Вторая жизнь «От заката до рассвета»

Недавно на своем канале El Rey Роберт Родригес запустил сериал «От заката до рассвета». Его сюжет идентичен сюжету трилогии.

Сюжет

Дело происходит в Техасе. Два брата с большим уголовным стажем Сет и Ричи только что сбежали из тюрьмы и наведались в банк, присвоив себе все, что нашли. Теперь их путь лежит в Мексику, где им предстоит затаиться. А для этого нужно закупиться продуктами в придорожном магазине. Однако в один момент что-то начинает идти не так, и Ричи во взбешенном состоянии берет в заложницы двух девушек. С девушками как раз тоже что-то не так, потому что в сознании Ричи они постоянно превращаются в монстров. В это же место приедут рейнджер из Техаса со своим напарником. Каждый из персонажей имеет свою историю, выписанную до деталей, и каждый из персонажей хочет жить. Но повезет далеко не всем. Еще прибавить сюда путешествующего в своей доме на колесах старого священника со своими детьми, и интрига готова. А стрип-бар манит своей праздничной иллюминацией.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Гений Родригеса

В этом году отмечается массовое нашествие нашумевших режиссеров на ТВ. Взять хотя бы братьев Коэн, Сэма Мендеса или Мартина Скорсезе. Последний, кстати, решил затеять музыкальную рок-тему и пригласил под это дело Мика Джаггера и Оливию Уайлд.

Как известно, Роберт Родригес не только хороший режиссер, но и не менее хороший рекламщик, преследующий цель выжать максимум из своих творений. У него есть свой канал, предназначенный для просмотра гражданами латинской Америки, живущих в США. Его выбор в пользу «От заката до рассвета» вполне оправдан, поскольку трудно было бы представить на этом месте «Отчаянного» или «Детей шпионов».

Тема вампиров по-прежнему в моде. У зрителей в почете готика южных районов и шумные переделки на мексиканской границе. К тому же, у фильма богатая история. Трилогия, выпущенная в 90-х, произвела на зрителя большое впечатление в лице вестерна, драмы с гангстерским налетом и вампирского экшна. А у самого режиссера есть когорта фанатов, которые обожают его фирменный стиль и ждут любого последующего творения. Стоит ли удивляться, что выхода подобного проекта они ждут с особым удовольствием.

Родригес в последнее время часто тусовался в компании Жэенни Трехо и Фрэнка Миллера, а Тарантино достиг невиданных высот в режиссерском деле.

Кадр из фильма
Классика всегда в моде

Все новое — хорошо забытое старое

Возвращение к своей классике – беспроигрышный ход, где можно найти нервное натяжение «по-тарантински», родригесовский штрих в постановке и много крови, которая при такой постановке дела не то, что неизбежна, а просто необходима. Актеры, которые исполняют роли вместо знаменитых Клуни и Тарантино, повторить их не могут, но при этом и из фильма не выпадают, играя на добротном уровне. К тому же, множественные отступления от фильма только добавляют интриги и привлекательности. Первый сезон вмещает в себя десять больших эпизодов, в которых зрителю предстоит узнать много нового, в том числе и найти ответ на один из главных вопросов – откуда появились вампиры.

Первый эпизод полностью на счету Родригеса, однако с остальными определенности еще нет. Когда первую часть в свое время писал Тарантино, а ставил Родригес, она приобрела невероятную популярность. Стоило им только сесть в продюсерское кресло во второй и третьей частях, как снизившаяся планка спроса загнала обе части сразу в магазины. С сериалом подобное повторять нельзя, иначе результат будет тот же.