Борис Гребенщиков назвал нашистов фашистами

 

Вчера Борис Гребенщиков общался в прямом эфире с Ксенией Собчак на телеканале «Дождь». В ходе большого интервью представитель одного из самых интеллектуальных направлений в российкой музыки, Борис Гребенщиков, пообщался с Ксенией на различные темы: о любви, о Боге, о стране.

Казалось бы, ничто не предвещало беды — ведь Гребенщиков известен своим поклонникам как очень человеколюбивый артист. Большинство его песен просто пронизаны любовью к окружающим, этому миру, Вселенной. Однако Борис Борисович позволил себе нелепую оговорку «На фоне любых баннеров выступать бессмысленно, в том числе фашистов, ой, я оговорился? Нашистов».

Да, Гребенщиков никогда не был в системе, многие его песни обнажают убогую российскую действительность (достаточно вспомнить песню 500). Он и его группа играли всегда свою, особенную музыку для людей, которые умеют думать. И тут такой казус. С другой стороны, Гребенщиков это вам ни Михалков, который с преданностью собаки глядит на власть, Гребенщиков может и умеет сказать то, о чем думают многие.