«Двойник» Достоевского

Режиссер Ричард Айоади снял фильм по мотивам произведения Достоевского «Двойник». В этом фильме две главные роли сыграл Джесси Айзенберг, а наш зритель уже может увидеть фильм в прокате.

Темная сторона личности

Свое произведение «Двойник» Федор Михайлович Достоевский написал, когда ему было 25 лет. Фильм получился его вольным изложением, в котором раскрывается темная сущность человека. В компанию, где работает скромный Саймон, устраивается на работу человек по имени Джеймс, который как две капли воды похож на Саймона, но является его полной противоположностью по характеру. В фильме одну из ролей сыграла Миа Васиковска, а Джесси Айзенберг исполнил сразу две роли – Саймона и Джеймса. Попробуем увидеть работу над этим фильмом глазами самого Айзенберга.

Актеру сделали предложение о съемках, когда сценарий еще не был готов. В качестве аргумента ему была выслана запись фильма Айоади «Субмарина», посмотрев который Айзенберг без промедления согласился работать у режиссера. Причем совершенно не опасаться никаких вещей и просьб, просто делать все, что угодно и получать удовольствие от процесса съемок, как это делали актеры из «Субмарины». Стало понятно, что режиссер отлично ладит с актерами и к каждому умеет находить подход. Другое дело, что сценарий «Двойника» предполагал играть две главные роли сразу, поэтому возникло опасение превратить гениальную задумку в безвкусицу. Но Айоади быстро развеял все сомнения. Для того чтобы добиться успешного исполнения роли, достаточно было делать все так, как задумано, а в тех местах, где есть определенный подтекст, достаточно было просто следовать чувству подлинности роли.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Тонкий юмор с оттенком кошмара

Джесси прочитал повесть Достоевского еще до того, как получил сценарий. По его словам, произведение не выделяется из общего списка творений Федора Михайловича, да и сам автор не очень жаловал свое творение. Айзенберг счет повесть смешной, но признал, что уловить юмор сразу было не так просто. Впрочем, и юмор не самый простой, а с оттенком кошмара.

Режиссер постарался передать этот самый кошмар в фильме с помощью звуков, которые не были похожи на реалистичные и в сочетании с такими же нереалистичными декорациями приводили к нужному эффекту. Фильм снимался в заброшенном бизнес-парке, атмосфера которого идеально подходила для антиутопии, в основе которой лежал сон, происходящий в размытых временных границах, где эмоции сильны и реалистичны, а сам мир не похож на реальный.

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Две разных сущности

Когда Айзенберг размышляет о том, играет ли он две разные стороны одного характера или просто два разных характера, то приходит к выводу, что два персонажа дополняют друг друга и не могут существовать раздельно. Саймон по своей сути очень скромный и не может пробить себе уверенно свой жизненный путь, он реагирует на все как ребенок, пытаясь защитить себя. Джеймс – воплощение эго, человек без совести и ведет себя совершенно противоположным образом, но тоже как ребенок и при этом не думает о последствиях. Он несет опасность для окружающих и для себя в том числе и тоже не может быть один. Оба персонажа остановились в своем эмоциональном развитии.

По словам Айзенберга, сниматься в двух ролях сразу было не сложно. Сначала снимали одного персонажа, потом второго. В процессе ему помогал дублер Эндрю Груен и камера motion control, которая записывала движение одного человека, после чего можно было играть другого.

Интересный факт заключался в том, что при игре за двух персонажей Джесси испытывал разные эмоции. После того, как он побывал на месте Саймона, настроение было близко к депрессивному, зато после перевоплощения в Джеймса актер испытывал душевный подъем, потому что этот персонаж был счастливым и беззаботным. После окончания съемок стало ясно, что эти два персонажа сильно повлияли на исполнителя. Слишком разными в эмоциональном плане они получились.