Большой оперный театр

Большой театр в лице главного дирижера Тугана Сохиева, художественного руководителя Сергея Филина и гендиректора Владимира Урина раскрывает планы на ближайшую перспективу. Согласно их обещаниям зрителей ждут как балетные, так и оперные премьеры, причем оперных в два раза больше.

Логичная спешка

На первый взгляд время для объявления планов на будущее немного удивительное, сезон в самом разгаре, на 24 мая намечена оперная премьера «Так поступают все женщины, или Школа влюбленных». 4 июля состоится премьера балета «Укрощение строптивой». Тем не менее, желание руководителей сообщить о будущих свершениях понятно. Урин занимает должность гендиректора меньше года, а Сохиев и того меньше – четыре месяца. Конечно, им хочется рассказать о собственных задумках и планах, а не о тех, что запланировали их предшественники.

У Сергея Филина стаж работы куда больший, но при этом его дела отходят на второй план. Сначала предполагалось, что после реконструкции старой сцены премьер будет в два раза больше. При этом на старой сцене предполагалось ставить классические оперы, а на новой сцене более современные. Сейчас же планируются только три балетных премьеры. Из них один спектакль на исторической сцене, да и то премьерным его назвать сложно – «Легенда о любви» Юлия Григоровича. В свое время в 1961-м году он был сочинен для Кировского театра, а затем перекочевал в Москву, где стал настоящей сенсацией в середине 60-х. Художественную ценность он имеет и по сей день. Правда, не настолько большую, времена все же меняются.

Владимир Урин
Владимир Урин

Премьеры будущего

Две балетные премьеры, которые пройдут на Новой сцене – «Гамлет», который выйдет 11 марта и «Герой нашего времени», который увидит свет 13 июня. Авторы этих постановок опытные и известные деятели мира театрального искусства – Деклан Донеллан и Раду Поклитару, которые будут сочетать Шескпировский сюжет и музыку Шостаковича. На их счету «Ромео и Джульетта», которую они поставили здесь же, удивив всех по-настоящему юношеским задором. А произведение Лермонтова на музыку Ильи Демуцкого положат Кирилл Серебренников и Юрий Посохов, который ставил для Большого театра «Золушку», имевшую большой успех.

При этом в один ряд с Григоровичем ни любителя босоногих танцев Поклитару, ни верного неоклассике Посохова не ставят, а значит, для них уготована только Новая сцена. Стоит ли после этого удивляться, что у растущего поколения проявляются консервативные взгляды.

Оперные премьеры также будут проходить на двух площадках. 26 сентября Туган Сохиев представит на исторической сцене концертную версию «Орлеанской девы», Михаил Юровский 27 сентября порадует «Пиковой дамой» в изложении Льва Додина. 15 июля на сцену снова выходит Туган Сохиев вместе с «Кармен».

Новая сцена будет занята молодыми режиссерами таким, как Дмитрий Белянушкин, а также студентам и иностранцам.

Туган Сохиев
Туган Сохиев

Оперный приоритет

Получается, что приоритет больше отдается опере, чем балету. Это наглядно выражается в количестве премьер, из которых две трети являются оперными.

Согласно заявлениям Сохиева и Филина, зрители в следующем сезоне смогут наслаждаться Вагнером, Генделем, Лайтфутом, Яначеком, Бриттеном, Макгрегором и Ратманским. Однако о ценах на билеты не было сказано ни слова – вопрос отложен до осени. И при этом неизвестно, будет ли вестись какая-нибудь борьба против спекулянтов. Зато точно будут убраны места, с которых зрителям ничего не видно.