Джейми Дорнан / Jamie Dornan

джейми дорнан

Ирландский актёр, который прославился благодаря роли Кристиана Грея в фильме «50 оттенков серого». Также известен по сериалам «Однажды в сказке» и «Крах». Двукратный обладатель Национальной ирландской премии в области кино и телевидения. Лицо мужской линии нижнего белья и джинсов Calvin Klein. В 2006 году получил титул «Золотой торс» от журнала New York Times.

Досье

Имя Джейми Дорнан
Дата рождения 1 мая 1982 года
Место рождения Белфаст, Северная Ирландия
Знак Зодиака Телец
Рост 183 см
Вес 73 кг
Цвет волос Шатен
Цвет глаз Серые
Род деятельности Актёр, модель, музыкант
Семейное положение Женат, есть дочь

Молодые годы

Джейми Дорнан родился 1 мая 1982 года в Северной Ирландии в семье протестантов, у него есть две старших сестры. Его отец Джим имеет медицинскую степень и занимается акушерством. Мать Лорна скончалась от рака, когда Джейми исполнилось шестнадцать. Юноша даже посещал психотерапевта: через год после смерти матери он потерял четверых друзей, которые погибли в аварии.

Дорнан получил образование в Методическом колледже Белфаста, где в свободное от занятий время играл в регби и пробовал свои силы в студенческом театре.

В 22 года он организовал вместе со своим другом Джейсоном Александером фолк-группу Sons of Jim, которая распалась спустя несколько лет.

Джинсы Calvin Klein
С Евой Мендес в откровенной кампании Calvin Klein

После колледжа будущий мистер Грей намеревался продолжить своё обучение в Тиссайдском университете, но получил выгодное предложение от модельного агентства Select Model Management и перебрался в Лондон. Дорнан выходил на подиум и участвовал в рекламных кампаниях Dior и Armani. В 2009 году фотограф Стивен Кляйн снял Джейми Дорнана и Еву Мендес для Calvin Klein. Параллельно молодой человек посещал актёрские курсы.

Актёрская карьера

Впервые Джейми появился на экране в байопике «Мария-Антуанетта» (2005) в роли графа фон Ферсена. На съёмочной площадке ему довелось поработать с Кирстен Данст. В 2008-м он снялся в роли солдата в фильме о вампирах «По ту сторону рейва», а в следующем году сыграл в семейной драме «Тени на солнце». Вслед за этим ирландец засветился в фэнтези-сериале «Однажды в сказке». Он исполнил роль сурового шерифа, который в сказочной вселенной оказывается Охотником.

Роль Охотника непостоянна — персонаж появляется только в первом и втором сезонах.

Кадр из сериала Однажды в сказке с Джейми Дорнаном
Шериф в «Однажды в сказке»

Не менее запоминающийся образ Джейми воплотил в сериале «Крах», стартовавшем в 2013 году. На пару с Джиллиан Андерсон он разыграл противостояние независимой женщины-детектива и маньяка, убивающего девушек на сексуальной почве.

Действие происходит в Белфасте, родном городе актёра.

«Однажды в сказке» и «Крах» стали популярными и закрепили за Дорнаном амплуа брутального парня с неизменной щетиной. В 2014 Джейми снялся в британском историческом мини-сериале «Новые миры» и сыграл любителя голубей в мелодраме «Полёт домой».

Кадр из сериала Крах с Джейми Дорнаном
Маньяк в «Крахе»

Звёздная роль в «50 оттенках серого»

Осенью 2013 года Джейми Дорнан успешно прошёл кастинг на главную мужскую роль в экранизации «50 оттенков серого». Скандальная книга Э.Л. Джеймс побила все рекорды продаж и гневных рецензий. Многие голливудские актёры (Роберт Паттинсон, Гаррет Хедлунд, Крис Хемсворт) отказались сниматься в картине, основанной на почти порнографическом произведении. Работа над проектом много раз откладывалась. Наконец, на роль Кристиана Грея утвердили Чарли Ханнэма, но он сошёл с дистанции.

джейми дорнан и дакота джонсон на промо фото к 50 оттенков серого
Промо фото к «50 оттенкам…»: ни дня без галстука

Джейми Дорнан казался идеальным кандидатом на роль практикующего садомазохизм миллиардера, учитывая его предыдущие роли, телосложение и печальное прошлое. Но после того, как актёр лишился своей стильной небритости, он, к огорчению поклонников, потерял изрядную часть своего брутального шарма. Кристиан Грей в его исполнении получился скорее лощёным красавчиком, чем опасным хищником, описанным Э.Л. Джеймс.

Сам Джейми не в восторге от своего участия в «50 оттенках серого» и даже хотел покинуть франшизу после выхода на экраны первой части трилогии. В конце концов, он семейный человек, протестант, его жена ждёт второго ребёнка. Какие тут упражнения с плётками в спальне. Но значительно поднятый гонорар убедил моралиста Дорнана подписать контракт на съёмки в двух сиквелах.

джейми дорнан и дакота джонсон на ток-шоу Today
Джейми и Дакота продвигают свой фильм на ток-шоу

Пытаясь оправдать своё участие в «50 оттенках серого», актёр не устаёт повторять в своих интервью, что создатели фильма делают ставку не на эротику, а на психологизм, поэтому постельные сцены сделаны чувственно, но без анатомических подробностей. Интересно, что с чувственностью как раз возникали проблемы: Джейми и исполнительнице роли Анастейши Стил, Дакоте Джонсон, пришлось снова лететь в Ванкувер, где проходили съёмки фильма, чтобы переснять откровенные сцены. Зато с физической формой у них все в порядке: актёрам выделили персонального тренера, правда, одного на двоих.

Личная жизнь

Актёр много занимается спортом. Среди его увлечений — гольф, теннис, регби и футбол. Его любимая футбольная команда — Манчестер Юнайтед. Кроме того, он катается на лыжах и ходит под парусом. Джейми любит слушать фолк-музыку. Из еды он предпочитает чикенбургеры и барбекю, запивая всё это пивом «Гиннесс». Дорнан не любитель смотреть фильмы ужасов, его привлекают мистические, полные загадок сериалы, такие как «Остаться в живых».

джейми дорнан в бейсболке
Джейми в обычной жизни

За плечами харизматичного ирландца немало бурных романов. Несколько лет он встречался с Кирой Найтли. Говорят, что благодаря её покровительству парень и получил роль в «Марии-Антуанетте». В 2005 году влюблённые расстались из-за вечных преследований папарацци, и Дорнан оказывался в объятиях плохих голливудских девчонок Линдси Лохан, Сиенны Миллер и Кейт Мосс.

Джейми Дорнан и Амелия Уорнер
Джейми Дорнан и Амелия Уорнер

Остепенить ветреного красавчика удалось актрисе и по совместительству певице Амелии Уорнер, бывшей жене Коллина Фаррелла. Джейми и Амелия поженились весной 2013 года. В ноябре у них появилась дочка Далси. Осенью 2015-го стало известно, что пара ждёт второго ребёнка.

График Джейми Дорнана расписан на несколько лет вперёд. Он снимется в двух продолжениях «50 оттенков серого», которые выйдут на экраны в 2017 и 2018 году. Кроме того, он появится вместе с Аароном Полом в фильме о впавшем в кому мальчике «Девятая жизнь Луи Дракса». В стадии постпродакшна находятся две картины с участием актёра: политическая драма «Jadotville» и триллер «Антропоид».