Номинанты на премию «Оскар 2015» («Лучший фильм»)

Статуэтки "Оскар"
Сверкающие статуэтки «Оскар»

22 февраля 2015 года пройдет 87-ая церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2014 год. Предлагаем вам ознакомиться с картинами, которые попали в номинацию «Лучший фильм».

Сельма (реж. Ава ДюВерней)

Кадр из фильма "Сельма"
Кадр из фильма «Сельма»

«Сельма» — американский исторический кинофильм режиссёра Авы Дюверней. Фильм основан на событиях марша 1965 года. в Сельме и Монтгомери в рамках движения за гражданские права чернокожих в США, в особенности право голоса на выборах. В фильме задействован актёрский ансамбль во главе с Дэвидом Ойелоуо в роли Мартина Лютера Кинга, Кармен Эджого в роли Коретты Скотт Кинг и Томом Уилкинсоном в роли президента Линдона Джонсона.

Продюсерами фильма выступили Брэд Питт, Деде Гарднер, Джереми Клейнер, Кристиан Колсон и Опра Уинфри, которая также сыграла роль Энни Ли Купер (англ.)русск.. Фильм выйдет в ограниченный прокат 25 декабря 2014 года, а затем 9 января 2015 года отправится в широкий прокат.

«Сельма» получил похвалу от критиков. Фильм был отмечен четырьмя номинациями на 72-й церемонии вручения наград премии «Золотой глобус»: лучший драматический фильм, лучшая режиссура (Ава Дюверней), лучшая мужская роль в драматическом фильме (Дэвид Ойелоуо) и лучшая песня (Джон Ледженд и Common).

Отрочество (реж. Ричард Линклейтер)

Кадр из фильма "Отрочество"
Кадр из фильма «Отрочество»

Фильм повествует историю жизни Мейсона, его детство и юность. Семья Мейсона происходила из Техаса. Он переживает развод родителей, случившийся из-за алкоголизма отца, повторный брак и ещё один развод. Он растет в семье с матерью-одиночкой и старшей сестрой Самантой. Мейсон переживает увлечение музыкой, Гарри Поттером, «Звёздными войнами». Знакомится с выпивкой и марихуаной, возникает влечение к противоположному полу. Когда приходит время, знакомится с Шиной, которая становится его девушкой. Поступает в колледж. Картина заканчивается пешей прогулкой Мейсона и его новой знакомой Николь в парк Биг-Бенд. Они рассуждают о мимолетности бытия.

История охватывает двенадцать лет самой обычной жизни (от первого класса в школе до первого дня в колледже) и складывается из небольших эпизодов, показывающих взросление и отношения с родителями ребёнка, подростка, юноши. Сюжет разворачивается на фоне меняющегося времени, американской истории, политики, культуры от войны в Ираке до президентства Барака Обамы.

Съёмки фильма начались летом 2002 года дома у режиссёра и сценариста ленты Ричарда Линклейтера в Остине, штат Техас. Главную роль исполнил семилетний (на то время) мальчик Эллар Колтрейн, который, согласно заключённым договорённостям, не мог быть заменён никем другим до окончания съёмок. Вместе с Элларом росла и снималась его ровесница — дочь режиссёра Лорелей Линклейтер. Картина снималась без чёткого сценария, который постоянно переписывался от года к году

Игра в имитацию (реж. Мортен Тильдум)

Кадр из фильма "Игра в имитацию"
Кадр из фильма «Игра в имитацию»

«Игра в имитацию» — историческая драма о британском криптографе военного времени Алане Тьюринге, который взломал код Энигмы Третьего рейха во время Второй мировой войны, и позже был привлечён к уголовной ответственности за свою гомосексуальность. Фильм срежиссирован Мортеном Тильдумом по сценарию Грэма Мура, основанному на романе «Алан Тьюринг: Энигма» Эндрю Ходжеса. Главную роль исполнил Бенедикт Камбербэтч.

Фильм является обладателем главной награды Кинофестиваля в Торонто 2014 года. Сценарий фильма возглавил ежегодный Чёрный список лучших не запущенных в производство голливудских сценариев 2011 года. Премьера фильма состоялась во время кинофестиваля в Теллуриде 29 августа 2014 год.

Прежде чем к проекту Black Bear Pictures присоединился Бенедикт Камбербэтч, Warner Bros. приобрела сценарий для Леонардо Ди Каприо, как сообщалось, за семизначную цифру. Позже Ди Каприо отказался, и права на сценарий вернулись к сценаристу.

Различные режиссёры были привлечены во время разработки, назывались Рон Ховард и Дж. Блэйксон. В декабре 2012 года официально было объявлено, что работу над проектом возглавит режиссёр «Охотников за головами» Мортен Тильдум, создание этого фильма стало для него англоязычным режиссёрским дебютом.

Основные съёмки начались 15 сентября 2013 года в Англии. Места съёмок включают бывшую школу Тьюринга Шерборн и Блетчли-парк, где Тьюринг и его коллеги работали во время войны.

Снайпер (реж. Клинт Иствуд)

Кадр из фильма "Снайпер"

«Снайпер» — историческая драма Клинта Иствуда, снятая по сценарию Джейсона Холла на основе мемуаров снайпера 3-й команды SEAL из Техаса Криса Кайла, который служил в Иракеи стал рекордсменом по числу убитых солдат противника, за что иракцы прозвали его «Дьяволом из Рамади».

11 ноября 2014 года фильм был показан на кинофестивале AFI Fest в США. Выход в прокат США состоялся 25 декабря, вРоссии назначен на 19 марта 2015 года. Помимо положительных отзывов от кинокритиков и коммерческого успеха, фильм получил шесть номинаций на премию «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль» и «Лучший адаптированный сценарий».

Фильм основан на мемуарах Криса Кайла, служившего снайпером взвода «Чарли» 3-й команды SEAL в Ираке. Крис стал самым успешным снайпером в военной истории США — на его счету 255 убитых, из них 160 официально подтверждены (для этого необходим свидетель, который бы зафиксировал смерть). За это иракцы дали ему прозвище «Дьявол из Рамади». Кроме самой войны, картина рассказывает о воспоминаниях жены Криса, которая была свидетелем растущей привязанности и дружбы между сослуживцами Кайла.

Отель «Гранд Будапешт» (реж. Уэс Андерсон)

Кадр из фильма "Отель "Гранд Будапешт"
Кадр из фильма «Отель «Гранд Будапешт»

 

Отель «Гранд Будапешт» — кинофильм Уэса Андерсона с Рэйфом Файнсом и Тони Револори в главных ролях. Премьера фильма состоялась 6 февраля 2014 года на Берлинском кинофестивале, где он был удостоен гран-при жюри. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признан одним из 10 лучших фильмов года, награждён рядом премий.

Фильм удостоился крайне высоких оценок мировой кинопрессы. На сайте Rotten Tomatoes на основе 225 рецензий рейтинг фильма составил 8.4 баллов из 10, при 92 % положительных отзывах.

Владимир Лященко отмечает насыщенность кадра персонажами и деталями (в том числе наличие усов почти у всех мужских персонажей), выверенность и точность движения камеры, ассоциации с кукольным домиком, пряничным домиком: «тревожный период европейской истории превращается в игровую площадку».

Авторитетнейший британский киножурнал Sight & Sound признал «Отель „Гранд Будапешт“» одним из 10 лучших фильмов 2014 года. Журнал Time попросту отвёл картине первое место в своём топ-10.

Бёрдмэн (реж. Алехандро Гонсалес Иньярриту)

Кадр из фильма "Бёрдмэн"
Кадр из фильма «Бёрдмэн»

«Бёрдмэн» — американская комедийная драма режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту с Майклом Китоном в главной роли. 27 августа 2014 года была представлена в основной конкурсной программе 71-го Венецианского кинофестиваля. Выход в прокат США состоялся 17 октября 2014 года, в России — 22 января 2015. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признана одной из 10 лучших картин 2014 года, удостоена множества наград.

Картина рассказывает историю актёра Риггана Томпсона, известного по роли культового супергероя Бёрдмэна, который изо всех сил готовится сыграть в бродвейской пьесе. За несколько дней до премьеры он борется со своим эго, пытаясь восстановить свою карьеру, свою семью и самого себя.

Фильм был удостоен крайне высоких оценок мировой кинопрессы и широко признан одним из самых сильных кинопроектов 2014 года.

Одержимость (реж. Дэмьен Шазелл)

Кар из фильма "Отдержимость"
Кар из фильма «Одержимость»

«Одержимость» — музыкальная психологическая драма американского режиссёра Дэмьена Шазеля. Название дано в честь инструментальной пьесы джазового композитора Хэнка Леви. Премьерой фильма открылась конкурсная программа кинофестиваля «Сандэнс» 16 января 2014 года, на котором картина была удостоена главного приза. Вскоре после премьеры Sony Pictures приобрела права на международный прокат ленты.

В картине рассказывается история первокурсника Эндрю Нимана,  попавшего под влияние деспотичного маэстро-дирижёра Теренса Флетчера, Флетчер хочет превратить Эндрю в ошеломительного джазового музыканта, сопоставимого по масштабу с Чарли Паркером, Бадди Ричем или Луи Армстронгом. И он уверен, что для этого его ученику необходимо пройти через жестокие испытания и унижения.

Главные роли исполнили Майлз Теллер и Дж. К. Симмонс, удостоенные за свои актёрские работы множества наград. Подавляющим большинством представителей кинопрессы «Одержимость» признана одним из 10 лучших фильмов года.

Помимо положительных отзывов от кинокритиков, фильм получил три премии «BAFTA», один «Золотой глобус» и пять номинаций на премию «Оскар», в том числе в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучший звук», «Лучший монтаж» и «Лучший адаптированный сценарий».

Вселенная Стивена Хокинга (реж. Джеймс Марш)

Кадр из фильма "Вселенная Стивена Хокинга"

 «Вселенная Стивена Хокинга» — английский мелодраматический фильм режиссёра Джеймса Марша. Фильм основан на мемуарах Джейн Хокинг Travelling to Infinity: My life with Stephen, посвящённых отношениям с её бывшим мужем — физиком Стивеном Хокингом.

Премьера фильма состоялась 7 сентября 2014 года на Кинофестивале в Торонто. Фильм вышел в прокат в США 7 ноября 2014 года. В России фильм выйдет 26 февраля 2015 года.

Фильм рассказывает о физике-теоретике Стивене Хокинге и Джейн Уайлд, студентке Кембриджа, влюбившейся в него.

Постеры фильмов, номинированных на премию «Оскар» за лучший фильм 2014 года

[wonderplugin_gridgallery id=»18″]

Трейлер фильма «Бёрдмэн» (видео)