Удивительные места России: Архангельская благодать и Омский центр мира

Всем туристам, желающим посетить Россию, и при этом стремящимся не в крупные города, а живописные глубинки, предлагаем несколько красивых деревень с интересной историей, в которых просто необходимо побывать.

Край озер

Есть в Архангельской области деревня Вершинино, расположившаяся на берегу Кенозера. Живописная северная природа в сочетании с северной архитектурой подарит незабываемые впечатления, которые запомнятся надолго. Это центр туризма и административный центр Кенозерского парка, который насчитывает в себе 300 озер. Именно здесь можно найти множество построек, которые были возведены в XVII-XVIII веках. Еще здесь глухие леса, отличная возможность половить рыбу и собрать грибы. И конечно же удивительные люди.

Главной достопримечательностью этих необыкновенных и приятных глазу и сердцу мест – Никольская часовня, которая возвышается над деревней, являясь символом чистоты и веры. Ее уникальной архитектурной особенностью являются клиновидные расписные перекрытия, которые издавна называют «небесами». Да и вообще церкви и часовни в этих местах не редкость. Их можно встретить повсюду – в лесах, на островах, в поселениях и рядом с дорогами, и каждая не похожа на другую. Каждая из этих церквей и часовен бережно хранима местными жителями, которые в каждой деревне выбирают своего смотрителя, берущего на себя полномочия следить и ухаживать за святым строением.

Никольская часовня
Никольская часовня деревни Вершинино

Тихие места

Здесь же можно найти и самую маленькую в России часовню. Она настолько мала, что даже одному человеку там мало места. Еще через эти края когда-то пролегал один из самых древних торговых путей под названием Кенский волок. На краю деревни Вершинино есть своя «святая роща» — наследие язычества и то самое место, где нельзя шуметь, петь, срывать цветы и рубить деревья.

Туристы здесь могут остановиться в гостевых домах, гостинице или на специально оборудованной стоянке в палатке на любом из островов великого Кенозера. К услугам приезжающих здесь работают библиотека, мастерская и музей. Здесь можно пройти по множеству древних троп, в том числе и по «Тропе предков», по которой ходили рыбаки и охотники, монахи-отшельники и путешественники. Также в деревне можно попробовать замечательный хлеб местного приготовления.

"Солнцестояние"
В деревне Окунево летом проводится праздник «Солнцестояние», собирающий множество туристов

Центр мира

Если есть желание посетить один из сибирских уголков, Вашему вниманию представляется деревня Окунево в Омской области. Эта деревня неповторима по своему стилю жизни. Местные верят, что именно здесь находится центр мира. У них нет будней и праздников – они работают по желанию в любой момент, когда захотят. У каждого правильно настроенные биоритмы, а мечты чудесным образом исполняются. Есть история о том, что индийский гуру по имени Шри Бабаджи послал свою ученицу Расму на поиски одного древнего храма. Расме в ее путешествии глянулся город Омск, в названии которого был заключен слог «Ом», который является одной из буддийских мантр. Так со временем Расма оказалась в Окуневе, где провела несколько лет и оставила после своего ухода немало последователей.

Здесь умудряются мирно уживаться представители пяти религий, трудясь в мастерских и периодически устраивая фестивали и разные праздники, с радостью встречая у себя приезжих, кому небезразличны медитативная практика и эзотерика. В качестве особых мест или «мест силы» здесь выступают Ведьмин круг, Дом с привидениями, Шайтан-озеро, Райский городок и много других.

Место настолько пропитано целебной энергией, что даже вода в пяти прилегающих озерах обладает большой силой. Это по-настоящему здоровое место в окружении тайги и реки Тары, которые вместе с чистым воздухом могут вернуть здоровье тем, кто этого хочет.