Новый Человек-паук снова первый

Согласно результатам прошедших выходных, новый фильм о Человеке-пауке снова занимает первое место, сместив с него предыдущего лидера «Другую женщину». «Первый мститель» продолжает держать марку, поддерживая добрые традиции марвеловской киновселенной.

Стабильность Человека-паука

Человек-паук по-прежнему популярен и пользуется успехом среди американских зрителей, которые активно посещают сеансы. За прошедший уикенд фильм заработал 92 миллиона долларов, что является безоговорочно лучшим показателем.

Это второй фильм, рассказывающий о славном малом по имени Питер Паркер, который волею судьбы стал супергероем, подобно пауку умеющему выпускать паутину и перемещаться по вертикали так же легко, как и по горизонтали. Всего таких фильма запланировано четыре. Учитывая, что при бюджете в 200 миллионов фильм заработал в общемировом прокате 369 миллионов, следующие две части будут сниматься. Что касается этой, то скорее всего, затраты на нее будут многократно окуплены.

Среди радостных новостей сложно углядеть некоторые сложности, но они есть. Все прекрасно помнят трилогию Сэма Рейми о Человеке-пауке с Тоби Магуайром и Кирстен Данст в главных ролях, которая вышла в 2002-2007-м годах. Всего через пять лет после нее стартовал новый цикл фильмов о супергерое под началом Марка Уэбба. Понятно, что разница между циклами небольшая, и Уэббу было бы неплохо придумать что-нибудь новое. Однако замена Тоби Магуайра на Эндрю Гарфилда вряд ли может считаться оригинальным ходом. Да и все те приемы из «старой» серии остались в силе, поэтому кинокритики средненько оценили уровень свежести картины, хоть зрители и выставили этот уровень больше.

Постер к фильму "Другая женщина"
Постер к фильму «Другая женщина»

Относительный успех

В сравнении с другими фильмами о супергероях, вышедших недавно, картина держится на уровне. Однако если сравнивать с фильмами Рейми, разница налицо. Первый фильм в 2002-м набрал в стартовый уикенд 115 миллионов, а третий более 150 миллионов. И это при том, что цены на билеты тогда были ниже нынешних, и ни о каких 3D еще речи не шло.

Марку Уэббу нужно очень сильно постараться, чтобы повторить такие показатели. Первый фильм в стартовый уикенд собрал всего 62 миллиона, а второй позволил немного улучшить положение дел.

Остальные фильмы, находящиеся в пятерке, уже сказали свое слово, и теперь спокойно могут доживать свое время в прокате.

Второе место забронировано за «Другой женщиной» с Кэмерон Диаз, в которой идет речь об измене и отмщении. Прошедшие выходные позволили собрать фильму чуть более 14 миллионов долларов при общем результате в 92 миллиона.

Постер к фильму "Небеса реальны"
Постер к фильму «Небеса реальны»

Все хорошо у остальных

Хороший результат у идущего третьим фильма «Небеса реальны», который набрал 8,7 миллиона при общей выручке в 66,7 миллионов.

«Первый мститель», откатившийся на две позиции вниз и ставший четвертым, собрал за выходные 7,8 миллиона. Свои задачи фильм уже выполнил. Все же, три недели возглавлять рейтинг североамериканского проката и собрать почти 680 миллионов – очень солидный показатель. Как результат – третье место среди всех фильмов киновселенной «Марвел».

На пятом месте попугай Голубчик со своей семьей и другими собратьями из мультфильма «Рио 2», который собрал 7,6 миллионов долларов при общемировых сборах в 393 миллиона. Конечно, по этому показателю он уступает первой части, собравшей в 2011-м году 484,6 миллионов, но при своем 100-миллионном бюджете результат очень достойный. Режиссер Карлос Салдана, который известен также по работам над всеми частями «Ледникового периода», сообщил, что планирует продолжить рассказ о приключениях удивительного попугая.