Богдан Ступка получил Орден Почета от президента России

Народный артист СССР Богдан Ступка награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие связей между Российской Федерацией и Украиной в области культуры.

Соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте Кремля.

В субботу, 27 августа, актер отметил 70-летний юбилей. По случаю дня рождения Дмитрий Медведев направил ему свои поздравления.

«Известный актер и разносторонне одаренный человек, Вы пользуетесь большой популярностью в нашей стране… Возглавляя Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко, Вы немало делаете для укрепления российско-украинских культурных связей», – говорится в письме Дмитрия Медведева.

Напомним, в январе 2010 года тогдашний Президент Виктор Ющенко наградил Ступку орденом Ярослава Мудрого ІV степени, а 23 августа этого года Президент Виктор Янукович присвоил актеру звание Героя Украины.

Богдан Ступка родился в Львовской области в 1941 году. Известный актер театра и кино, народный артист Украины и СССР.

В 1999-2001 был министром культуры и искусств Украины.

С 2001 года является художественным руководителем театра украинской драмы имени Ивана Франко в Киеве.

Активно снимается в кино с 1970-х годов, в последнее время особенно востребован в российских фильмах — «Водитель для Веры», «Свои», «Заяц над бездной», «Александр. Невская битва», «Тарас Бульба», снимается также в других странах.

// LIVEstory.com.ua