Ривз Киану / Reeves Keanu

Портрет Киану Ривза

Голливудский секс-символ, звезда фильмов «Матрица», «Скорость» и «Адвокат дьявола». Трижды становился обладателем премии MTV Movie Awards. В 1995 году попал в список «50 самых красивых людей в мире» по версии журнала People.

Досье

Имя Киану Ривз
Дата рождения 2 сентября 1964 года
Место рождения Бейрут, Ливан
Знак Зодиака Дева
Рост 1.85 м
Вес 70 кг
Цвет волос Брюнет
Цвет глаз Карие
Род деятельности Актёр,режиссёр, музыкант
Семейное положение Холост, детей нет

Отец-наркоторговец

Киану Чарльз Ривз появился на свет 2 сентября 1964 года в столице Ливана. Именно там встретились его отец Самуэль Ноулин Ривз-младший и мать Патрисия Тейлор. Отец по профессии был геологом, а мать – танцовщицей варьете. Через 2 года у них родилась дочь Ким, а спустя год отец оставил семью. Сегодня Киану не поддерживает контакта с родителем. В 1992 году Самуэля посадили за сбыт наркотиков, он отсидел 8 лет.

Имя «Киану» на гавайском значит «прохладный ветер с гор».

После распада семьи Патрисия вместе с детьми осела в Нью-Йорке. Она вступила во второй брак с режиссёром Полом Аароном. Вместе они переехали в Канаду. В 1971 году последовал развод. После этого Патрисия стала успешным дизайнером сценических костюмов (она получала заказы от Элиса Купера) и дважды вышла замуж. У Киану есть ещё две сестры: Карина от третьего брака матери и Эмма Роуз от новых отношений отца. Однако его любимой сестрой всё равно остаётся Ким, они очень дружны. Когда в середине девяностых у Ким обнаружили лейкемию, Киану оплатил её лечение.

Неудавшийся хоккеист

Смешение китайской, гавайской, английской и португальской крови наделило Киану экзотической внешностью. Гражданств у будущего актёра тоже было несколько: американское от отца и британское от матери, но он сам предпочитает называть себя канадцем, поскольку вырос в Торонто. За 5 лет он сменил 4 школы из-за дислексии (трудности с восприятием печатного текста) и неудовлетворительного поведения. Спорт давался Киану куда как легче, его даже назвали лучшим игроком школьной команды по хоккею. Будучи вратарём, он получил почётное прозвище «Стена». Парень уже видел себя в составе канадской сборной, однако травма заставила его распрощаться с этой мечтой.

Киану не закончил школу, его исключили даже из студии актёрского мастерства.

Однако Ривз был хорош не только с клюшкой наперевес. В пятнадцать он играл Меркуцио в постановке «Ромео и Джульетта» в театре Ли Послунс. Вылетев из школы, молодой человек подрабатывал в магазине мучных изделий, стриг газоны и точил коньки. Затем он получил главную роль в пьесе «Волчонок». Помимо театра, был занят в рекламных роликах, в том числе кока-колы.

Киану Ривз в молодости
Юный Киану

Отсюда и был прямой путь на телевидение, где начинающему актёру доверили эпизодическую роль в сериале СВS «Ночная жара». В 1984 году Киану подвизался корреспондентом молодёжной передачи на Канадском национальном телевидении. Затем он сыграл в фильме на тему хоккея «Молодая кровь» (1986). Получив гонорар (3 тысячи долларов), Киану отправился на своём разбитом «Вольво» в Лос-Анджелес.

Звезда подростковых фильмов

В Городе ангелов бывший муж матери Пол Аарон свёл Киану с агентом Эрвином Стоффом. Из сериальных эпизодов Киану быстро переместился в большое кино. В 1986 году он снялся в главной мужской роли в спортивном фильме «Полёт» и впечатляюще сыграл подростковую драму в понравившемся критикам «Берегу реки». Высокий Киану с красиво развевающимися длинными волосами стал часто мелькать в молодёжных фильмах. Роль наивного учителя музыки Денсени из «Опасных связей» (1988) с Джоном Малковичем, Гленн Клоуз и Мишель Пфайффер не помогла Ривзу вырваться из амплуа тинейджера.

Кадр из фильма 'Невероятные приключения Билла и Теда' с Киану Ривзом
Смешная прическа

Неожиданным хитом с его участием стала комедия о странствиях двух балбесов во времени «Невероятные приключения Билла и Тэда» (1989). Продолжение оказалось не менее удачным и собрало даже большую кассу. Киану стали узнавать в лицо.

Боевики с Киану Ривзом

Новый виток карьеры Киану Ривза начался после стрижки и культовой картины Кэтрин Бигелоу «На гребне волны» (1991) о преступнике-сёрфингисте. Дуэт положительного Киану и его противника Патрика Суэйзи постоянно держал зрителей в напряжении. Ривз мгновенно обзавёлся статусом «Самого желанного актёра» по версии MTV.

Кадр из фильма 'На гребне волны' с Киану Ривзом и Патриком Суэйзи
С Суэйзи

После чего актёр неожиданно сменил курс, появившись в гомосексуальном роуд-муви выдающегося режиссера Гас Ван Сента «Мой личный штат Айдахо», сыграв приятеля больного нарколепсией парня (Ривер Феникс). Картина получила кубок «Вольпи» на Венецианском кинофестивале.

И тут понеслось. Киану перевоплощался то в адвоката графа-вампира («Дракула Брэма Стокера», 1992), то в шекспировского персонажа («Много шума из ничего», 1993), то в «Маленького Будду» (1993). Невероятный успех имел фильм «Скорость» (1994), где Киану Ривз и Сандра Буллок проделывали разные экшн-трюки. В следующем году Киану обратился к любовному жанру, снявшись в ретро-картине «Прогулка в облаках». Ради роли Гамлета в Театральном центре Манитобы он отверг предложение поучаствовать в сиквеле «Скорости». В образе принца Датского Киану получил хвалебные отзывы критиков.

Кадр из фильма 'Скорость' с Киану Ривзом и Сандрой Буллок
Скоростной Киану

Избранный

В компании Кэмерон Диаз Киану снялся в малобюджетной драме «Чувствуя Миннесоту» (1996). Следующим большим успехом Киану стала мрачная мистика «Адвокат дьявола» (1997), где герой Киану становится правозащитником Сатаны (Аль Пачино). Роль его возлюбленной досталась Шарлиз Терон. Позже они снялись вместе в душещипательной мелодраме «Сладкий ноябрь» (2001).

Обои к фильму 'Адвокат дьявола' с Киану Ривзом и Аль Пачино
С Аль Пачино

В середине 90-х актёр снялся в нескольких научно-фантастических фильмах. За кибертриллер «Джонни Мнемоник» и апокалиптическую «Цепную реакцию» Киану получил обидные номинации на «Золотую малину», но ничто не могло его остановить. То, что Ривз на правильном пути, стало очевидно после выхода легендарной «Матрицы» (1999) Вачовски. Здесь характерная сдержанность и неземная внешность актёра оказались к месту. Философская трилогия о виртуальной реальности превратила Киану Ривза в звезду первой величины. Фильм собрал почти 500 миллионов долларов в прокате.

Кадр из фильма 'Матрица'
В ‘Матрице’ останавливал пули руками

Киану не стал почивать на лаврах, а снялся в спортивных комедиях «Дублёры» (2000) и «Хардбол» (2001), неудачном триллере «Наблюдатель» (2000) и драме «Дар» с Кейт Бланшетт в главной роли. Однако кого бы ни играл Ривз – спортсменов, маньяков, алкоголиков – мир теперь видел в нём исключительно Нео в развевающемся плаще из «Матрицы». За своё участие во второй и третьей части картины, выпущенные в 2003 году, Ривз получил по 15 млн долларов и 15% от сборов.

Жизнь после «Матрицы»

Следующим заметным фильмом с Киану стал «Константин: Повелитель тьмы» (2005). Взяв на вооружение демоническую тематику, строгие костюмы и душевную травму, актёр создал запоминающийся образ экзорциста поневоле.

Зимой 2005 года Ривз обзавёлся звездой на Аллее славы в Голливуде.

В 2006 году Киану оцифровали для экспериментальной картины «Помутнение», куда знаменитые актёры набились как сельди в бочку. Впрочем, смотреть на это всё равно было невозможно. В отличие от фантастической мелодрамы «Дом у озера» (2006), где Ривз снова появился в кадре вместе с Сандрой Буллок.

Кадр из фильма 'Дом у озера' с Киану Ривзом и Сандрой Буллок
Он, она и почтовый ящик

В 2008 году канадец сыграл в боевике «Короли улиц» и ремейке картины «Когда Земля остановилась». Роль бесстрастного инопланетянина, намеренного уничтожить бестолковую Землю, была как будто специально создана для Киану. Однако после «Матрицы» актёр не пользовался любовью критиков. Ривза обвиняли в том, что его лицо каменное и выражает ещё меньше эмоций, чем обычно.

Киану Ривз 7 раз номинировался на «Золотую малину», но так её и не получил.

Следующая картина с участием Киану, «Частная жизнь Пиппы Ли» (2009), была представлена на Берлинском кинофестивале. В фильме снялись такие звёзды, как Робин Райт, Моника Белуччи и Вайнона Райдер. Киану же исполнил роль татуированного объекта желания главной героини.

Последние роли

Картины про аутсайдеров «Криминальная фишка от Генри» (2011) и «Трое в Нью-Йорке» (2011) снова продемонстрировали нам не слишком разнообразного в своей игре Киану. В 2013 году Ривз неожиданно погружается в восточную тематику – «Мастер Тай Цзы» (выступил и актёром, и режиссёром), «47 ронинов».

Кадр из фильма '47 ронинов' с Киану Ривзом
Доспехи бога

В 2014 году Киану тряхнул стариной в безапелляционном боевике «Джон Уик». Появление сурового Киану в ипостаси одиночки, противостоящего системе, всегда воспринимается на ура. «Джон Уик» с его беспрерывной пальбой стал первым блокбастером Ривза за последние 10 лет, и актёр не ударил в грязь лицом.

Кадр из фильма 'Джон Уик' с Киану Ривзом
Водолазка + пистолет

Сейчас зрителям предлагают посмотреть на Киану в триллере «Кто там» (2015) Элая Рота. Ривз сыграл архитектора, который становится жертвой двух жестоких красоток. Также актёр появился в документалке об опасности Интернета «Глубокая паутина».

Трейлер к фильму «Кто там»

Личная жизнь

Ривз ведёт образ жизни, который никак не ассоциируется с образом кинозвезды мирового масштаба, даже свои дни рождения он отмечает в одиночестве, породив мем «грустный Киану». Он – честь и совесть Голливуда. Киану всегда готов пожертвовать частью своего гонорара, чтобы в фильм смогли пригласить хорошего актёра. Так он заполучил в «Адвоката дьявола» Аль Пачино. А после съёмок «Матрицы» Киану подарил каскадёрам по мотоциклу.

Мем Грустный Киану
‘Грустный Киану’

Сам Ривз без ума от этого средства передвижения и не раз получал травмы на трассе, что не заставило его отказаться от своих двух байков. Актёр слывёт интеллектуалом (играет в шахматы, читает Чехова, выпускает сборники грустных стихов собственного сочинения) и спортсменом (занимается верховой ездой и сёрфингом).

У Киану были две музыкальные группы, «Dogstar» и «Becky», где он играл на бас-гитаре.

В обычной жизни Киану одевается очень скромно и запросто завтракает с бездомными. Сам он до 2003 года жил в элитной гостинице Шато Мармон в Лос-Анджелесе. Позже купил дом в Голливуде и квартиру в Нью-Йорке.

Киану Ривз и Дженнифер Сайм
С Дженнифер Киану был счастлив

Актёр пережил настоящую трагедию в личной жизни. В ноябре 1999 года его невеста Дженнифер Сайм, помощница Дэвида Линча и подруга сестры Ривза Карины, потеряла ребенка на 8 месяце. Девочка, которую будущие родители уже назвали Авой, погибла из-за тромба в пуповине. Спустя 2 года Дженнифер умерла в автокатастрофе, возвращаясь с вечеринки Мэрилина Мэнсона в состоянии наркотического опьянения. Ривзу пришлось похоронить и нерождённую дочь, и возлюбленную. С тех пор он одинок.

График актёра расписан на несколько лет вперёд. Например, он собирается сняться в сиквеле «Джона Уика». Надеемся, что впереди у Ривза ещё немало интересных ролей.