени на приготовление пищи у нас нет, вот и приходится хватать первое, что под руку попадется, а в роли такой случайно закуски выступает печенье, шоколадки и много чего еще. Лучше, если ближе к Вам будут находиться сухофрукты или орешки. Лучше всего, чтобы они были по всему пути следования к входной двери. Тогда у Вас намного больше шансов на бегу съесть что-то действительно нужное.

Меньше пищи, больше пользы
Вы употребляете меньше пищи, при этом не ограничивая себя в разнообразии

Больше здоровой пищи

Следует разделить здоровую пищу и нездоровую по типу обертки, в которую мы ее положим, когда отправим в холодильник. Нездоровую еду лучше завернуть в фольгу или положить в какую-нибудь непрозрачную емкость, а здоровую в целлофановый пакет, чтобы сразу ее видеть, как только откроем холодильник. Тогда больше шансов на то, что первым делом захочется съесть что-то полезное, значительно возрастают. И пусть визуально в холодильнике будет больше полезной еды.

Получается, что мы не отказываем себе ни в чем, но при этом употребляем полезной пищи намного больше, не забывая, впрочем, и о маленьких слабостях. Их лучше не запрещать совсем, а уменьшить в количествах. В удовольствии при этом себе не откажете, да и похудеть сможете.