«Need for speed» — скорости добавьте!

Снятый по мотивам одноименной игры фильм о жажде скорости пока что занимает третье место в американском прокате, пропустив вперед занявший первое место мультфильм про мистера Пибоди и Шермана и «300 спартанцев», удерживающие вторую позицию.

Неделю назад первые два места были забронированы этими же фильмами, только с той разницей, что места они занимали противоположные друг другу.

Лидеры

Мультфильм «Приключения мистера Пибоди и Шермана» собрали в прокате за выходные порядка 21 миллиона и в общем зачете собрали 148 миллионов. «300 спартанцев» Ноама Мурро собрали за выходные 19 миллионов и в общей сложности 236 миллионов, что позволяет утверждать об успешности картины и ее хорошей окупаемости.

А вот задумка воплотить компьютерную игру на больших скоростях на экране пока что приводит к третьему месту и 17 миллионам выручки. Конечно, она не дотягивает до показателей за первые выходные проката третьей части «Форсажа» или таких картин, снятых по играм, как «Макс Пэйн» или «Обитель зла», но учитывая относительно небольшой бюджет ленты, который она уже почти сумела окупить, результат очень даже неплохой.

Что интересно, основная часть зрительской аудитории фильма (около 70%) была представителями мужского пола, из которых больше половины перешли возрастную отметку в 25 лет и следовательно, вполне могли застать и поиграть еще в самую первую часть знаменитой игровой серии, которая вышла аж в 94-м году. Учитывая, что возраст второй половины был меньше 25 лет, производителям игры вряд ли стоит в ближайшем будущем подумывать о прекращении работы над серией известнейших гонок.

Процесс съемок
В процессе съемок фильма

Те, кто в тени

«Жажда скорости» уступила по сборам с продаж своих копий другому фильму, поставленному по мотивам игры – «Веронике Марс». Когда-то выпускался одноименный сериал, но после трех сезонов его рейтинги упали, и сериал пришлось свернуть. Однако режиссер сериала пообещал поставить полнометражку, и преданные поклонники ждали целый шесть лет для того, чтобы, наконец, увидеть результат режиссерских творений. И пусть за выходные фильм собрал всего 2 миллиона и занял десятое место, его фанаты, думается, не сильно расстроены этим фактом. А те, кто несмотря на быструю по временным рамкам доступность фильма по запросам в интернете, заплатил за просмотр деньги, уже получили цифровые копии.

Еще один фильм – «Воздушный маршал», где в главной роли снялся Лиам Нисон, тоже не может похвастаться большими суммами. Однако показатели у картины очень даже неплохи – 88 честно заработанных миллионов при 50-миллионном бюджете. Кстати, кинолента за эти выходные набрала больше 10 миллионов и заняла четвертое место.

Пятерку лидеров замыкает детище Тайлера Перри «Клуб одиноких мам», ставшая его 33-м творением за 12 лет. Немногим более восьми миллионов может похвастаться этот фильм, что стало самым низким результатом среди всех его фильмов, собранным за первые выходные проката. Как известно, большие бюджеты в эти фильмы не закладывались, но тот факт, что телеведущая Опра Уинфри заказала сериал, снятый по мотивам фильма для показа на своей канале, заслуживает внимания.