Европа: места для курения

Недавно вышедший закон о запрете курения в общественных местах заставил горько усмехнуться тех, кто любит затянуться сигареткой в кафе, потягивая кофе. В России законы ужесточаются, а значит, любителям подымить придется ютиться где-нибудь за углом, как в школьные времена. В Европе тоже идет полномасштабная акция по борьбе с курильщиками, да и во всем мире цифра некурящих растет, что в целом радует. Но что делать тем, у кого это уже давно не только вошло в привычку, но стало и неотъемлемой частью жизни?

Нет, конечно курить в принципе никто не запрещает. Но вот на людях – это другое дело. Но в Европе еще есть места, в которых нет запрета на курение, и где можно предаться этому удовольствию без боязни быть осужденным.

Битва ресторанов и кафе

В Австрии законы о запрете курения в общественных местах есть, но и их можно обойти стороной. К примеру, на работе каждый начальник сам решает, разрешить это делать сотрудникам или нет. Да и в кафе под открытым небом или с отдельными хорошо вентилируемыми секциями для курящих это никто не запрещал.

В Бельгии развернулась борьба кафе и ресторанов, в которых запретили курить. Заведения взбунтовались и отвоевали право на сигареты у посетителей, при этом лишившись возможности их кормить. Тогда они стали предлагать им напитки до тех пор, пока не запретили и их. Но несколько кафе с возможностью подымить и выпить можно найти.

В Болгарии просто запретили курить в закрытых помещениях. А вот в открытых – сколько угодно.

Германия тоже славится сильными законами о курении. Но они не распространяются на малые бары, которые за счет курильщиков и живут. Малый бизнес слишком почитаем в этой стране, чтобы ему мешать.

В Кипре тоже становится все сложнее курить, но в ресторанах и барах оборудуют специальные помещения под открытым воздухом, где это делать можно.

В Хорватии с 2008-го под 2011-й год о курении можно было забыть совсем, однако потом закон дал послабление и наложил строгие нормы на размеры помещения и качество вентиляции для мест. Где курить все же можно.

В Чехии курящим пошли навстречу и обязали кафе и рестораны организовывать специальные места для тех, кто любит затянуться с чашкой кофе в руке.

Курение в Европе
Во многих странах Европы спасением для курильщиков остаются кафе и рестораны

Навстречу людям

В Дании все намного приятнее глазу курильщика, здесь закон дает возможность курить. Даже если официанты начнут задыхаться от дыма и пожалуются владельцу, для них возведут специальное хорошо вентилируемое помещение, чтобы они могли дышать там полной грудью.

Хорошо обстоит дело и в Италии, где не слушают закон. Если в помещении налажена вентиляция, и оно хорошо отгорожено, то курить там можно. Что уж говорить про открытые места.

В Великобритании еще с 2007-го года запрещено курить в любых заведениях. Однако остаются открытые балконы в пабах, до которых закон не добрался, а значит, места все же найдутся.

В Латвии все достаточно цивилизованно для ресторанов и кафе. Захотел обслужить курящего – построй специальное помещение. Так и делается в большинстве заведений.

В Португалии в дело вмешивается национальная культура, в которую входит курение в ресторанах и кафе. Значит, их закон обходит стороной, а сама страна является одной из самых привлекательных для курящих туристов.