Интересные факты о сериале «Доктор Хаус»

Всегда интересно наблюдать за работой гениев. А ещё если это – Грегори Хаус, то наблюдение становится еще и веселым! Несмотря на множество личных недостатков, Хаус — действительно лучший в своем деле.

И, если Вы даже пересмотрели этот сериал полностью — Вам, безусловно, будет интересно узнать несколько интересных фактов, которые раньше были неизвестны широкой публике.

Существенным толчком для создания сериала стала колонка «Диагностика», написанная в журнале New York Times. Ее тематика — необычные и редко встречающиеся заболевания. Продюсер Пол Аттанасио сочинил особую концепцию и принял решение показать её многомиллионной публике. Он сотрудничал с Дэвидом Шорем, который подсказал, какой же образ для сериала будет лучше. Они остановились на том, что персонаж, который рассматривает трудные медицинские случаи, сумеет собрать огромную зрительскую аудиторию.

Сходство Хауса с Шерлоком Холмсом

В основу «Доктора Хауса» входит знаменитый Шерлок Холмс. Если взять во внимание то, что доктор, так сказать, небезразличен к наркотикам, а также имеет огромное желание решать неразрешимые задачи – окажется, что некая схожесть присутствует. В некоторых сценах в фильме мы можем увидеть, что дом Хауса находится по адресу  «221В», (подобно Шерлоку, который живет в доме на Бейкер-стрит с таким же номером). И это — совершенно не случайно. А вот ещё несколько доказательств: в одной из серий был пациент с фамилией Адлер, а в одном из завершительных эпизодов второго сезона у доктора лечился человек, имеющий фамилию Мориарти.

Хаус очень напоминает Шерлока ХолмсаПродюсер сериала очень удивился, узнав, что Хью Лори – уроженец Британии. При проведении кастингов на главную роль, при прослушивании актёра, продюсер сказал: «он — именно тот, кого мы искали, это настоящий американец». Тогда он даже не, подозревал, что ошибся.

Джесси Спенсер И Дженнифер Моррисон успели оформить помолвку  даже в реальной жизни. Исполнитель роли Чейза сделал предложение Дженни еще в 2006 году, приблизительно тогда и снимались первые эпизоды. Буквально мгновенно бурный роман начался и между их героями в сериале. Но — увы, год спустя помолвка была расторгнута.

HOUSE. История зависимости

Такую фамилию Хаус имеет неспроста. При оформлении пациентов, врачи по необходимости делают отметку о наркотической зависимости словом «HOUSE» — аббревиатурой от словосочетания «History of Use». Переводится это так: «история зависимости». Зная о том, что у главного героя имеется определённое пристрастие к наркотикам — можно прийти к выводу, что такая фамилия была выбрана не случайно.

Хаус - наркозависим, но его это никоим образом не смущаетТрудно не хромать

Подхрамывание стало проблемой для Хью и в реальности. В 2009-м Лори заявил, что хромота персонажа стала негативно сказываться на его здоровье. За многие годы работы над проектом, хромота вошла в привычку. За счет этого оказывается огромная нагрузка на бедро, что приводит и к проблемам с коленями. Негативно такая приобретенная привычка сказалась и на других съёмках актера. Перестраиваться было крайне трудно.

Предусматривался спин-офф сериала. Такой персонаж, как Лукас Дуглас (в жизни Майкл Уэстон), специально был введён в сериал, чтобы расширить картину, плавно переключив внимание зрителя на новый сериал с другим главным героем. Но, создатели вовремя опомнились, решив отказаться от плана открыть данный проект. Пожалуй, это к лучшему. Дело в том, что в последнее время развелось чересчур большое количество спин-оффов. Хаус бы точно этого не одобрил.