Гвен Стефани / Gwen Stefani

Гвен Стефани

Американская поп-звезда, актриса и дизайнер одежды. Начала свою музыкальную карьеру в составе известной группы 90-х No Doubt. На счету Гвен такие престижные премии, как «Грэмми», MTV Video Music Award, Teen Choice Awards и Billboard Music Awards. В мире продано свыше 40 млн альбомов артистки, как сольно, так и в составе группы. Журнал Billboard поставил Гвен Стефани на 54 место среди самых успешных представителей шоу-бизнеса и на 37 в списке самых успешных представителей шоу-бизнеса в нулевых. В 2005 году Гвен оказалась в списке 50 самых красивых людей по версии журнала People.

Досье

Имя Гвен Стефани
Дата рождения 9 октября 1969 года
Место рождения Анахайм, Калифорния
Знак Зодиака Весы
Рост 1.67 м
Вес 52 кг
Цвет волос Красится в платиновую блондинку
Цвет глаз Карие
Род деятельности Певица, актриса, дизайнер
Семейное положение В процессе развода, трое сыновей

Мастерица на все руки

Гвен Рене Стефани появилась на свет 9 октября 1969 года в Калифорнии. Её отец Дэнис Стефани работал в компании Yamaha, мать Пэтти Флинн была бухгалтером, а после — домохозяйкой. У Гвен есть старший брат Эрик и младшие брат и сестра Тодд и Джилл. Стефани имеет шотландские, ирландские и итальянские корни.

Гвен назвали в честь стюардессы из культовой книги Артура Хейли «Аэропорт».

Свои творческие способности артистка демонстрировала с ранних лет. Вместе со старшим братом она устраивала концерты для домочадцев. Она пела, а Эрик играл на пианино. Также девочка освоила искусство игры на флейте. Мать научила её шить, кроить и вышивать. Впоследствии эти навыки пригодились молодой девушке для переделок магазинной одежды по своему вкусу. В школе обнаружилось, что девочка страдает дислексией, то есть проблемами с чтением и письмом. Гвен впервые выступила на публике, исполнив композицию «On My Radio» на школьном конкурсе талантов.

Гвен Стефани с красной помадой
Непременным атрибутом звезды является красная помада

Стефани закончила художественные курсы Высшей школы Лоара и Калифорнийский государственный университет в Фулертоне, где проявила себя в команде по плаванию. Девушка подрабатывала в Dairy Queen уборщицей, также она трудилась продавцом-консультантом в универсальном магазине, предлагая духи и косметику.

В составе No Doubt

В 17 лет девушка присоединилась в качестве бэк-вокалистки к ска-группе No Doubt, которую её брат Эрик создал вместе со своим другом Джоном Спенсом. В то же время она написала свою первую песню. Первое выступление коллектива состоялось весной 1987 г. Тогда же к No Doubt присоединяется басист Тони Кэнал. Незадолго до концерта в самом модном клубе Лос-Анджелеса «Рокси» Спенс покончил с собой, и все вокальные партии перешли к Гвен. Сначала музыканты думали объявить о распаде группы, но потом решили продолжить любимое дело в память о Джоне. К группе присоединяются гитарист Том Дюмон и барабанщик Эдриан Янг.

Группа No Doubt, общий снимок
No Doubt в начале пути

В конце 1991 No Doubt удаётся заключить контракт с лейблом Interscope. Первый альбом группы вышел в 1992 г. и остался незамеченным на волне популярности гранжа и коллектива Nirvana. Эрик решил покинуть группу, впоследствии он стал аниматором «Симпсонов». Успех пришёл к No Doubt только после релиза третьего альбома, получившего название «Tragic Kingdom» (1995). Композиции «Just a girl» и «Don’t Speak» начали круглосуточно крутить по радио. Пластинка разошлась тиражом 15 млн копий и номинировалась на «Грэмми», California Music Awards и American Music Awards. Клип на песню «Don’t Speak» был отмечен премий MTV Video Music Awards.

No Doubt в полном составе
Группа пережила вместе многое

Вместе с группой Стефани записала ещё два успешных альбома – «Return of Satum» (2000) и «Rock Steady» (2001). Нет сомнения, что именно яркая личность Стефани способствовала всемирной популярности No Doubt.

Сольная карьера

В 2000 певица пустилась в сольное плавание, которое оказалось ещё более успешным, чем сотрудничество с No Doubt. Вместе с Моби она выпустила сингл «South Side». Через два года последовал ещё один дуэт, на этот раз с Ив. Их совместная композиция «Let Me Blow Ya Mind» получила премию «Грэмми».

Гвен Стефани в солнечных очках
Роковая блондинка

В 2004 году Стефани представила свой первый студийный диск с мультимедийным названием «Love. Angel. Music. Baby.». Это вещи, с которыми ассоциирует себя Гвен. Аббревиатура L.A.M.B. образует новое слово («lamb» – «ягнёнок»). Альбом был выполнен в стиле поп-музыке 1980-х, что привело к сравнению исполнительницы с ранней Мадонной. В работе над «Love. Angel. Music. Baby» приняли участие Фаррелл Уильямс, Линда Перри и Андре 3000. Диск разошёлся тиражом свыше 7 млн экз., а звучный сингл «Hollaback Girl» установил рекорд: это первая песня, загруженная в iTunes миллион раз. Влиятельный музыкальный журнал Billboard назвал песню самой продаваемой в Соединённых штатах. «Hollaback Girl» получила две номинации на «Грэмми». Синглы «What you waiting for?», «Luxurious» и «Cool» тоже стали хитами. В 2005 Стефани получила титул Лучшей новой исполнительницы на World Music Awards и отправилась в мировое турне.

Гвен Стефани фотосессия в стиле
В образе Алисы из «Страны чудес» певица появилась в клипе «What аre you waiting for?»

Звёзда не стала затягивать с выходом нового диска. «The Sweet Escape» увидел свет уже в 2006 году. Его звучание было более электронным, также певица сочинила несколько проникновенных баллад. Вскоре было начато мировое турне в поддержку альбома. В 2007 девушка объездила США, Канаду, Латинскую Америку, Европу и Азию. На сцене вместе с Гвен выступали японки из танцевального коллектива Harajuku Girls – это название одной из композиций певицы. Экзотические красотки также появились в нескольких клипах Стефани.

Гвен Стефани на сцене
Во время выступления

В 2008 году певица вернулась в группу. Несколько лет ребята работали над новым диском «Push and Shove», который был выпущен в 2012.

Дизайнер и актриса

Стефани всегда отличал собственный неповторимый стиль. Даже красится она всегда только сама. Спустя много лет Гвен все ещё отдаёт предпочтение молодёжно-спортивному стилю, и в её интерпретации он не кажется неуместным. Один из излюбленных приёмов звёзды  – укорочённые топы, демонстрирующие её подтянутый живот.

Гвен Стефани фотосессия в купальнике
Спортивная Гвен

В 2003 году знаменитая блондинка создала свой модный бренд LAMB. Спустя два года она представила коллекцию на японские мотивы Harajuku Lovers. Стильные наряды от Гвен Стефани носят звёзды мирового уровня, начиная от Алисии Киз и заканчивая Холли Берри. Певица выпускает не только одежду, но и аксессуары. Кроме того, она создала собственный парфюм. В 2014 бизнес-вумен запустила новую линейку лаков совместно с компанией OPI.

Кадриз фильма Авиатор с Гвен Стефани и Леонардо Ди Каприо
Кадр из фильма «Авиатор»

Композиции Гвен и No Doubt оказались более чем в 60 фильмах и сериалах. Несколько раз артистка мелькала на экране вместе со своими коллегами по группе («Бухта Доусона», «Сплетница», «Портландия»). Также она появилась в роли себя в комедии с Беном Стиллером «Образцовый самец». Наиболее заметное появление Гвен Стефани в кино – эпизодическая роль голливудской актрисы Джин Харлоу в фильме Мартина Скорсезе «Авиатор». Красотка примерила на себя меха и бриллиантовые серьги, которые оказались ей весьма к лицу. Впрочем, как и компания Лео ДиКаприо.

Судья в The Voice

После рождения детей артистка на какое-то время пропала с радаров. В 2014 её пригласили принять участие в популярном шоу талантов The Voice. Так певица оказалась в судейском кресле вместе со своим хорошим другом Фаррелом Уильямсом.

Гвен Стефани в судейском кресле The Voice
В судейском кресле The Voice

Затем группа Maroon 5 записала с Гвен дуэт «My Heart Is Open». Соавтором песни выступила Сиа. В конце октября 2014 года Стефани презентовала свой новый сингл «Baby Don’t Lie». Песня стартовала с 46-места в чарте Billboard и приобрела популярность на iTunes, оказавшись на 8 месте по количеству загрузок. В июле 2015 певица представила свой дуэт с Эминемом «Kings Never Die», исполнив тем самым свою давнюю мечту поработать с рэпером. Композиция вошла в саундтрек к фильму «Левша» с Джейком Джилленхоллом в главной роли.

Видео на песню Гвен Стефани «Baby Don’t Lie»

Личная жизнь

Семь лет девушка встречалась с бас-гитаристом Тони Кэнало из No Doubt. Расставание с ним вдохновило Гвен на создание всем известной баллады «Don’t Speak», которая по праву считается лучшей песней группы.

Гвен Стефани регулярно ходит на сеансы иглоукалывания.

В 1996 году певица познакомилась с лидером рок-группы «Bush» Гэвином Россдейлом. Спустя 6 лет они поженились. 26 мая у Гвен появился первенец Кингстон, а 21 августа 2008 года у него появился братик Зума. 28 февраля 2014 Гвен родила третьего сына, которого назвали Аполло.

Гвен Стефани и Гэвин Россдейл
Гвен Стефани и Гэвин Россдейл

Пока что певице не до выпуска новых альбомов. В августе 2015 года после 13 лет брака Гвен подала на развод. Причиной, скорее всего, стали многочисленные измены Гэвина, в том числе и с мужчинами. При этом Россдейл намерен отсудить у своей знаменитой жены половину состояния. Кажется, по этому поводу Гвен тоже стоило бы сочинить песню.