Калькулятор калорий — верный помощник для здоровья

Человек не способен выжить без энергетического топлива, к которому относится еда. Все эти тортики, пирожные, чипсы, бутерброды дают уйму энергии. Если ее не использовать по назначению, она откладывается в виде нелицеприятных складок на животе или ушках, на бедра

В идеале нужно тратить столько же калорий, сколько поступает в организм. Если их меньше, то человек начинает худеть. В случае, когда процесс не под контролем, это приводит к анемии и истощению.

Если же калорий потребляется больше, а нагрузка физическая минимальна, то стремительно набирается вес. Главная задача — вести учет поступающей пищи. Для этого существуют специальные калькуляторы.

Для чего нужен подсчет

С помощью калькулятора несложно подсчитать, сколько калорий вы употребили на протяжении определенного времени. Он поможет составить рациональное меню и организовать свое питание.

Также подсчитает количество употребляемых за день не только калорий, но и белков, жиров, углеводов, а еще витаминов и микроминералов.

Планирование диеты

Что понадобится

Для подсчета поступивших в организм калорий нужен обыкновенный калькулятор, таблица калорийности продуктов и тетрадь, в которой вы распишете свое меню на неделю. Можно воспользоваться калькулятором он-лайн, что довольно удобно.

Как пользоваться

Чтобы рассчитать, вам нужно записать все, что вы кушали на завтрак, обед, ужин. Важно учесть каждый продукт, вплоть до крошки хлеба и сахара. Еще одно неоспоримое условие — вам необходимо знать вес поступившей пищи в граммах. Для этого при готовке отмеряйте продукты мерными стаканами. Можно воспользоваться удобными кухонными весами — они не займут много места на кухне, но принесут огромную пользу.

Для удобства найдите в интернете мерную таблицу, где указано, сколько граммов продукта находится в стакане, столовой или чайной ложке.

После того, как вы подсчитали количество полученных за день калорий, составьте новое меню. Для этого нужно знать, сколько энергии вам необходимо, исходя из показаний веса, комплекции и вида деятельности. При сидячей работе стоит употреблять меньше калорийной еды, при умственном и физическом труде, а также детям, беременным и кормящим — больше.

Не только калории

Если у вас с весом все в полном порядке, но «пошаливает» печень, то ведите учет не калорий, а поступающих жиров. Этот принцип позволит вам вести своеобразный учет, который поможет улучшить самочувствие.

Для спортсменов следует вести количество поступающих в организм белков. Так вы сможете регулировать нарастание мышечной массы.

Пример калькулятора калорий http://www.uvelka.ru/cook_together/zdorovoe_pitanie/schyetchik-kaloriy.html