Российские 10 знаменитостей, которые пережили инсульт

За свою жизнь в нашей стране кровоизлияние в мозг переживает один из семи человек, и только 7% после этого могут вернуться к своей работе. Острое заболевание может произойти неожиданно, как в 60, так и в 25 лет, и очень важно своевременно оказать медицинскую помощь.

Инсульт у мужчины

Есть не менее 10 знаменитостей, которые пережили инсульт и нашли силы избавиться от его последствий.

Инсульт стал одной из основных причин смертности во всем мире. Это заболевание может касаться любого человека, и знаменитости не являются исключением:

Михаил Кокшенов

Николай Носков

  1. Весной в прошлом году у Федора Добронравова произошел инсульт прямо на спектакле. Его отвезли в институт Склифосовского и срочно сделали операцию, которая прошла успешно. Федор прошел терапевтический курс и смог восстановится.
  2. У Алексея Янина приступ произошел в 32 года, после состояние обострилось. В больнице актера погрузили в искусственную кому, сделали операцию, последовало продолжительное лечение и дальнейшая реабилитация. Уже 3 года он борется с последствиями кровоизлияния. Янин живет загородом с мамой, его регулярно навещает супруга с ребенком. Сегодня к нему возвращается речь, но до полноценного выздоровления еще далеко.
  3. Осенью 2017 г. Михаилу Кокшенову стало плохо на улице. Его отвезли в одну из столичных поликлиник, в которой установили диагноз «инсульт». Через время Михаил перестал узнавать родственников, его частично парализовало, он был практически без сознания, но после начал поправляться. Вернулась речь, значительно улучшилось общее состояние. И через несколько месяцев Кокшенова выписали.
  4. У Бориса Моисеева приступ произошел в 2010 г. Его отправили в больницу перед Новым годом, ежедневно состояние становилось хуже, парализовало одну из частей тела. Певца ввели в искусственную кому. Продолжительное и дорогое лечение привело к тому, что он обанкротился. Сегодня его поддерживают друзья. Моисеев пытается брать участие в разных шоу, но продюсеры редко приглашают его на телевидение.
  5. Летом 2017 г. у Вячеслава Малежика произошло кровоизлияние в мозг. Родион Газманов говорил, что у них был один с певцом директор, который за несколько дней до произошедшего пропал с гонорарами обоих артистов. Супруга Малежика сказала, что его смогли вовремя отвезти в больницу и оказать медицинскую помощь. Певца не парализовало, но он разучился ходить и разговаривать.
  6. Инсульт у Николая Носкова произошел на даче, весной 2017 г. Медицинскую помощь он получил лишь на следующий день, когда один из рабочих заметил, что Носков не выходит из дома. Несколько дней певец находился в реанимации, врачи не могли дать каких-то прогнозов, но уже через неделю он начал поправляться, сам мог сидеть, и речь начала возвращаться.

Инсульт приходит неожиданно и не отличает ни званий, ни чинов. Он настигает всех, от обычного рабочего до знаменитых политиков. Множество великих людей стали жертвами этой болезни.

К примеру, именно она стала причиной смерти Черчилля, Сталина, Рузвельта. Но, как показала практика, даже инсульт можно победить.