Американский бокс-офис: новый лидер

В прошедший уикенд наверху таблицы рейтинга сменился лидер. Новичок проката «Другая женщина» с Кэмерон Диаз в главной роли сместил с первой строчки долгоиграющую историю о Капитане Америке. Также стартовал проект Люка Бессонна под названием «Кирпичные особняки» с Полом Уокером.

Новая женщина

После трех недель лидерства Капитан Америка, как и полагается настоящему джентльмену, уступил место даме. Новый фильм от Ника Кассаветиса под названием «Другая женщина» вполне удачно стартовал, набрав в первые выходные 24 миллиона долларов и может занести эту неделю себе в актив. Бюджет фильма составляет 40 миллионов, а в мировом прокате картина собрала 45 миллионов, поэтому авторам можно спокойно выдохнуть и наслаждаться дальнейшим ходом событий.

Конечно, по сравнению с тем же «Первым мстителем» результат вполне скромный. Однако, учитывая, что это не супергеройский боевик, а комедийная мелодрама с типичной историей об обманутой и борющейся за справедливость со своим обидчиком женщине, отметку в 24 миллиона можно признать удачной. В свое время подобного результата достигали фильмы «Однажды в Вегасе» и «Девичник в Вегасе». Расчет на женскую аудиторию оправдался на все 100%. Около 75% зрителей составили женщины, из которых две трети в возрасте от 25 лет. Кинокритики посчитали потенциал, заложенный в сюжете, недостаточно раскрытым, но женская аудитория проголосовала «за», и в результате первое место по итогам прошедших выходных.

Кадр из фильма
Кадр из фильма «Первый мститель: другая война»

У первого мстителя все хорошо

«Первый мститель» хоть и занял второе место, но показал, что у него все в порядке. По сравнению с прошлыми выходными фильм потерял только 34% прибыли и заработал за выходные 16 миллионов. Конечно, бюджет картины совсем другого уровня – 170 миллионов при общей мировой выручке в 645 миллионов. Неплохо для киноленты из вселенной Marvel, но это не тот результат, который показал тот же «Железный человек 3» или «Мстители».

Третье место занимает фильм «Небеса реальны» с результатом 13,8 миллиона. За две недели картина собрала 52 миллиона и может считать это неплохим результатом. В России этот фильм к показу не планируется, что можно считать в некотором роде потерей. Сюжет вполне хорош, и нашему зрителю есть над чем задуматься. Четвертое место занимают попугаи из «Рио 2», заработавшие 13,6 миллионов за прошедшие выходные и собравшие в общем зачете 344 миллиона при 100-миллионнои бюджете. Результат более чем хороший.

Постер к фильму
Постер к фильму «Небеса реальны»

Район на задворках

На пятом месте еще один новичок проката под названием «13-й район: кирпичные особняки» от Люка Бессона с Полом Уокером в главной роли, для которого этот проект стал последним законченным. Это ремейк на фильм «13-й район», который вышел в 2004-м году. В нем есть весь необходимый набор – перестрелки, погони по крышам, полицейские из гетто и повседневная жизнь бандитов. За выходные фильм собрал 9,6 миллионов долларов, что считается слабым стартом. Другие англоязычные фильмы Бессона стартовали в свое время куда лучше. Вспомниту ту же «Малавиту» или недавно вышедший фильм с Кевином Костнером «3 дня на убийство». В нашей стране дата начала проката назначена на 8 мая.