Участники и песни Евровидения 2015

Логотип Евровидения 2015
Логотип Евровидения 2015

Евровидение 2015 – 60-й по счёту конкурс, который в этом году пройдёт в Австрии (с 19 по 23 мая). Конкурс будет освещать австрийская национальная телекомпания ORF. От выступления в шоу отказалась Украина, однако зрители смогут насладиться песнями новых участников Евровидения 2015 – Сербии, Чехии и Кипра, которые заявили о своём возвращении. Впервые выступит представить от Австралии.

Первый полуфинал (19 мая)

Армения

Группа «Genealogy» от Армении
Группа «Genealogy» — участник от Армении

На днях Армения наконец-то объявила своего шестого (и последнего) участника заводной группы «Genealogy». Ей стала Инга Аршаян. Как известно, полный состав выглядит следующим образом: Эссаи Алтунян, Тамар Капрелян, Ваге Тилбиян, Стефани Топалян, Мэри-Джин О’Догерти Vasmatzian, Инга Аршакян. Песня, с которой ребята попробуют покорить музыкальный Олимп, имеет название «Don’t Deny», что переводится как «Не отрицай».

Молдова

Фото Эдуарда Романюты
Эдуард Романюта — участник от Молдовы

Что касается Молдовы, то её честь на Евровидении получил право защищать артист по имени Эдуард Романюта. 28 февраля в столице Молдовы прошёл финал национального отбора «Melodi Pentru Europa», где Эдуард эффектно исполнил композицию «I Want Your Love», с которой он и поедет на шоу.

Финляндия

Коллектив «Pertti Kurikan Nimip?iv?t» от Финляндии
Коллектив «Pertti Kurikan Nimip?iv?t» от Финляндии

Финляндия в этом году решила отличиться от своих коллег и пополнилась довольно-таки необычной группой под названием «Pertti Kurikan Nimip?iv?t». В её состав входят четыре пожилых панк-музыканта с синдромом Дауна. Несмотря на проблемы со здоровьем, ребятам с лёгкостью удалось стать победителями национального отбора и получить билет в Вену, где они исполнят композицию «Aina mun pit??».

Греция

 Участница от Греции Мария-Элена Кириакоу
Участница от Греции Мария-Элена Кириакоу

Вслед за остальными, греческая телекомпания NERIT объявила имя своего победителя национального отбора на Евровидение 2015, которое в этом году пройдёт в столице Австрии Вене. Представителем страны на главном шоу Европы стала Мария-Элена Кириакоу с песней «One Last Breath».

Эстония

Элина Борн и Стига Ряст
Эстонский дуэт будет выступать в Вене 19 мая

Дуэт в лице Элины Борн и Стига Ряста представит Эстонию на юбилейном конкуре Евровидения 2015. Артисты поедут с песней под названием «Goodbye To Yesterdaу», которая набрала набольшее количество баллов по итогам смешанного голосования.

Сербия

Бояна Стаменов
Джазовая исполнительница Бояна Стаменов выступит от Сербии

Ну а Сербской представительницей станет певица Бояна Стаменов, известная в своей стране джазовой музыкой. На конкурсе в Австрии Бояна исполнит композицию «Beauty Never Lies», автором текста которой является Чарли Мэйсон, известный своей совместной работой со скандальной певицей Майли Сайрус.

Белоруссия

Uzari & Maimuna
Белорусский дуэт Uzari & Maimuna

12 марта в прямом эфире программы «Добрай раніцы, Беларусь!» Белоруссия представила своего представителя. Им стал дуэт Uzari & Maimuna, который выступил с песней «Time». Также был показан клип, который отличается зрелищными спецэффектами. А чего стоит только сцена с песочными часами!

Россия

Полина Гагарина
Представительница России Полина Гагарина

Представительницей России стала яркая и красивая певица Полина Гагарина. Она повезёт на шоу песню «A Million Voices». 15 марта отечественные телеканалы показали полную версию композиции, а также видеоклип на неё. Как можно увидеть, для съёмок в клипе на песню «Миллион голосов» были задействованы абсолютно все – от детей до женщин и мужчин среднего и старшего возраста!

Дания

Коллектив Anti Social Media
Коллектив Anti Social Media выступит от Дании

Своего представителя на популярный музыкальный конкурс представила и Дания. Произошло это 7 февраля – именно в этот день проходил финал национального отбора «Dansk Melodi Grand Prix 2015», в котором победу одержал свежий коллектив Anti Social Media. В качестве визитной карточки ребята выбрали песню «The Way You Are».

Албания

Эльхаида Дани
Эльхаида Дани — представительницаАлбании на Евровиении 2015

Представительницей Албании на Евровидении 2015 стала Эльхаида Дани, которая уже успела прославиться не в самом лучшем свете. Артистка планировала поехать в Австрию с песней «Diell», однако совсем недавно выяснилось, что девушка сделала официальное заявление и сообщила об отказе исполнять данную композицию. Что ж, посмотрим, чем всё это закончится.

Румыния

 Группа Voltaj
Voltaj — участники от Румынии

Румынский город Крайова, который, к слову, станет культурной столицей страны до 2021 года, также завершил национальный отбор на конкурс. Зрители понадеялись на группу Voltaj и дали шанс именно ей. Ребята выступят с песней под названием «De la capat».

Второй полуфинал (21 мая)

Литва

Дуэт Моники Линките и Вайдаса Баумила
Дуэт Моники Линките и Вайдаса Баумила выступит от Литвы

Жители Литвы также выбрали своего представителя на главном музыкальном шоу 2015 года. Им стал дуэт Моники Линките и Вайдаса Баумила. Музыканты набрали максимальное количество голосов в смешанном голосовании, которое проводилось национальным вещателем в прямом эфире шоу «Eurovizija 2015». Композиция «Time To Shine» уже стала сверхпопулярной в интернете. Что ж, увидим, сможет ли она стать такой же успешной в столице Австрии.

Ирландия

Молли Стерлинг
Участником от Ирландии стала Молли Стерлинг

Ирландия – очередная страна, в которой определился будущий участник Евровидения 2015. В рамках финала национального отбора «Eurosong on The Late Late Show» принимали участие пятеро талантливых конкурсантов. Абсолютным лидером стала Молли Стерлинг с композицией «Playing With Numbers».

Норвегия

Morland & Debrah Scarlett
Дуэт Morland & Debrah Scarlett — победители национального отбора в Норвегии

В финале национального отбора под названием Melodi Grand Prix в Норвегии одержал победу дуэт Morland & Debrah Scarlett. Таким образом, ребята отправятся в Вену, где будут исполнять песню «A monster like me».

Португалия

Леонор Андраде - представительница Португалии
Леонор Андраде — представительница Португалии

Представителем от Португалии стала юная артистка Леонор Андраде, которая заняла первое место в финале национального отбора «Festival da Can??o». Исполнительница идеально спела композицию «H? um mar que nos separa», что позволило ей получить билет в Вену.

Чехия

Дуэт Марта Яндова и Вацлав Ноид Барта
Дуэт Марта Яндова и Вацлав Ноид Барта выступит от Чехии

На днях Чехия презентовала конкурсную песню своих участников, которыми стал дуэт Марта Яндова и Вацлав Ноид Барта. Именно он и будет отстаивать честь на Евровидении 2015, а поможет ему в этом рок-баллада «Hope Never Dies».

Израиль

Надав Гедж
Надав Гедж — 16-летний гений

16-летний участник из Израиля по имени Надав Гедж презентовал свою песню «Golden Boy» 12 марта. Состоялось это на национальном телеканале IBA. Особенностью композиции является её «англоязычность». Надаву удалось победить в шоу талантов «Next Star», которое и позволило ему стать представителем собственной страны.

Латвия

Представительница Латвии Амината Саваого
Представительница Латвии Амината Саваого

Ещё одной конкурсанткой популярного европейского шоу станет представительница Латвии Амината Саваого. 22 февраля девушка одержала победу в национальном отборе «Supernova». С Саваого конкурировали четыре финалиста, однако она стала бесспорным фаворитом конкурса, на котором исполнила композицию «Love Injected».

Азербайджан

Эльнур Гусейнов
Эльнур Гусейнов одержал победу в национальном конкурсе, который провоился в закрытом режиме

Вслед за остальными, национальный телевещатель Азербайджана назвал своего представителя страны на главном шоу Европы. Как известно, в этом году выбор участника для конкурса проводился здесь в закрытом режиме. В результате, право представлять Азербайджан досталось Эльнуру Гусейнову. На самом крупном шоу Европы он выступит с песней «Hour of the wolf».

Исландия

Мария Олафсдоттир
Исландия решила отправить на конкурс Марию Олафсдоттир

14 февраля определился ещё один участник Евровидения 2015. В Исландии в рамках национального отбора «S?ngvakeppnin» победу одержала артистка Мария Олафсдоттир. Именно она и станет представителем своей страны на австрийском  конкурсе. Мария выступит с песней «Unbroken».

Кипр

Гианис Карагианис
Гианис Карагианис — участник от Кипра

 В прошлом году власти Кипра решили не направлять своего представителя для участия в музыкальном шоу. И вот, после отсутствия продолжительностью в один год, страна решила собраться с силами и вернуться на популярный конкурс. В этом году государство представит Гианиса Карагианиса с композицией «One Thing I Should Have Done».

Словения

 Группа Maraaya
Группа Maraaya победила в национальном конкурсе в Словении

28 февраля в рамках национального отбора Словения выбрала группу Maraaya, которая в Вене исполнит песню «Here for you». Ребята настроены серьёзно, и, как заявляют зарубежные издания, именно они являются одними из фаворитов шоу.

Польша

Моника Кусзински
Представлять Польшу будет Моника Кусзински

Популярный в странах СНГ национальный вещатель Польши TVP объявил имя своего исполнителя довольно-таки рано —  произошло это 9 марта. Как оказалось, счастливицей стала артистка Моника Кусзински, выступившая с композицией «In The Name Of Love». Моника уже на протяжении шести лет не может самостоятельно передвигаться, но это не мешает ей карабкаться на пик музыкального Олимпа.

Швейцария

Манс Зелмерлёв
Манс Зелмерлёв выступит с песней «Heroes»

В швейцарском Стокгольме национальный отбор имел следующее название: «Melodifestivalen». В финале победил Манс Зелмерлёв, который выступит на самом масштабном шоу Европы с песней «Heroes». За билет в Вену боролись 12 лучших певцов страны.

Финал (23 мая)

Австралия

Гай Себастьян
Гай Себастьян — представитель от Австралии

Представителем от Австралии на Евровидении 2015 станет Гай Себастьян, который совсем недавно представил песню «Tonight Again», с которой он попытается побороться за первенство. 16 марта в прямом эфире телеканала SBS был показан клип на данную композицию.

Австрия

The Makemakes
The Makemakes — группа от Австрии

Что касается страны-хозяйки 60-го конкурса, то она одной из последних определила своего представителя. 13 марта в Австрии проходил финал национального отбора «Wer Singt Fur Osterreich» 2015. Первое место заняла группа The Makemakes с композицией «I am yours», которой исполнители и попробуют удивить мир!

Великобритания

Дуэт Electro Velvet
Дуэт Electro Velvet — участник на Евровидении 2015 от Великобритании

В преддверии Международного женского дня, 7 марта, национальный вещатель Великобритании BBC  прямом эфире презентовал коллектив, который представит Англию на европейском шоу. Им стал дуэт Electro Velvet, в состав которого входит Алекс Ларк и Бьянка Николас. Для сцены музыканты подготовили композицию «Still In Love With You».

Германия

Анн Софи Дюрмайер
Анн Софи Дюрмайер будет представлять Германию на конкурсе

Германия определила своего представителя на музыкальный конкурс в национальном отборе «Unser Song f?r ?sterreich». Им стала известная певица Анн Софи Дюрмайер. Несмотря на то, что Анн заняла второе место, именно она отправится в Вену со своей композицией «Black smoke».

Испания

Edurne
Edurne — участница от Испании

Испанский национальный вещатель RTVE решил не отставать и 1 марта представил конкурсную песню «Amanecer», исполнителем которой выступит непревзойдённая Edurne. Кстати, в записи песни принимал участие профессиональный оркестр. Как заявляют эксперты, композиция «Amanecer» имеет все шансы одержать победу.

http://www.youtube.com/watch?v=l9KWjZ4rLmE&width=640&height=362

Италия

Il Volo
Il Volo — итальянская группа-участник Евровидения 2015

Курортный городок Сан-Ремо, что на севере Италии, также не отстал от других стран-коллег. Именно там, в суперфинале национального конкурса, победила группа «Il Volo», которая и отправится защищать честь страны в Вену. Ребята набрали 39% голосов и обошли своего главного конкурента Nek. В этом им помогла композиция «Grande Amor».

Франция

Францию на европейском музыкальном конкурсе представит Лиза Анжель с песней «N’oubliez pas», в которой рассказывается о деструктивном характере мирового терроризма и войны, которая происходит на востоке Украины.

Как видите, в этом году нас ожидает множество интересных композиций и не менее интересных постановок, которые участники Евровидения 2015 готовили на протяжении нескольких месяцев. Пожелаем удачи командам из стран СНГ и будем надеяться на их победу!