Маша Собко на конкурсе «Новая волна» завоевала второе место

(ФОТО) Украинская певица Маша Собко заняла второе место на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна-2011» в латвийской Юрмале.

По итогам трех конкурсных дней члены жюри оценили ее выступления в 340 баллов.

Первое место в Юрмале досталось представителю США Джейдену Фелдеру, набравшему 341 балл.

На третьем месте расположилась российская группа «Н.А.О.М.И.», заработавшая 339 баллов.

Еще один конкурсант из Украины – группа «The Коля Серга» — заняла 10-е место, однако сумела завоевать приз зрительских симпатий.

Третий конкурсный день был самым тяжелым на «Новой волне». Именно финальные выступления окончательно определили фаворитов. Но удивлять жюри нужно было не известной песней, а своей собственной, оригинальной.

Маша Собко решила всех удивить песней о любви.

«Я по прежнему с той же носоглоткой и с тем же горлом. Все неизменно. Все стабильно, — говорила простуженная Маша Собко. — Я буду петь свою песню «Я тебя люблю» и я очень рада. Я очень люблю эту песню, у меня с ней все началось, и я думаю, что и здесь начнется».

Маша Собко в Юрмале
Маша Собко в Юрмале

Маша Собко в Юрмале

Джейден Фелдер / Jayden Felder
Джейден Фелдер / Jayden Felder

Джейден Фелдер / Jayden Felder

А вот группа «The Коля Серга» к финальному выступлению едва не осталась без бас-гитариста. Играя накануне в футбол со звездами, тот ударился о штангу и сломал в двух местах ногу. Для публики, правда, придумали версию поблагороднее.

«Мы так репетировали, что наш басист, притоптывая под музыку, сломал ногу», — сказал со сцены в Юрмале лидер группы Коля Серга.

Группа «The Коля Серга»
Группа "The Коля Серга"

Один из основателей конкурса «Новая волна», композитор Раймонд Паулс, не верит в справедливость голосования.

«Конкурс есть конкурс. Он никогда не был справедливым и не будет нигде. Потому что каждый будет тянуть своих, это ясно видно, как голосуют, например», — заявил он.

Группа "Н.А.О.М.И." из России заняла на "Новой волне" третье место
Группа "Н.А.О.М.И." из России заняла на "Новой волне" третье место

Группа "Н.А.О.М.И." из России заняла на "Новой волне" третье место

Всего в конкурсе принимали участие 16 исполнителей из 14 стран мира.

Награждение победителей состоится в воскресенье, 31 июля, на гала-концерте закрытия «Новой волны». Тогда же станет известно, кому достанется специальный приз от Аллы Пугачевой.

Призовой фонд конкурса составляет 100 тыс. евро и распределяется следующим образом: первое место – «Хрустальная волна», диплом победителя и денежная премия в размере 50 тыс. евро; второе место — 30 тыс. евро; третье место – 20 тыс. евро.

Напомним, в 2010 году на «Новой волне» победила армянская певица Сона Шахгельдян. Второе место заняла представительница Украины Татьяна Ширко, третье — представитель Эстонии Уку Сувисте.

// LIVEstory.com.ua