Android от Google набирает популярность

Операционная система Android, разработанная Google Inc, получает все большую популярность в индустрии мобильных коммуникационных устройств, и ее продажи могут увеличиться в 10 раз в 2009 году, говорится в исследовании Strategy Analytics.

На фоне общего ослабления рынка сотовых телефонов мобильная индустрия концентрирует инвестиции в секторе более продвинутых устройств и программного обеспечения для них, передает Reuters.

ОС Android была впервые представлена в США во второй половине 2008 года, и сейчас все крупнейшие производители мобильных телефонов за исключением Nokia говорят, что будут ее использовать.

«Android сейчас завоевала хороший плацдарм для того, чтобы стать крупнейшим игроком на рынке смартфонов в ближайшие два или три года», — сказал директор Strategy Analytics Нейл Моусон.

Производителям и операторам, таким как T-Mobile или Vodafone выгодна относительно недорогая модель лицензирования операционной системы, частично открытая структура и поддержка, которую оказывает своей программе Google.

В среднем ожидается, что рынок смартфонов поднимется на 10-20 процентов в 2009 году. В 2008 году продажи смартфонов составили 152 миллиона.

// LIVEstory.com.ua