Скандал между Константином Меладзе и Дмитрием Костюком набирает обороты

Самая сексапильная группа «ВИА Гра» прекратила свое существование. Теперь сопродюсеры Константин Меладзе и Дмитрий Костюк стоят на пороге огромного скандала.

Недавно Константина Меладзе лишили всех прав на товарный знак «ВИА Гра». Теперь дело дошло и до репертуара. Спор о репертуаре продолжается уже не первый месяц, того и гляди перерастет в огромный скандал.

Стоит напомнить, что практически сразу после распада группы оба продюсера объявили в СМИ, что имеют желание создать новую «ВИА Гру». Дмитрий неоднократно объявлял о проведении кастингов в группу, а Константин начал новый проект талант-шоу «Хочу в «ВИА Гру»!», который будет проходить на телеканале «1+1». Меладзе пытался отстоять право на название группы «ВИА Гра», Но арбитражный суд отказал в этом ему. Потому что Костюк привел неопровержимые доказательства, что это его идея так назвать группу. «Это я в свое время придумал название коллектива, а Константин решил его использовать в своих целях. Естественно, у него ничего не получится. Я являюсь единственным правообладателем этого бренда. Наверняка после этого суда Константин подавать апелляцию, но мне все равно – правда, на моей стороне », — сказал в суде Костюк.

Константин Меладзе все-таки подаст на апелляцию, ведь программа «Хочу в «ВИА ГРУ»!» уже осенью должна выйти в эфир, а без прав на название группы ничего не может осуществиться. Но это не весь спор продюсеров. Кроме названия предметом раздора стал и репертуар группы. Ведь все песни это детище Константина, на которые претендует Костюк. Конечно, он претендует не на авторские права, а лишь на смежные, то есть на фонограммы. Но и фонограммы это тоже песни Меладзе. Да и «ВИА Гра» без песен Меладзе это не «ВИА Гра». Красавиц через группу прошло много, а популярность никак не менялась, а значит всему головой песни Константина. Так что новой группе Костюка без песен Константина не жить. Лучше уступить полностью Меладзе и создать новую оригинальную группу.