Школа больше не злословит

На НТВ закрылась передача «Школа злословия», об этом сообщила ее ведущая Татьяна Толстая. Это было ожидаемым событием, поскольку сама передача принадлежит прежнему времени, которое давно закончилось.

Неугодная времени

Еще в 2005-м году был момент, когда передачу вроде бы собирались закрыть. Затем прояснилось, что ее хотят всего лишь приостановить на год, после чего возобновить. Тогда закрытия и приостановки не случилось, и передача продолжала выходить каждый понедельник. Поводом для разногласий между руководством канала и создателями передачи стала попытка первых повысить рейтинг «Школы злословия», в результате чего ее гоняли по сетке вещания как могли. Затем конфликт был урегулирован, программе было отведено свое время.

Идиллия продолжалась до 2012-го года, затем перемещения во времени снова коснулись «Школы…», ее стали ставить на все более позднее время, что обычно всегда означает не самые радужные перспективы.

Ведущие передачи
Ведущие передачи Авдотья Смирнова и Татьяна Толстая

Логичный ход времени

Само по себе закрытие программы является нормальным явлением. Эта участь рано или поздно постигает все передачи. Другое дело, что владелец канала Кулистиков достаточно долго не решался избавиться от «Школы…», явно не вписывавшейся в общую канву НТВ, где уже давно правит криминальная тематика. Телеведущие не устали от этого проекта, они постоянно были в форме, жизненные планы ни у кого не менялись. Но в передаче директорскому глазу и уху могло навредить что угодно.

Взять хотя бы словесную стилистику, которая заключалась в таких словах, как «дискусс», «гендер», «когнитивное искажение» и другие, которые уже давно не используются на телевидение в отличие от русского мата, который вроде как и является запрещенным, но слышится каждый час, пусть по большей части в завуалированном виде.

Гости, которых приглашали участвовать в передаче, тоже выпадали из привычного ряда. Это были не знаменитости или причастные к каким-то громким событиям лица, а представители скромных и подзабытых профессий вроде экскурсовода, переводчика или искусствоведа. Другие каналы даже представить себе не могли, чтобы подобные люди появлялись в их проектах, а тут сплошь и рядом. Следует признать в этом заслугу телеведущих Татьяны Толстой и Авдотьи Смирновой, которым очень доверяли в плане выбора кандидатуры гостя.

Юлий Гусман
Юлий Гусман в качестве одного из приглашенных гостей

Как менялось лицо

Когда программа только появилась на канале «Культура» в 2002-м году, ее суть была немного другой. Две телеведущие, открыто показывающие свою агрессию и скандальность, должны были в лучшем стиле перемыть косточки приглашенному человеку и показать его всем присутствующим в непривычном свете.

В 2004-м году программа перешла на канал НТВ, получив таким образом возможность усиления политическими темами. Но очень быстро стало понятно, что из политиков снимать маску не хочет никто, и задумка обречена на неудачу. Со временем передача только теряла в остроте, при этом все больше воспринимаясь как злая и неинтеллигентная.

Такие черты передачи, как ирония и сарказм, оказались чуждыми для телеэфира, где все намного проще и грубее. «Школа злословия» всегда была интеллектуальной программой, ориентированной на рассудительного зрителя. Сегодняшнему телевидению, которое взяло курс на формирование массового сознания, не способного вырабатывать собственное мнение на все происходящее, подобный     проект попросту оказался не нужен. Остается надеяться, что несмотря ни на что, думающие, анализирующие и способные брать на себя ответственность люди не переведутся.