Борис Акунин признался, что выпускал романы под женскими псевдонимами

(ФОТО) 55-летний российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин, признался, что пользовался другими псевдонимами, в том числе и женским. Об этом литератор сообщил в своем блоге в «Живом Журнале».

За последние четыре года он написал несколько романов, подписываясь именами «Анна Борисова» и «Анатолий Брусникин».

Эти книги, как и новые произведения за подписью Бориса Акунина, выходили в издательстве АСТ в рамках проекта «Авторы».

Автор серии исторических детективных романов об Эрасте Фандорине мотивировал этот «эксперимент» желанием писать «беллетристику по-другому».

«Мне давно хотелось начать писать беллетристику как-то по-другому, — пояснил Акунин в своем блоге. — Вообразить, что я — это не я, а какой-то немного другой или даже совсем другой автор».

Акунин-Чхартишвили признает, что хотел немного изменить направление своих романов, но опасался, что новый «неакунинский» стиль вызовет недовольство читателей. Кроме того, он хотел почувствовать себя в роли женщины-писателя.

«Скучен тот писатель, которому не хотелось побыть писательницей, — замечает он. — То есть попытаться вообразить: каково это — быть женщиной и смотреть на мир женскими глазами».

Обе эти задачи автор решил, опубликовав свои произведения под новыми вымышленными именами. Фотография Борисовой на обложках книг, по словам Акунина, является «продуктом морфинга — средняя точка» между лицом самого писателя и его жены Эрики.

Свою очередь, Эрика рассказала, что творчество женского «альтер-эго» ее мужа ей понравилось, «особенно (роман – ред.) «Времена года». Также она признала, что «женская роль» никак не сказалась на его характере.

«Ну, когда он писал под псевдонимом «Борисова», ничего женственного я в нем не замечала», — призналась супруга Бориса Акунина в интервью Би-би-си.

Борис Акунин
Борис Акунин

Книги «писательницы» разошлись тиражом в 200 тыс. экземпляров – что значительно уступает тиражам детективов о Фандорине — однако Акунин утверждает, что «не ставил перед собой задачу добиться большого рыночного успеха».

«Ну а мне эта авторша нравилась. Славная была тетка. Однако всё когда-нибудь кончается. Пришла пора расставаться», — пишет он в «Живом Журнале».

Издательство АСТ уже подготовило новые издания произведений Брусникина и Борисовой, на обложках которых теперь будет красоваться основной псевдоним автора — «Борис Акунин».

Борис Акунин

// LIVEstory.com.ua