Бегемотов за границу

Группа из Польши под названием «Behemoth», играющая метал-рок, была зедржана в Екатеринбурге. Участникам группы были предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы и незаконной трудовой деятельности. Скорее всего, в ближайшее время музыканты будут депортированы за границу. Свой концерт, намеченный на 25 мая в Москве, они отменили.

Концерт отменяется

Концерт, который должен был пройти 21 мая в екатеринбургском «Телеклубе» в 20:00 сорвался, поскольку музыканты были задержаны незадолго до его начала. Сотрудники Федеральной миграционной службы задержали участников группы прямо в гримерке. По словам лидера группы Behemoth Адама Дарского, задержали его и остальных членов группы за неправильно оформленные визы. Задержанные предприняли попытку дозвониться до посольства Польши, но не смогли этого сделать и отправились ночевать в КПЗ.

Утром 22 мая прошло судебное заседание, в ходе которого суд постановил группе выплатить штраф в размере двух тысяч рублей и в течение 60 дней после оглашения вердикта покинуть страну.

Как выяснилось, музыканты были задержаны за «незаконное осуществление трудовой деятельности». Информация из Мурманска пришла в Екатеринбург, где и произошло задержание.

Группа Behemoth
Суд постановил назначить штраф в размере двух тысяч рублей и дал 60 дней на депортацию из страны

Вопреки предупреждениям

Вячеслав Чуфаров, который является временно исполняющим обязанности замначальника управления ФМС сообщил, что цель визита в Россию, заявленная в документах, не соответствовала фактической. Узнав информацию от коллег из Мурманска, сотрудники миграционной службы срочно выехали по адресу нахождения клуба «Телеклуб», где планировался концерт, и застали там польскую группу. Стало известно, что административные материалы были составлены еще в Мурманске 11 мая, а членам группы было предложено проследовать за пределы страны. Делать они этого не стали, в результате чего сотрудники ФМС Мурманска быстро среагировали и поспешили предупредить своих екатеринбургских коллег.

Изначально музыкантам грозил штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей, однако суд постановил взыскать минимальную сумму и выдать два месяца срока для выдворения с территории нашей страны.

Группа начала свое существование в Гданьске в 1991-и году. Первоначально она называлась Baphomet и соответствовала своему названию, используя оккультную символику Алистера Кроули, бывшего одним из самых известных оккультистов своего времени. В Россию группа уже приезжала, это было в 2012-м году.

На счету группы десяток альбомов. Последний, вышедший в этом году, называется «The Satanist». Именно в поддержку этого альбома стартовало турне в феврале этого года. Музыканты успели дать множество концертов в городах Европы и Америки.

Группа Behemoth
Участники группы решили не ждать и отправиться восвояси как можно раньше

До лучших времен

В России турне началось в мае с выступлений в Санкт-Петербурге и Мурманске. Еще перед тем, как музыканты приехали в Россию, последовало заявление от представителей организации «Православный союз» о том, что в песнях выступающих содержится ненависть ко всему христианскому и поклонение темным силам. Давление, оказываемое представителями православных организаций принесло свои плоды, и в городах Владивосток и Хабаровск концерты были отменены. То же самое произошло в Томске и Новосибирске. Также в планах музыкантов были выступления в Самаре, Москве, Краснодаре и других городах.

По словам лидера группы Дарского, все прекрасно понимают, что случилось и сожалеют, что не смогут порадовать фанатов, ждущих их выступлений. Но обещают вернуться в Россию, когда ситуация нормализуется.