Равные, но разные

Как часто из уст мужчин и женщин мы слышим слова в отношении друг друга «ты меня не понимаешь!». Эти слова ранят, приносят боль и заставляют почувствовать себя одиноким. Для того, чтобы преодолеть пропасть непонимания, нужно знать о том, что многие различия между представителями двух полов очень даже объективны и обусловлены их физиологическими и психическими особенностями.

Для мужчин, наверное, навсегда останется загадкой такое явление, как женская логика. О ней сложено сотни анекдотов, написано множество сатирических произведений. В самом деле, мышление мужчины и женщины кардинально различается. Но это совсем не значит, что мужчины в этом плане хуже, а женщины лучше, и наоборот. Мышление мужчины отличается логичностью, конкретностью, в то время, как женская логика часто оказывается интуицией. И как развить интуицию, если мужчина способен глубоко концентрироваться только на какой-то одной конкретной проблеме, видеть ее суть, причины и следствия. И в то время, когда мужчина сосредоточился на чем-то одном, ему оказывается совершенно невозможным донести что-то другое. Любая женщина попадал в подобную ситуацию: муж чинит какую-то вещь, а она в это время пытается рассказать ему о том, как прошел ее рабочий день. В какой-то момент жена понимает, что муж ее совершенно не слышит, и она разговаривает, «как со стенкой». Все это становится причиной либо очередного скандала, либо обиды. А все потому, что женщина не знает или забывает о том, что мужчина не может думать о нескольких вещах одновременно полноценно. Он бы и хотел, но не может! Такова его мужская природа. Потому, для того, чтобы быть услышанной и довольной, женщине стоит подождать, пока муж освободиться от своей работы и сможет все свое внимание отдать своей любимой. Женщины в свою очередь способны думать о нескольких вещах одновременно, и не только думать, но и делать несколько дел в одно время. И это их сильная сторона. Только женщина может одновременно готовить обед, смотреть сериал, разговаривать с подругой по телефону – и во всем этом иметь успех.

Еще одна «глобальная» проблема, с которой сталкиваются мужчины и женщины в процессе построения отношений – это проблема количества общения. Женщине будет постоянно не хватать еще пары часов, чтобы поболтать о том о сем со своим возлюбленным. При этом предмет разговора совсем неважен, женщина с радостью обсудит как прошедший день со всеми подробностями (вплоть до того, как она порвала колготки), так и проблемы голода в Зимбабве. Далеко не каждый мужчина способен даже просто выслушать такой поток информации, не то, чтобы поддержать разговор. И это тоже не должно быть поводом для обид, ведь причина кроется в физиологических особенностях полов. Для того, чтобы женщина чувствовала, что день удался, ей нужно выговорить свою дневную «норму» — 8 тысяч слов, в то время, как у мужчины, граница этой нормы находится в районе 2-3 тысяч. Потому женщине стоит относиться с пониманием к своему уставшему после рабочего дня мужчине и дать ему возможность немного отдохнуть и восстановить силы. А мужчине, в свою очередь, сделать все возможное для того, чтобы жена не чувствовала себя одинокой и постараться удовлетворить ее потребность в общении.

Для того, чтобы достичь взаимопонимания в отношениях, нужно помнить об этих и многих других физиологических и психических особенностях мужчин и женщин. Понимание и принятие друг друга такими, какими созданы мужчины и женщины – это ключ к успеху в отношениях. Запомните, что мужчина и женщина не лучше и не хуже друг друга, и перестаньте соревноваться. Лучше обратить внимание на сильные стороны друг друга и построить гармоничные и удовлетворяющие обоих партнеров отношения.