Самые первые роли легендарных российских актёров театра и кино

Продолжатели знаменитых творческих династий Никита Михалков и Михаил Ефремов, ставшие сегодня легендарными российскими актёрами театра и кино, первые роли сыграли будучи ещё школьниками. В таком же возрасте начали свою карьеру и некоторые другие отечественные знаменитости, например, Дмитрий Харатьян. Но всё же большинство современных популярных артистов приступили к съёмкам только после окончания театральных институтов.

Первые роли легендарных российских актеров театра и кино

Первые актёрские работы звёзд российского кинематографа и театра:

Машков  первая роль

  • Никита Михалков. Дебют знаменитого режиссёра, продюсера и актёра был эпизодическим. В 1959 году он снялся в фильме «Солнце светит всем».
  • Михаил Ефремов дебютировал в кино, сыграв Сашу Мишкина в драме «Дни хирурга Мишкина», снятой в 1977 году. Роль папы этого героя исполнял отец актёра — легендарный Олег Ефремов.
  • Владимир Машков вошёл в мир кинематографа, сыграв главного героя Никиту в фильме «Зелёный огонь козы». Эта мрачная и сильная роль, ставшая для Машкова судьбоносной, досталась ему благодаря младшему сыну Владимира Высоцкого, который буквально привёл молодого артиста на пробы.
  • Дмитрий Харатьян никогда не мечтал о работе в кино, а потому на съёмки фильма «Розыгрыш» попал совершенно случайно. Его кандидатуру предложила режиссёру картины Владимиру Меньшову общая знакомая. После окончания работы Меньшов посоветовал Дмитрию всерьёз подумать об актёрской карьере.

Лариса Гузеева прославилась именно своим дебютом. Начинающая актриса великолепно сыграла Ларису Огудалову в драме «Жестокий романс». Актриса не раз говорила, что в обычной жизни она абсолютно не похожа на свою героиню, а потому благодарна Никите Михалкову, который помог ей так достоверно сыграть страдания.

Безруков первая роль

Козло первая роль

  • Лариса Удовиченко, будучи девятиклассницей, занималась при Одесской киностудии. Именно там её увидел режиссёр фильма «Счастливый Кукушкин». Оценив способности девочки, он предложил ей роль в этой картине.
  • Артур Смольянинов получил первую роль в 14 лет. В знаменитой картине «Кто, если не мы» он играл подростка, который оказался в колонии.
  • Сергей Безруков дебютировал в 1990 году в фильме «Похороны Сталина». Его героем был беспризорник.
  • Данила Козловский начал восхождение к славе в возрасте 13 лет. Он исполнил роль шестиклассника Дениса Селиверстова в сериале «Простые истины», вышедшего на экраны в1998 году.
  • Дебют Дмитрия Нагиева состоялся в 1991 году. Он сыграл бармена в фильме «Палач».

Кто-то из современных звёзд кино и театра дебютировал сразу в главных ролях. Но всё же чаще всего будущие знаменитости начинали свою карьеру с эпизодов.