Как работается женщинам

Не так давно израильские ученые провели интересный опрос среди 17 тысяч респонденток. Целью этого опроса было выяснить насколько хорошо или плохо обстоит дело с карьерным ростом у женщин, а также уровень независимости и заработной платы.

Равноправие? Сомнительно..

Давно уже трубят на каждом углу о равноправии полов везде и во всем. Но так ли это на рабочем фронте? Оказывается, что нет. Женщины в среднем получают меньшую зарплату, имеют мало шансов на карьерный рост и при этом отдают все силы на работе. Может, недостаток денег и роста в своей профессиональной области компенсируется хорошими условиями на рабочем месте? Вопрос конечно интересный, но весьма спорный.

Опрос проводился учеными из университетов Телль-Авива и Хайфы. Для опроса было привлечено больше восьми тысяч мужчин и девять тысяч женщин из 27 стран, считающихся развитыми в индустриальном плане. Было проведено сравнение по таким показателям, как уровень заработной платы, стабильность работы, безопасность условий труда на рабочем месте, возможность развития и карьерного роста, условия труда, уровень автономности и другие.

Еще один момент интересовал ученых в не меньшей степени. Давно принято считать, что женщины больше проводят времени с семьей и в домашних хлопотах, а потому и работу выбирают для себя такую, чтобы не наносить сильного урона для домашних дел и общения с любимыми. Однако в последнее время женщины стали осваивать все больше профессий, считающихся мужскими. Интересно, как изменяются в связи с этим условия на работе?

Рабочая женщина
Женщины героически справляются с обязанностями домохозяйки, рабочей лошадки и любящей жены и мамы

Статистика и сравнения

Результаты исследования вряд ли порадуют представительниц прекрасной половины человечества. Почти по всем параметрам качество работы у женщин хуже, чем у мужчин. Согласно показателям, мужчины оценивают свой доход выше, а уровень стресса меньше. Также женщины хуже оценивают степень интереса к своей работе, возможность развития и защищенности.  Зато единственный показатель, по которому милые дамы превзошли мужчин, это уровень оценки физических затрат на работе. Мужчины чаще говорили, что их работа является трудной и даже опасной для здоровья. Причем показатели по всем приведенным критериям совершенно не зависят от национальности и страны проживания.

Однако есть расхождение в показаниях у рабочих, занимающихся умственным трудом и тех, кто занят трудом физическим. Работники на интеллектуальной работе довольны положением дел больше. Также рабочие женщины ниже оценивали уровень защищенности на работе, а также ее содержание. Однако у работниц умственного труда чаще встречаются жалобы на стрессы и напряженности на психологическом уровне.

По мере того, как женщины осваивают все больше мужских профессий, стираются различия в показателях. Работа для женщин растет в привлекательности, уровне заработной платы и становится автономнее. И только возможность развития в профессиональном плане и нагрузка в эмоциональном плане остаются на прежнем уровне.

Так что получается, что меньший уровень заработной платы и ограничение в продвижении по карьерной лестнице вовсе не означают компенсации в лучших условиях трудовой деятельности.