Ирина Горбачёва: дарование с клоунским очарованием

ирина горбачева

Молодая актриса «Мастерской Петра Фоменко» покорила театральную Москву своей Еленой в смелой постановке шекспировского сюжета — спектакле «Сон в летнюю ночь». Но абсолютно беспрецедентный успех Ирина Горбачёва получила благодаря своему аккаунту в Инстаграме. Число желающих наблюдать за странными скетчами девушки постоянно растёт. И хоть сама Ирина утверждает, что такая слава больше бы помогла в профессии музыкантам, её пример доказывает обратное.

Досье

Имя Горбачёва Ирина Анатольевна
Дата рождения 10 апреля 1988 г.
Место рождения г. Мариуполь, Украина
Знак Зодиака Овен
Цвет волос Коричневый
Цвет глаз Карие
Род деятельности Актриса
Семейное положение замужем

Отрочество — Щукинское училище как побег от взрослой жизни

О детстве героини известно немного. Но уже тогда началось развитие маленькой мисс как синтетической актрисы: Ирина совмещала занятия вокалом, игру на музыкальных инструментах и хореографию. Впрочем, сама Ира о своей будущей связи с Мельпоменой тогда и не помышляла. Профориентация по мере взросления бросала в разные крайности: в детстве она мечтала быть милиционером, в школьные годы — фитнес-тренером. Но потом произошёл классический сценарий в актёрской среде: Ира от нечего делать приходит на вступительные экзамены и поступает… в Щукинское училище.

В блиц-интервью для журнала ELLE актриса призналась, что её первым местом работы был куриный цех.

Мамина подруга как-то открыла неоспоримые достоинства актёрской профессии в разговоре с пластичной и находчивой троечницей. На творческий конкурс нужно было подготовить басню, прозу, стихи и песню, что Иру нисколько не пугало. Тогда казалось: это совсем небольшая компенсация за четыре года «дольче-вита», нескончаемого куража и тусовок, по итогу которых ещё и положен диплом о высшем образовании.

Ирина Горбачёва
Ирина Горбачёва — актриса театра, кино, видеоблогер и воспитательница собаки

Понимание происходящего начало приходить к концу третьего курса обучения. Первые два года обучения на курсе Родиона Овчинникова Горбачёву не отпускали мучительные мысли об ошибочном выборе пути. Мастера регулярно взывали к студентам, их совести и внутреннему чутью, говорили: «Если сомневаешься — надо уйти, уступить место более достойному». В один из таких моментов Студентка Горбачёва могла навсегда покинуть стены ВУЗа, но что-то её удержало от опрометчивого поступка. Старательная ученица постепенно заполняла зияющую дыру в своём духовном и интеллектуальном развитии: много читала, размышляла над собой. В студенческих спектаклях Ира не была примой, но, тем не менее, в тот период она сыграла несколько крупных ролей в спектаклях Вахтанговского театра: «Страх и нищета», «Сотрудники» и «Жанна д’Арк». Вот что говорит о своём амплуа Горбачёва сейчас:

«Я получаю удовольствие от дуракаваляния, кривляния, переодевания. Я, конечно, не лирическая героиня».

Переживание через представление — генеральная линия, которую определила для себя в профессии Ирина.

Продолжим ретроспективу судьбы. В 2010 году Горбачёва попрощалась с институтом и получила сразу два предложения — в «Табакерку…» и «Мастерскую Петра Фоменко». И хотя Горбачёва выбирает «Табакерку…», судьба совсем скоро приводит её к Фоменко. Впрочем, и со студией Олега Табакова Ирина простилась не навсегда.

Интересно, что спектакль «Фантазии Фарятьева» творческой студии Табакова с участием Ирины состоялся уже тогда, когда Горбачёва числилась в стажёрской труппе «Мастерской», и её начали вводить в некоторые постановки: «Рыжий», «Одна абсолютно счастливая деревня» и т.д.

Случай в кинотеатре и знакомство с Фоменко

Случайная встреча в кинотеатре вполне конкретно обозначила вектор развития Ирины на потрясающий и атмосферный театр. Однажды Ира увиделась с давней приятельницей, актрисой Верой Строковой, которая и уговорила прийти её на показы к Петру Наумовичу Фоменко. Горбачёва вспоминает, что испытывала священный трепет к личности отца-основателя «Мастерской». Накануне показов изводила себя сомнениями и переживаниями. Впрочем, они оказались напрасными: мастер и актриса сразу прониклись друг к другу, всё решилось в одночасье. Молодая актриса попала в стажёрскую труппу «Мастерской Петра Фоменко» в 2010 году. К сожалению, насладиться общением с художественным руководителем Ирина в полной мере не смогла — Фоменко вскоре не стало. Единственной работой, на которой они соприкоснулись, был «Театральный роман». Но по сути, внутреннему содержанию и внешним проявлениям Ира — абсолютный ребёнок мастерской.

«Петр Наумович для меня — гений. Я успела с ним поработать только в одном спектакле, «Театральный роман», но след, который он во мне оставил, это след абсолютно родного человека».

А ещё Ирину смело можно назвать селф-мейд персоной. Освоение ею театрального, кино — и интернет-пространства происходит не всегда ровно, но абсолютно честно и с уважением к зрителю. Горбачёву восхищает в Петре Наумовиче не только его неистовый и неукротимый талант, но и педагогический дар. Он разбирал каждую роль до атомов. Искал вместе с актёром краски и рисунок роли, способ существования.

Ирина Горбачёва на сцене театра «Мастерская Петра Фоменко»
Спектакль «Сон в летнюю ночь» в постановке Ивана Поповски

Сегодня актриса занята сразу в нескольких постановках своего театра: «Дар», «Моряки и шлюхи», «Сон в летнюю ночь», «Рыжий», «Безумная из Шайо», «Три сестры». Готовится к выпуску спектакль по мотивам пьесы «Мамаша Кураж и её дети», в нём Ирина предстанет в образе глухонемой дочери главной героини. О признании в театральных кругах спектакля «Сон в летнюю ночь» и её работы, в частности, актриса отзывается с радостью, но в свойственной ироничной манере:

«Как я к этому отношусь? Мне волнительно и интересно, — хихикает Ирина. — Я рада, что судьба распорядилась так, что я сыграла эту роль, ведь изначально меня брали на эльфа».

Про кино

История взаимоотношения с кинематографом у актрисы Горбачёвой началась в 2008 году. Тогда она, как и положено всякой уважающей себя студентке, появилась в эпизодической роли многосерийной мелодрамы «Лицедей». Этого было достаточно, чтобы вскоре последовали и другие предложения. Так, в том же 2008 году Ира приняла участие в съёмках картины «Индиго», режиссёрском дебюте Романа Прыгунова. Но первая знаковая роль случилась в картине Веры Сторожевой «Компенсация». Вера Сторожева — режиссёр поэтического кино с особым, женским взглядом. Её творчество — это акварельные зарисовки, снятые на плёнку, и к выбору актрис она очень избирательна. Примечательно, что ещё одна актриса «Мастерской» — Ксения Кутепова — солировала сразу в двух картинах Сторожевой: «Путешествие с домашними животными» и «Скоро весна». Между Кутеповой и Горбачёвой вполне просматривается параллель: кинематограф заметил Ксению после «Путешествия…», а Ирину после «Компенсации». Вот так, волею судеб, Вера Сторожева стала крёстной мамой двух воспитанниц Фоменко в кино.

Ирина Горбачёва в образе Ульяны Громовой
Кадр из сериала Леонида Пляскина «Молодая гвардия»

В 2011 году за роль в фильме «Компенсация» она была отмечена на Забайкальском кинофестивале. В 2015 году Горбачёва примерила на себя образ персонажа не вымышленного,  а вполне реального. В картине Леонида Пляскина «Молодая Гвардия» ей необходимо было переосмыслить трагическую биографию. Горбачёва сыграла лидера молодёжного подполья Ульяну Громову с уважением к масштабу личности героини и своим авторским прочтением. Сериал, который прошёл по центральному каналу, получил неоднозначные оценки, но  высокий рейтинг.

Королева Инстаграма

В театр всё чаще приходят воочию взглянуть на ту «психическую из интернета». Одни в восторге от её немного чокнутой, но абсолютно дивной пожилой актрисы Жозефины, других восхищает девушка-мизантроп. В палитре её шаржевых скетчей — ещё два заметных образа: нравоучительная мамаша и эксцентричная прибалтийская девушка.

Ирина Горбачёва в образе Жозефины
Экзальтированная театральная прима — одни из любимейших образов в Instagram актрисы

Не умаляя заслуг актрисы в театре и кино, всё-таки на данном этапе наибольшей популярности она добилась именно благодаря собственным миниатюрам в Инстаграме. На её творчество подписаны уже полтора миллиона пользователей и это, судя по динамике, не предел. Впрочем, оппозиция у сторонников креатива от Горбачёвой тоже имеется. Находятся и такие, кому специфический юмор актрисы непонятен.

Сам себе режиссёр, автор, оператор и актриса Горбачёва делится своими видеоскетчами с завидной регулярностью, а вдохновение черпает, по её собственным словам, в молитве и сопричастности к духовной жизни. Вот такая она, парадоксальная и эксцентричная, эта камеди-вумен.

По информации инсайдеров, основной заработок актрисы в 2015 году принёс ей именно инстаграм-креатив. Рекламная публикация на её страничке обойдётся в 150–300 тысяч рублей.

Видео: девушка с акцентом от Ирины Горбачёвой

https://youtube.com/watch?v=0uBbR4gKHtI

Видео: «Жизнь — класс!»

https://youtube.com/watch?v=HHrqBRblmrs

Личная жизнь

Подробности личной жизни актриса предпочитает не раскрывать, но иногда она всё же делает исключения. Например, актриса рассказала про обстоятельства знакомства с мужем. Во время просмотра фильма «Туман» Ирина попала под обаяние исполнителя одной из ролей, что стало для неё откровением: подобных движений души  в отношении незнакомых людей ранее она не испытывала. А в марте 2015 Горбачёва связала себя узами Геминея с коллегой по актёрскому цеху Григорием Калининым — тем самым парнем из картины «Туман». За внешней непохожестью пары — общность взглядов и интересов. Надо отметить, что свадебное торжество ребят, как и они сами, было далеко от классических канонов. Вместо елейных фото — гротеск и стёб прямо в зале регистрации. Вместо белого туалета — чёрное платье в пол из фатина с глубоким декольте. Сейчас Ира и Гриша совместно воспитывают собаку и мечтают больше времени уделять друг другу. Во время съёмок проекта «Остров», в котором был занят Григорий, пара не виделась три месяца из-за плотного графика обоих.

Ирина Горбачёва и Григорий Калинин
Ирина Горбачёва и Григорий Калинин — фото из персонального аккаунта

Ирина признаётся, что в её идеальном дне они с мужем всё делают совместно: просыпаются, завтракают, идут в кино… Но пока, на радость поклонникам, таких дней в органайзере двух амбициозных ребят немного. Гастроли театра, съёмки фильмов и видеоблога, участие в записи передач отнимают колоссальное количество времени. Но уставшей актриса не выглядит: в передаче «Вечерний Ургант» она лихо отплясывала в музыкальной презентации и была достойным оппонентом косноязычному Урганту. Недавно Ирина попробовала себя в озвучании. Горбачёва дублировала роль Райли Кио в телеверсии картины Стивена Содерберга «Девушка по вызову».

Видео: Ирина Горбачёва в программе «Вечерний Ургант»

Неиссякаемый поток энергии, задорные инстаграмные скетчи, налёт детскости и непосредственность перед камерой — это лишь начало списка черт, за которые актриса полюбилась многим. Вооружённая самоиронией и специфическим чувством юмора, Ирина Горбачёва ещё не раз даст о себе знать. В нынешнем году должна состояться как минимум одна кинопремьера с участием актрисы — фильм «Преображение». Ну, а театралы в предвкушении «Мамаши Кураж».