Санта-Клаусу следует похудеть и бросить пить

Санта-Клаусу следует скинуть лишний вес, отказаться от сладких пирожков и бренди и, наконец, сменить упряжку северных оленей на велосипед, чтобы стать хорошим примером здорового образа жизни для детей.

Об этом говорится в исследовании австралийского доктора Натана Гриллса.

Современный образ Санты ведет к пропаганде ожирения и вождения в нетрезвом виде, так что было бы лучше изображать рождественского персонажа без привычного пивного живота, утверждает врач из Университета Монаша

«Этот персонаж широко узнаваем в мире, так что Санта оказывает большое влияние на людей, особенно на детей, показывая, что абсолютно нормально употреблять алкоголь и страдать ожирением», — рассказал автор шуточного исследования «Санта-Клаус: вне здравоохранения?».

Риск относительно невелик, и реально образ Санты, которого американские дети узнают чаще, чем Рональда Макдональда, может повлиять на здоровье нескольких миллионов человек — 0,1% людей на земле.

Врач также указывает, что «под маркой» Санты продаются зачастую вредные продукты, передает Reuters.

«В рекламе часто используется образ Санты, но в основе идеи о святом Николае лежат такие понятия, как вознаграждение и щедрость. А сейчас Санта — это руководитель отдела маркетинга компании Coca-Cola», — объяснил Гриллс.

Американский Дед Мороз также поощряет употребление алкоголя «за рулем», так как традиционный стаканчик бренди способствует удачной поездке.

«Если учесть, что Санта посещает миллиарды домов, то он скоро превысит лимит».

Также главный житель Лапландии может стать переносчиком заразы: если Санта будет чихать и кашлять, то сидящие на его коленях дети получат простуду в качестве рождественского подарка.

В настоящее время многие считают, что образ Санта-Клауса придуман рекламной службой Coca-Cola, так как его красно-белый костюм соответствует фирменным цветам компании.

Однако маркетинговая кампания только способствовала популяризации персонажа, не внеся ничего принципиально нового в облик волшебника, а лишь добавив к его образу бутылку известной на весь мир газировки.

// LIVEstory.com.ua