Номинантам на «Оскар» вместо бриллиантов подарят пылесосы

Мировой финансовый кризис затронул церемонию вручения премии «Оскар». В нынешнем году сильно сократился список подарков, которые обычно вручают гостям церемонии. Более того, ценовая категория презентов также существенно снизилась.

Вручение номинантам и гостям церемонии многочисленных пакетиков и конвертиков с подарками от разных фирм давно уже стало традицией «Оскара». Знаменитости, участвующие в церемонии, каждый год бесплатно получали дорогие дизайнерские наряды, туфли, украшения и аксессуары.

В 2009 году в качестве подарков для звезд предназначены пылесосы, электрические зубные щетки, дешевые сумки и бижутерия, сообщает РИА «Новости».

Стоимость подарков будет колебаться от 26 до 450 долларов, что по сравнению с прошлым годом (когда звездам доставались бриллиантовые украшения по 3500 долларов, путешествия стоимостью в 5000 долларов и полеты на персональных самолетах) — более чем серьезное изменение.

Ранее организаторы церемонии «Оскар» предлагали звездам воспользоваться «черным ходом» легендарного киноцентра Kodak, чтобы повысить рейтинг телетрансляции и доходы устроителей церемонии.

81-я церемония вручения золотых статуэток состоится 22 февраля 2009 года в театре «Кодак» на бульваре Голливуд. «Оскар» — ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства. Это самая престижная кинематографическая награда США.

 // LIVEstory.com.ua