Русская православная церковь запретила Охлобыстину выдвигаться в президенты

(ФОТО) Звезда «Интернов», 45-летний российский актер и режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин все же остается клириком и не может баллотироваться в президенты.

Об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью РИА Новости, комментируя нашумевшее заявление Охлобыстина о намерении участвовать в предвыборной гонке в качестве кандидата.

«Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет», — подчеркнул Всеволод Чаплин.

Он отметил, что Иван Охлобыстин остается священником, несмотря на запрет в служении (из-за несовместимости священнодействия с его актерской работой).

«Тем более, если он запрещен в священнослужении, должен, в первую очередь, думать о том, чтобы восстановить свою роль в Церкви как пастыря, а не о политической карьере», — акцентировал Всеволод Чаплин.

Ему лично «симпатичны некоторые высказывания отца Иоанна, его нестандартный, но не лишенный ярких мыслей дискурс».

«Но церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением — это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля», — заявил Всеволод Чаплин.

Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин

Напомним, 5 сентября Иван Охлобыстин на пресс-конференции озвучил планы по выдвижению своей кандидатуры на президентских выборах в 2012 году.

«В ходе долгих размышлений мы пришли к убеждению, что я буду баллотироваться в президенты Российской Федерации», — зааявил Иван Охлобыстин.

Он также подчеркнул, что для того, чтобы серьезно заниматься политикой, ему нужно одобрение церкви.

«Чтобы я мог приступить к процессу серьезно, мне нужно хотя бы молчаливое одобрение церкви. Но, с другой стороны, если это не произойдет, это будет странно, так как церковь десятилетиями шла к тому концепту, который я хочу предложить», — заявил он.

Иван Охлобыстин

// LIVEstory.com.ua