Фильм «Полторы комнаты» стал триумфатором премии «Ника»

Режиссер Андрей Хржановский и его фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» стал триумфатором российской кинематографической премии «Ника».

«Полторы комнаты» по мотивам произведений поэта Иосифа Бродского получил сразу три «крылатых богини»: в номинациях «Лучший игровой фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий» (Хржановский совместно с Юрием Арабовым).

Церемония награждения премии «Ника» состоялась в московском Театре оперетты в среду вечером, 31 марта.

«Ника» открылась минутой молчания в память о погибших в результате терактов в московском метро, передает Reuters.

«Лучшим фильмом» стран СНГ и Балтии была признана лента «бабушки авангарда» Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» о сводных брате и сестре, отправившихся на поиски отца.

Совет Академии убрал интригу вокруг номинации «Лучший актер» и присудил две «Ники»: Владимиру Ильину (мягкотелый доктор Рагин в «Палате №6») и посмертно Олегу Янковскому по совокупности ролей в «Анне Каренине» и нашумевшем «Царе» Павла Лунгина.

Впервые в истории кинопремии приз за лучшую мужскую роль второго плана получили сразу три актера: Максим Суханов («Человек, который знал все» Владимира Мирзоева), Сергей Дрейден («Сумасшедшая помощь» Бориса Хлебникова) и Роман Мадянов («Петя по дороге в царствие небесное» Николая Досталя).

Лучшие женщины, по мнению Академии, оказались «за плинтусом».

Светлана Крючкова, исполнившая роль деспотичной бабушки 8-летнего Саши Савельева в экранизации автобиографической повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», получила награду за «Лучшую женскую роль». Мария Шукшина, сыгравшая ее «непутевую дочь», была отмечена как «Лучшая актриса второго плана».

Лучший анимационный фильм — «Очумелов» Алексея Демина.

Приз «За выдающийся вклад в российский кинематограф» ушел к одному из самых известных российских художников- мультипликаторов Юрию Норштейну, режиссеру «Ежика в тумане».

// LIVEstory.com.ua