Лена Ленина собирает друзей на ужин «За чистоту русского языка и культуру речи, но против нецензурных и бранных слов»

Ужин с названием «За чистоту русского языка и культуру речи, но против нецензурных и бранных слов» состоится 24 июня в ресторане Бристоль, что по улице Большой Никитинской, 55. Организатором вечера является писательница Лена Ленина, которая приглашает самых грамотных звездных друзей.

Как убеждена писательница, звезды являются кумирами миллионов и должны подавать хороший пример, а вместо этого многие певцы и продюсеры, светские львы и львицы отечественного шоубиза выражаются и пишут в своих блогах неграмотно. Так, например, Тина Конделаки не раз возмущалась, что Дима Билан и метр российской эстрады Филипп Киркоров пишут, абсолютно игнорируя знаки препинания, а далеко не глупая светская львица Ксения Собчак помимо синтаксических ошибок пишет слово «упомИнули», тогда, как правильно «упомЯнули». Елену Ваенгу до сих пор вспоминают за ее «мИчеть» с долей иронической улыбки на губах.

О безграмотности звезд сообщает и информационное агентство «Город новостей», которое констатирует, что муж Валерии и ее продюсер Иосиф Пригожин использует такое написание слов, как «агульно» и «Маями», а Яна Рудковская пишет «погода улучшиться», «россияни». Однако не только деятели эстрады замечены в подобных позорных фактах, королевам красоты также свойственны ошибки в использовании русского языка. Так, в список неграмотных попала и Инна Жиркова, которая в одном из популярных шоу показала себя человеком совсем с ограниченным кругозором. И это далеко не все примеры, печально констатирующие безграмотность российских звезд, достаточно посмотреть некоторые популярные шоу, чтобы убедиться в этом.

В ужине примут участие самые грамотные звезды отечественной шоу индустрии, которые будут выступать в защиту великого и могучего от нецензурной брани, сленга, неправильных сокращений и использования слов. Среди приглашенных не только деятели шоу бизнеса, но также писатели, композиторы, спортсмены, публичные люди и деятели искусств – Дарья Донцова, Михаил Леонтьев, Борис Грачевский, Костя Цдю, Стас Садальский, Светлана Моргунова, Павел Глоба, Никита Джигурда, Артемий Троцкий, Арина Шарапова, Елена Ханга, Мария Арбатова, Владимир Березин, Наталья Гулькина. Самые смелые звезды готовы ответить на все самые коварные вопросы журналистов на эрудицию и знание русского языка, а самые грамотные и эрудированные получат призы от спонсоров данного вечера: сертификаты на маникюр в сети салонов Лены Лениной, украшения от ювелирного дома «Жемчужное подворье», романтический ужин на двоих в ресторане «Бристоль», шоколад Chokodelika и наборы косметики «Арго».